Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 16 Декабрь, 2019 11:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арифметические доказательства
СообщениеДобавлено: 8 Июнь, 2019 20:37 

Известно, что Моше родился в 26-ом поколении от Адама, гематрия тетраграммы также равняется 26. Разрушение обоих храмов (и много других трагедий) выпало на 9 Ава. В еврейской традиции есть сотни или тысячи других закономерностей. Как это могло быть случайно?

Заголовок сообщения: Re: Арифметические доказательства
СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 21:11 

modrich писал(а):
Известно, что Моше родился в 26-ом поколении от Адама, гематрия тетраграммы также равняется 26. Разрушение обоих храмов (и много других трагедий) выпало на 9 Ава. В еврейской традиции есть сотни или тысячи других закономерностей. Как это могло быть случайно?

Здравствуйте, позвольте непрошенный совет. Не уделяйте слишком много внимания таким закономерностям. Игры разума - практически неотъемлемая часть иудаизма. Но, как написано в Санhедрин: "Перевернутся кости вычисляющих последние времена, потому что приходит исчисленное время и не приходит [машиах] в это время." Опасность таких игр разума в том, что концепция может быть красивой, но окпзаться ошибочной - и тогда наступит неоправданное разочарование. Разочарование не только в собственной теории, а и, не приведи Господь, в Торе.

Ведь ожесточен язык ваш страшно.

СообщениеДобавлено: 10 Июнь, 2019 07:50 

Ясно, спасибо.

СообщениеДобавлено: 25 Ноябрь, 2019 15:02 

Добавлю еще одно мнение о математике. Речь о теории вероятности. Событие происходит наиболее или наименее вероятно. Это не столько-то плюс или минус столько-то, а вероятно, столько-то. Чем по-вашему, дополняется такое приближение?

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, 2019 17:05 

brekekekex писал(а):
Здравствуйте, позвольте непрошенный совет. Не уделяйте слишком много внимания таким закономерностям. Игры разума - практически неотъемлемая часть иудаизма. Но, как написано в Санhедрин: "Перевернутся кости вычисляющих последние времена, потому что приходит исчисленное время и не приходит [машиах] в это время." Опасность таких игр разума в том, что концепция может быть красивой, но оказаться ошибочной - и тогда наступит неоправданное разочарование. Разочарование не только в собственной теории, а и, не приведи Господь, в Торе.

Ну и что?...Не беда, если кто-то разочаруется...Но
"другие придут , сменив уют
на риск и непомерный труд,
пройдут тобой непройденный маршрут"...
:))))))

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2019 01:31 

Martoch писал(а):
brekekekex писал(а):
Здравствуйте, позвольте непрошенный совет. Не уделяйте слишком много внимания таким закономерностям. Игры разума - практически неотъемлемая часть иудаизма. Но, как написано в Санhедрин: "Перевернутся кости вычисляющих последние времена, потому что приходит исчисленное время и не приходит [машиах] в это время." Опасность таких игр разума в том, что концепция может быть красивой, но оказаться ошибочной - и тогда наступит неоправданное разочарование. Разочарование не только в собственной теории, а и, не приведи Господь, в Торе.

Martoch, я даже затрудняюсь решить, с чего начать описывать негатив: "баль тосиф", "хилуль а-шем", "микшоль бифнэй ивер"...

Ведь ожесточен язык ваш страшно.

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2019 08:39 

brekekekex писал(а):
Martoch писал(а):
brekekekex писал(а):

Martoch, я даже затрудняюсь решить, с чего начать описывать негатив: "баль тосиф", "хилуль а-шем", "микшоль бифнэй ивер"...

Да, за столько веков знаний было написано так много, что даже сложно остановиться. В этом плане мне и легче и труднее. Полное отсутствие знаний способствует восприятию всего нового для меня. Но постоянно ощущается это полное отсутствие. :29:

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2019 14:30 

brekekekex писал(а):
Martoch писал(а):
brekekekex писал(а):

Ещё добавлю: арвут и заповедь любви к ближнему, по идее, не должны оставлять верующего равнодушным к идеологическим метаниям этого ближнего, последствия которых могут быть губительны и для души ближнего, и для душ окружающих, которых разочаровавшийся ближний может утянуть за собой.

В Талмуде, кстати, есть хорошая иллюстрация этого на примере истории тана Элиши бен Авуя. Он был одним из лучших среди лучших из танаим, т.е., очень авторитетным. Разочаровавшись, он стал демонстративно нарушать заповеди Торы и сотрудничать с римлянами. Бог знает, сколько последовало его примеру, и сколько пострадало от его сотрудничества с римлянами. Надеюсь, нисколько, но трудно представить себе, что движения фигуры такого масштаба проходят бесследно. В общем, беда. С другой стороны, раби Меир продолжал с ним общаться, учить от него Тору, избегая влияния кфиры, периодически намекая на тшуву. В итоге, когда Элиша бен Авуя был на смертном одре, раби Меир, похоже, таки убедил его сделать тшуву. Если я правильно понимаю, Талмуд утверждает, что в конечном счёте Элиша удостоился жизни в будущем мире благодаря стараниям небезразличных раби Меира и раби Йоханана.

Если нас эти истории должны чему-то учить, то точно не безразличию.

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2019 23:21 

61e@4 писал(а):
Если я правильно понимаю, Талмуд утверждает, что в конечном счёте Элиша удостоился жизни в будущем мире благодаря стараниям небезразличных раби Меира и раби Йоханана..

Что такое "жизнь в будущем мире"?

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, 2019 07:42 
усталый инквизитор

Martoch писал(а):
61e@4 писал(а):
Если я правильно понимаю, Талмуд утверждает, что в конечном счёте Элиша удостоился жизни в будущем мире благодаря стараниям небезразличных раби Меира и раби Йоханана..

Вейз мир, ребе Martoch. Основ не знаете... :17:

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, 2019 08:39 

VovaZ писал(а):
Martoch писал(а):
61e@4 писал(а):

Вейз мир, ребе Martoch. Основ не знаете... :17:

:-D :-D Просто предполагаю, что у нас разное понимание этого состояния. Потому и спрашиваю... :)

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, 2019 13:27 

Martoch писал(а):
61e@4 писал(а):

Вы же столько лет занимаетесь светской кабалой - вот и расскажите нам. :)

Лично меня вполне устраивает разъяснение РаМБаМа по этому вопросу.

СообщениеДобавлено: 1 Декабрь, 2019 15:51 

61e@4 писал(а):
Martoch писал(а):
61e@4 писал(а):

Вы же столько лет занимаетесь светской кабалой - вот и расскажите нам. :)

Лично меня вполне устраивает разъяснение РаМБаМа по этому вопросу.

Я решила привести цитату из урока М.Лайтмана на тему о духовном мире :
Цитата:
Наука каббала учит нас раскрыть правду, чтобы понять, что все это – я, мое желание. И та картина, которая представляется мне самим собой, и та, что якобы снаружи – все это должно соединиться для меня в одно желание.

Творец создал только желание, внутри которого мы существуем – а вне него мы ничего не можем видеть и чувствовать.

Ты раскрываешь Творца внутри своего желания, поэтому Он и называется Творец (Бо-рэ) – "приди и увидь". Этот мир – то, что чувствую сейчас, будущий мир – то, что почувствую через мгновение.

Все происходит внутри одного и того же желания, в котором я просто ощущаю все больше и больше. Через меня проходит бесконечное число впечатлений – вечных и бесконечных, не связанных с тем временем, движением и пространством, в которых я сейчас представляю себя.

Всего этого на самом деле не существует снаружи – это лишь различные явления внутри моего желания: и место это – воображаемое, и воображаемый мир, и вся реальность, о чем потом будет сказано: "Мы были, как во сне".

То есть нам нужно раскрыть правду. А потом мы пробудимся, как человек, который находился без сознания, и начнем видеть, что же на самом деле происходит.

Этим и занимается наука каббала – возвратить нас в сознание. А до этого с человеком бесполезно говорить, ведь если он в бессознательном состоянии, нужно сначала его реанимировать и вернуть к жизни.

Поэтому, когда мы раскрываем книгу Зоар, нам нужно представить, что нет ничего, кроме нашего желания – нет этого мира, это только моя иллюзия, нет меня и никого снаружи, все это не существует!

Существует только одно желание насладиться и все, что только может случиться, происходит внутри него: этот мир и мир будущий, жизнь и смерть, неживое, растительное, животные и человек – нет никакого другого места.

Книга Зоар позволяет нам войти в такое состояние, когда мы все почувствуем внутри своего желания. Это и называется духовным миром!

И этому противоречат слова РаМБаМа:
Цитата:
И называется он "грядущим миром лишь потому, что жизнь в грядущем мире ожидает человека лишь после завершения жизни в этом мире, в котором мы наделены телом и душою и в которой мы попадем сначала.

Без участия нашего разума, который исчезает с исчезновением тела, никакое познание невозможно.

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, 2019 08:59 

Martoch писал(а):
Я решила привести цитату из урока М.Лайтмана на тему о духовном мире :

Смелое решение.

Цитата:
Наука каббала учит нас раскрыть правду, чтобы понять, что все это – я, мое желание. И та картина, которая представляется мне самим собой, и та, что якобы снаружи – все это должно соединиться для меня в одно желание.

Творец создал только желание, внутри которого мы существуем – а вне него мы ничего не можем видеть и чувствовать.

Ты раскрываешь Творца внутри своего желания, поэтому Он и называется Творец (Бо-рэ) – "приди и увидь". Этот мир – то, что чувствую сейчас, будущий мир – то, что почувствую через мгновение.

Все происходит внутри одного и того же желания, в котором я просто ощущаю все больше и больше. Через меня проходит бесконечное число впечатлений – вечных и бесконечных, не связанных с тем временем, движением и пространством, в которых я сейчас представляю себя.

Всего этого на самом деле не существует снаружи – это лишь различные явления внутри моего желания: и место это – воображаемое, и воображаемый мир, и вся реальность, о чем потом будет сказано: "Мы были, как во сне".

То есть нам нужно раскрыть правду. А потом мы пробудимся, как человек, который находился без сознания, и начнем видеть, что же на самом деле происходит.

Этим и занимается наука каббала – возвратить нас в сознание. А до этого с человеком бесполезно говорить, ведь если он в бессознательном состоянии, нужно сначала его реанимировать и вернуть к жизни.

Поэтому, когда мы раскрываем книгу Зоар, нам нужно представить, что нет ничего, кроме нашего желания – нет этого мира, это только моя иллюзия, нет меня и никого снаружи, все это не существует!

Существует только одно желание насладиться и все, что только может случиться, происходит внутри него: этот мир и мир будущий, жизнь и смерть, неживое, растительное, животные и человек – нет никакого другого места.

Книга Зоар позволяет нам войти в такое состояние, когда мы все почувствуем внутри своего желания. Это и называется духовным миром!

Искренне соболезную всем, кто вынужден вот это "изучать". Но, кстати, если есть цель сохранять и культивировать у адептов бессознательное состояние - то да, такие тексты самое то. Сам чуть сознание не потерял, пока читал.

Цитата:
И этому противоречат слова РаМБаМа:

Если слова РаМБаМа противоречат словам Лайтмана, тем хуже для слов Лайтмана. Вы не знали?

Цитата:
Без участия нашего разума, который исчезает с исчезновением тела, никакое познание невозможно.

Оцените накал абсурда: Вы цитируете слова Лайтмана, по которым нет никакого тела, и тут же подчиняете существование разума существованию тела. Датчик "осторожно, это какой-то развод" просто зашкаливает.

Довожу до Вашего сведения, что разум и физическое тело это качественно разные сущности. Разные онтологические типы, если Вам это что-то говорит. Нет никакой технической проблемы разуму существовать без физического тела - разум нематериален. Это если "на пальцах". С другой стороны, если за жизнь своего разума не накопить, то, наверное, тот зачаточный, что подарен вместе с телом, вполне может и исчезнуть.

СообщениеДобавлено: 2 Декабрь, 2019 17:08 

61e@4 писал(а):
Довожу до Вашего сведения, что разум и физическое тело это качественно разные сущности. Разные онтологические типы, если Вам это что-то говорит. Нет никакой технической проблемы разуму существовать без физического тела - разум нематериален. .

Да, разум и сердце вполне духовные понятия.
61e@4 писал(а):
С другой стороны, если за жизнь своего разума не накопить, то, наверное, тот зачаточный, что подарен вместе с телом, вполне может и исчезнуть.

И с этим согласна.

Часовой пояс: UTC + 2 часа