Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 19 Июль, 2018 21:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наши Деды
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 10:35 

Вот не знал где разместить. Раздел история наверно как раз так, как эти люди делали историю и ушли в неё.Сегодня день смерти моего деда Борис Ихтейман -5 лет.
Вот статья из Израильской газеты Вести. Ох нелёгкая жизнь была у них. Расскажите о своих Дедах.

sagi
Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 11:16 

Благодарю Вас! Ева.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 11:19 

Moshe1 писал(а):
Благодарю Вас! Ева.

Дорогая Ева.Нас один,и можнно ты. :3:
надеюсь люди присоединятса со своими рассказами

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 19:35 

Спасибо,Саги. Тема хорошая и нужная. Наши деды неотрывно связаны с историей. И эта тема,думаю заденет души наших форумчан.Давайте писать историю,которую делали своими руками наши близкие.

День,когда кончилось мое детство.

Так называется повесть,написанная моей тетей Агнесс Рихтер.
Ее я предлагаю вниманию наших форумчан.

Возвращаюсь к вечеру 13-го июня 1941-го года. Позвонил дядя Коля, попросил папу. Я сказала что его нет дома. Он попросил, как только папа придет,что-бы он сразу позвонил ему. Папы не было.Дядя Коля, как видно не полагаясь на меня,звонил каждые 10 минут.Часов в 23 я легла спать.Проснулась я среди ночи. Вся квартира была освещена, а над моей кроватью стоял молодой солдат с ружьем. Это было 61 год тому назад,но я это помню,как буд-то это было вчера. Солдат сказал что бы я одевалась, при этом ружье было направленно на меня...

Чтоб не занимать место в форуме,желающим прочитать ее я помещаю ссылку.

http://world.lib.ru/k/kopreewa_m/memuar.shtml

Если будут отзывы,я с удовольствием передам их своей тете.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 20:42 

Margalit, очень интересно и трогательно написано. Передай, пожалуйста, своей тёте благодарность и долгих, здоровых и благополучных лет. Коль ха-кавод! :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 Август, 2008 22:31 
БАН

Маргалит! Совершенно потрясающая история. Невероятно сильная девочка была - Ваша тетя. Прекрасно пишет, небольшая редакция и великолепный литературный памятник этому страшному времени. Такая литература очень нужна. Передайте Вашей тете мое почтение и пожелание здоровья. С уважением Коко.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Август, 2008 17:20 

Полли и Коко,спасибо вам за теплые слова,я обязательно ей передам ваши пожелания,даже распечатаю. Ей будет очень приятно.
Спасибо.
Если не возражаете, я помещу рассказ друга нашей семьи Наума Берлина, который во время войны служил в 362 тяжелобомбардировочном авиаполке авиации дальнего действия. В 1999 году он издал книгу ЗАПИСКИ ПРОКУРОРА, где поместил рассказы о войне, о службе в органах прокуратуры и о встречах с интересными людьми.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Август, 2008 17:50 
БАН

Если от меня что-то зависит - то я "за"!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Август, 2008 20:26 

И я, конечно, "за"! :3:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Август, 2008 09:04 

Margalit очень интерессная биография. Как говоритса Что не убивает-то закаляет
Кстати в рассказе моего деда, он пишет о том что встретил соседа в лагере. Но в статье он или не рассказал, или не непечатали, что с этим соседом он задушил своими руками вечером другого соседа который тоже находился там, задушили так как тот был антесимитом, и они подозревали что он их сдаст немцам (немцы не знали что мой дед еврей и комунист)
А потом думаеш,в каком положении должен был быть мой дед,который был сам доброта,если ин мог задушит своими руками человека.

http://israelforum.5forum.ru/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 Август, 2008 13:31 

Здравствуйте Саги. Думаю, что ваш дед просто не рассказал журналисту об этом эпизоде, да даже если бы рассказал 100 процентов что это бы не напечатали. А состояние вашего деда в то время вполне понятно. Другого выхода не было и это считается самооборона. Если не ты, то тебя. Наверное в выходные съезжу к тете Агнесс, ей будет очень приятно получить распечатки ваших отзывов. Спасибо. Margalit.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 Август, 2008 11:43 

Интерессно,может кто помоч найти сводку о бое который описывал мой дед?
14 ноября 1943 32я танковая бригада перекрёсток Кривой Рог-Кировоград.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 Август, 2008 19:55 

sagi писал(а):
Интерессно,может кто помоч найти сводку о бое который описывал мой дед?
14 ноября 1943 32я танковая бригада перекрёсток Кривой Рог-Кировоград.

http://www.soldat.ru/doc/vgk/48.html
Приказ Верховного Главнокомандующего
10 декабря 1943 года
№ 48
-----------------------------
http://velikvoy.narod.ru/geograf/gorod/ ... amenka.htm

Цитата:
Знаменка, город в Украине, Кировоградская область.

Оставлен Красной Армией 5 августа 1941 года. Освобожден 9 декабря 1943 года войсками 2-го Украинского фронта и партизанами в ходе Нижнеднепровской стратегической наступательной операции.

32-я танковая бригада (подполковник Бзырин Василий Алексеевич);

-------------------------
Цитата:
Нижнеднепровская операция (26 сентября — 20 декабря) проводилась войсками Степного (2-го Украинского), Юго-Западного (3-го Украинского) и Южного (4-го Украинского) фронтов. В ходе операции они освободили Северную Таврию, блокировали Крымский полуостров и захватили наибо­лее крупный плацдарм на правом берегу Днепра от Черкасс до Запорожья (450 км в длину и до 100 км в глубину). Однако их попытки прорваться с этого плацдарма в Криворожский железорудный бассейн были остановлены к середине декабря яростным сопротивлением германских частей, которые получили подкрепления с Запада и других областей Украи­ны.
Нижнеднепровская операция отличалась большими потерями Красной Армии, которые составили 754 тыс. чел. (примерно половина всех потерь советских войск в боях за Украину с августа по декабрь 1943 г.).
http://www.hrono.info/sobyt/1900sob/1943dnepr.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Август, 2008 08:07 

Спасибо,интересно.Я искал сводки именно от 14 ноября 1943
Пока что не нашёл.
Вообще как я вижу в сводках не упоминали о потерях в красной армии,только о победах.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 Август, 2008 09:33 

ОТЗЫВ ОБ ОТРЫВКЕ ИЗ "ПОВЕСТИ О ВОЙНЕ"
Моше ЖИДОВЕЦКОГО «МЕДВЕДЬ».

Прочитав отрывок из "ПОВЕСТИ О ВОЙНЕ" Моше Жидовецкого «Медведь», трудно представить в целом роман: ни композиция, ни развитие фабулы, ни конечная цель его написания, «сверхзадача», не просматриваются надежно.
Тем не менее, какое-то представление о «Медведе» можно попытаться получить.
Прежде всего, перед нами нечто весьма интересное: далеко не всем известные будни ударных отрядов Генерального штаба Советской Армии, сложнейший психологический экскурс в мысли и чувства наиболее просвещенной и думающей молодежи СССР в дни перед Великой Отечественной войной и в дни войны.
Здесь же – и взаимоотношения между евреями и неевреями в условиях мира и войны, видимо, и – в дальнейшем развитии сюжета - советский сионизм как движение за возвращение евреев на историческую родину, как естественная реакция на досоветский и советский антисемитизм.
Здесь же – роль и значение в большевистской стране людей, несших в душе и сознании высокую духовную культуру аристократии России и пытавшихся противостоять уничтожению духовности великого русского народа, которое неизбежно несла власть «быдла».
Важно то, что автор – не только известный ученый-историк, но и непосредственный участник описываемых событий, ветеран Второй мировой войны, познавший на себе и на близких темную силу этой власти, так и не сумевшей сломить мужество сионистских героев.
В частности, это - отец автора, ученый и общественный деятель Самуил Жидовецкий, мать – Шифра Жидовецкая, да и сам Моше, и его старший брат, погибший в боях с фашистами.
На страницах отрывка чувствуется искреннее и страстное отношение автора к событиям и героям в романе. Сами события подаются взволнованно и захватывающе, герои – ярко, красочно.
Но наряду с этим нельзя не заметить погрешностей в тексте. Прежде всего, это, на мой взгляд, злоупотребление сильными эпитетами: «блестящий, сверкающий», а в одном месте даже – «блестящий сверкающий» и т.п.
Встречаются в отрывке сомнительные, на мой взгляд, обороты.
«Учительница русского языка и литературы» - по-моему, неправомерное выражение: следует сказать «преподаватель … языка».
Эта женщина – княгиня, «успела до Великого Октября». В каком смысле успела? При рождении? Или успела еще что-то сделать?
«Всегда … в синем платье со сверкающей белизной жабо». Так с чем же платье - с белизной или с жабо? Если оно с жабо, то жабо – среднего рода и требует того же среднего рода от прилагательного: со сверкающим белизной жабо.
«Левая рука с пенсне … чуть приподнято». В этой длинной фразе, которую не привожу целиком, то же нарушение согласования.
Есть непонятное применение эпитетов: «пышащие» груди ... Чем они пышат? И почему пышат, а не пышут? Почему не пышущие? Возможно, я отстал от современной российской орфографии.
От чьей расправы защищала директор школы «русалку»? В контексте можно догадаться. Но - не из фразы.
Встречаются и, надо думать, механические ошибки: « Как ныне взбирается вещий Олег …». Или здесь же: «когда она читала вещего Олега» …
Подобное можно увидеть на протяжении всего отрывка.
Встречается повтор одного и того же слова в пределах 2-3 строк: « Она не приняла культуры быдла и не хотела ее принимать. Она пыталась силой (?) не допускать профанации культуры. Но ведь она и воспитывала культуру».
И здесь же: « Она прививала знания и навыки эстетики, морали». Какой эстетики? Чьей морали?
Чуть дальше: «Мораль и нравы растаптывались». Чья мораль? Чьи нравы? Да и как? Поднимается сложнейшая проблема, но дается попытка лишь указать на нее несколькими ничего не раскрывающими фразами – и неудачно, по-моему.
Вообще в отрывке есть ряд мест, где автору все понятно, но читатель остается в недоумении от внезапных прыжков фабулы, экскурсов и т.п. – не обозначенных ни текстово, ни отбивками.
Взять хотя бы то, что открытая пышная грудь представлялась княгине вульгарной ( а на дворянских балах что было??? В высшем свете, в те дни … ). Автор не уточняет, что именно в гимназии не следовало открывать грудь, потому что … и т.д.
Непонятно мне лично, в каком это городе Б. училась дочь Алексеева, непонятно, где еще располагались в стране ватутинские переулки.
Можно запутаться между Люсиком, Толиком и Мишей, если не перечитать текст отрывка, анализируя. Здесь, думается, недоработка автора, а не читателя.
Полагаю, что нам представлен черновой вариант. Требуется, безусловно, авторская правка.
Холодная, рассудочная, кропотливо-дотошная. Но необходимая для того, чтобы роман читался легче.
Хочется пожелать М.Жидовецкому успешно вычистить текст, уточнить композиционные приемы – и роман «Медведь» доставит читателю радость познания и контакта с прекрасным. Israel ben AVRAAM.

Часовой пояс: UTC + 2 часа