Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Декабрь, 2017 00:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 03:24 

Алия 1990 -1992 годов. Вопрос форумчанам...

Известно, что евреям чтобы выехать из Советского Союза в конце 80-х начало 90-х годов, нужно было сдать паспорта (отказаться от советского гражданства), нужно было сдать дипломы о высшем образовании и трудовые книжки, продать недвижимость... Обменять рубли на доллары, и с собой можно было взять не больше 400 долларов... И много других ограничений и преград на вывоз имущества за границу было тогда...

Советский Союз распался в конце декабря 1991 года... Вопрос форумчанам: все те ограничения, упомянутые выше, были сняты сразу после распада Советского Союза или продолжали действовать ещё какое-то время? Когда стало возможно выезжать от туда без всяких вышеупомянутых ограничений?

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 08:56 
усталый инквизитор

Дипломы, положим, не отбирали. А в начале 90-х, и трудовые тоже, если сам не сдавал.

Гражданства, если верить сети, лишали до 06.02.1992

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 10:19 
2 предупр.

:lol: Вопрос сам по себе явно не для этой темы. Даже сам автор вопроса указывает, что совок официально скончался в декабре 1991г. А каковы сейчас правила выезда, надо спрашивать в сохнуте. Ведь у стран, образовавшихся на обломках совка, у каждой свои правила.

СообщениеДобавлено: 19 Ноябрь, 2017 18:40 

VovaZ писал(а):
Дипломы, положим, не отбирали. А в начале 90-х, и трудовые тоже, если сам не сдавал.

Мы ехали из центральной России (центрально-чернозёмный район) в январе 1991... Чтобы получить разрешение на выезд, мои родители должны были принести в "Овир" справки о том, что сдали свои дипломы о высшем образовании, и справки о том, что сдали трудовые книжки...

Цитата:
Гражданства, если верить сети, лишали до 06.02.1992

Где это написанно? Можно ссылку?

СообщениеДобавлено: 22 Ноябрь, 2017 08:45 
усталый инквизитор

Вроде бы речь об этом законе.
http://praktika.borda.ru/?1-12-90-00000 ... 1107520681

он вступил в действие именно с 06.02.1992

Я не сильно разбираюсь в этом, но если судить по родственникам, приехавшим до 92-го года и после, вроде сходится.

В отношении документов, я оформлялся в московском ОВИРе, зимой 1990-го. Про дипломы вообще речи не было. Трудовую книжку спросили, хочу ли я её сдать? Я зачем-то не сдал, хотя стажа было пара лет.

Отобрали, в обмен на "полувизу" пасспорт и справки и военкомата и ЖЭКа. Взятки платил везде, кроме самого ОВИРа, за каждую бумажку, печать и подпись.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, 2017 11:16 
2 предупр.

Насколько помню, про диплом вообще речи не было. Все оригиналы важных документов, разрешенных к вывозу, отправлялись через посольство диппочтой. Паспорт, военный билет и трудовую книжку сдал. Разумеется, сделав заверенные нотариусом копии трудовой. Взяток никому и нигде не платил. Даже за характеристику с места работы, которую сам же и написал.

СообщениеДобавлено: 23 Ноябрь, 2017 11:31 
1 предупр.

1989 г
Все нужные документы через голландское посольство.

СообщениеДобавлено: 28 Ноябрь, 2017 11:57 

Ещё раз вопрос форумчанам: все те ограничения, упомянутые выше, были сняты сразу после распада Советского Союза или продолжали действовать ещё какое-то время? Когда стало возможно выезжать от туда без всяких вышеупомянутых ограничений, т.е. оставлять квартиру там, не продавая её, брать с собой сколько хочешь денег, не сдавать дипломы и трудовые книжки, не платить деньги за отказ от гражданства, вывозить от туда своё имущество без ограничений?

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2017 07:54 
2 предупр.

:29: Почему все эти вопросы задаются на израильском сайте?!

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2017 11:17 

ДБД писал(а):

А на каком ещё?
Мне нужна истинная статистика... Потому что есть одна группа израильтян (очень влиятельная), которая утверждает, что мы приехали из Союза с деньгами, с золотом и с машинами... Что гоим там нам помогали радостно выехать от туда, отдавая нам всё своё добро... И что у нас не было никаких трудностей с абсорбцией, и мы все сразу нашли работу по своей специальности...

СообщениеДобавлено: 29 Ноябрь, 2017 12:10 
1 предупр.

ну ладно,вывезли вы пару 3-х литровых банок алмазов,продайте и живите в достатке.

СообщениеДобавлено: 30 Ноябрь, 2017 06:16 
2 предупр.

alex1200 писал(а):
ДБД писал(а):

1.А на каком ещё?
2.Мне нужна истинная статистика... 3.Потому что есть одна группа израильтян (очень влиятельная)

:16: 1. Ни на каком. В любом случае - не на израильском.
2. Никакие форумы не являются и никогда не являлись источником "истинной" статистики.
3. Каким прибором измеряли степень влияния этой группы?

СообщениеДобавлено: 4 Декабрь, 2017 13:11 

Просто существует очень большая (в мировом маштабе) группа религиозных евреев, которые считают своего Предводителя-раввина истинным пророком и мессией (который предсказал в точности все события последних 40 лет - шестидневную войну, войну Судного лня, развал СССР и т.д.). Но если какие-то его слова окажутся не в точности соответсвующие историческим фактам того времени, когда они были сказаны, то окажется что их Раввин не истинный пророк!
И об этом я с ними спорю...

Вот выдержка из речи того Раввина, которые он произнёс 10 апреля 1991 года:

«И ещё тема – события последнего времени, в которых видим чудеса и чудеса чудес – это исход огромного количество евреев из "той страны", что это пример "исхода из Египта"!
После многих лет совсем другой политики, когда евреи не могли выезжать из неё – так именно в этом году и в предыдущем "та страна" открыла свои двери, чтобы освободить евреев, чтобы они смогли уезжать в Святую землю [и даже, если из-за каких-нибудь причин, задержались часть из них временно в других странах (в США или в Австралии и в др.), то в скором времени они прибудут (с полным желанием - с радостью и с добрым сердцем) в Святую землю вместе с со своими семьями].
И до того, что сама "та страна" помогает им выезжать, как это было во время "исхода из Египта", когда цель была добраться до Святой земли ("И привёл Я вас…"), включая так же помощь от "спрятанных вещей" "Египта" [как упоминалось выше (имеются в виду деньги, которые должен возвратить Саддам Хусейн, вследствие санкций, наложенных на него после его поражения в войне, а также деньги и имущество, которые он спрятал, и о них даже не знали до сих пор –(Пер.)), что используют также их, до того, что часть из них (и также из денег других стран) приходят к сыновьям Израиля, нашим братьям сыновьям Израиля, которые выехали в последнее время (и выезжают сейчас) в "исходе из Египта", из Мицраима" (от слова "мейцарим ве-гвулот") – из "той страны", по примеру как это было во время "исхода из Египта" в первый раз, что "и опустошили (использовали) Мицраим", до того, что "даже то что евреи не просили, египтяне сами отдавали им", и также свои "скрытые вещи".»

Что можно выучить из вышеупомянутой речи того Раввина (и посмотрите, правда ли что всё это произошло на самом деле!):
1) евреи, которые покинули Советский Союз в тот год и в предыдущий, и задержались по какой-либо причине в других странах (в Соединенных Штатах или Австралии и в др.), должны вскоре прибыть по своей воле в Израиль вместе со своими семьями;
2) Советский Союз помогает им выехать из него и добраться до Израиля;
3) "Спрятанные сокровища" Саддама Хусейна (также из фондов других стран) приходят к евреям, которые только что покинули Советский Союз;
4) Массовый выезд евреев из Советского Союза подобен библейскому "исходу из Египта". «И опустошили (использовали) Египет» - евреи вывозят из СССР все деньги и все сокровища, которые были там ... Гоим отдают евреям, покидающим Советский Союз, всё своё добро и "даже то, что евреи не просили". Евреи, покидающие СССР, выезжают от туда богатыми, наполненные до верху гойским добром , на подобии того, как это было (согласно Мидрашу) во времена библейского "исхода из Египта"…

СообщениеДобавлено: 10 Декабрь, 2017 05:18 
2 предупр.

И ради этого надо было затевать тему на форуме?

СообщениеДобавлено: 14 Декабрь, 2017 22:00 

За "алию" нашу обидно - я ничего не могу доказать этим израильтянам - они приводят мне статьи с интернета, в которых написанно, что всё было хорошо и, что даже мы привезли сюда свои машины "Нивы" из Союза...
А свидетельств самих "олим хадашим", таких как здесь на форуме приводили, нигде на иврите в интернете нету... И они обвиняют меня во лжи...

Часовой пояс: UTC + 2 часа