Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 24 Сентябрь, 2018 04:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 05:54 

Главный танцор России г-н Швыдкой изображая из себя историка соизволил сделать исторический обзор Истории Советского Еврейства для "ЭХО МОСКВЫ", в котором опорочил деятельность еврейской национальной организации Сетмасс, обвиняя его в разгоне еврейских общин! Вопрос к проф. Моше Жидовецкому: не кажется ли Вам, что подобные заявления стимулируют усиливающийся антисемитизм? regular

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 06:03 
Временно отключ

Разговор идёт о человеке, по-имени М. Швыдкой?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D1%87

Он, вообще говоря, еврей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 06:41 
усталый инквизитор

А что такое Сетмасс ? И что это за должность такая "Главный танцор России" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 09:36 
2 предупр.

Я не знаю,кто такой regular,но я знаю,что Михаил Швыдкой очень образованный человек,прям ходячая энциклопедия,и никогда ничего не болтает попусту.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 09:56 
усталый инквизитор

А, вроде разобрался. Я почему-то думал, что речь о современности.

Имеется в виду "тот" Сетмасс, национальная еврейская организация, конца 19-го начала 20-го века, принявшая концепцию большевиков. Думаю, в любом случае, очевидно, что этот Швыдкой прав, хотя бы по результатам.
Сам Сетмасс был разгромлен НКВД в конце 20-х годов, а ещё через несколько лет добили остатки еврейских организаций.

кстати, тема для Бывшей Совесткой.... куда и переносится

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 10:51 

Anna_35 писал(а):
Я не знаю,кто такой regular,но я знаю,что Михаил Швыдкой очень образованный человек,прям ходячая энциклопедия,и никогда ничего не болтает попусту.

Изображение :4:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 16:10 

VOVA Z, Anna, Aleko, господа Форумчане! Вы находитесь в Форуме "История Советского Еврейства" на этом же Вэб-Сайте, в рубрике "ПУБЛИКАЦИИ" почитайте, что такое СЕТМАСС, как эта организация боролась за сохранение евреев и еврейской национальной жизни с большевистским режимом! ВОВА Ц! Ведь Вы же образованный человек! Господа, господа! VOVA Z! Какой 19 век?! Вы читаете о чём пишите? Сетмасс - крупнейшая, стихийно-созданная еврейская внепартийная организация, которая сумела противостоять антиеврейской деятельности евсекции. и победить! Сетмасс спас сотни тысяч евреев советской России от гибели! Anna, Aleko! В том то и особая опасность такой дезинформации! Чем выше титул, тем большая вера ему, НО ТЕМ БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ титулованной особы!
regular.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 1 Сентябрь, 2009 16:54 
усталый инквизитор

Действительно, очень интересные обзоры, спасибо, не знал.

http://www.zezam.org/publications/32/3

Я не спорю, я лишь хочу заметить, что в результате, ошибочными оказались обе концепции.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Сентябрь, 2009 08:01 

Ну и отличился товарищ Швыдкой! Апполинария, Vova Z, г-да участники Форума "ИСТОРИЯ СОВЕТСКОГО ЕВРЕЙСТВА" о какой же эрудиции Швыдкова можно говорить? Быть может он владеет исскуством танца, но в ипостаси историка, тем более в высоком титулованном ранге, ему не следовало бы выступать! Высокий титул прежде всего обязывает к ВЫСОКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои слова! Т. Швыдкой, как видно, кроме Википедии, понятия не имеет ни о Сетмассе, ни о евсекции и абсолютно не знаком с историей советского еврейства! Т. Швыдкой, повидимому не понимает, что слова высокорАнгового товарища оказывают магическое влияние на мировоззрение людей. Они создают трудно преодолимые стереотипы мЫшления. По всей вероятности, т.Швыдкой просто не понимает какое негативное влияние оказывают его слова, тем более, в условиях современной вспышки ксенофобии. К сожалению, я вынужден, по ряду причин, выступать в Форуме под псевдонимом и обращаюсь к проф. Моше Жидовецкому, признанному знатоку истории советского еврейства (см.GOOGL: История советского еврейства), борцу с лженаукой и дезинформацией, с предложением ответить т. Швыдкому, с присущей ему убедительностью. Вспомним, как на нашем же Форуме Моше Жидовецкий одним сообщением урезонил адвокатов "Вождя народов"! Цви.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Сентябрь, 2009 09:16 
Временно отключ

Мне эта напомнило реакцию русских ура-патриотов в отношении Швыдкого, когда он провёл серию дискуссионных передач на тему "русский фашизм страшнее немецкого?" по государственному телеканалу "Культура". Это было лет 5 назад, в его бытность министром культуры.
Также некоторые клеймили Швыдкого, а он хотел всего лишь таким образом привлечь внимание к дискуссии.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Сентябрь, 2009 09:22 
усталый инквизитор

Мне, кстати, всё ещё не понятно, как именно эта дискуссия "стимулирует антисемитизм" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, 2009 06:54 

По просьбе участников Форума я направил редакции "ЭХО МОСКВЫ" следующее письмо:

Редакции «ЭХО МОСКВЫ»

В последнее время многие философы, политологи, социологи, демографы уделяют много внимания изучению вопроса в каком направлении идет развитие общества или такое направление отсутствует, что представляет сегодня наша цивилизация, что её ждёт? На этот счет существуют различные точки зрения, но концензуса достигнуть не удаётся.

Одним из злободневных вопросов большинство учёных считают вопрос о межэтнических отношениях. В современной философии и социологии весьма популярна так называемая "теория факторов". Суть ее состоит в том, что исторический процесс является результатом одновременного воздействия многих факторов, таких, как экономика, политика, культура, идеология, психология и др. Ни один из них не является определяющим. Они равнозначны, хотя в зависимости от исторических условий те или иные факторы могут временно выходить на передний план, потеснив другие.

Главенствующим в этих отношениях обозначается антисемитизм, точнее говоря, иудофобия, являющаяся универсальным видом ксенофобии. Корни и причины универсального антисемитизма существующего тысячелетия, никогда не исчезая, и перманентно проявляющегося вспышками, лежат в экзистональной плоскости, вспыхивая, взрывами под воздействием появления различных социологических, идеологических и политических потребностей той или иной политической элиты в целях обозначить внутреннего врага для утверждения достигнутой или предпологаемой власти.

Обострённая идеологическая война вызывет перманентные взрывы жестокой ксенофобии, расширение террора и локальных войн, грозящих перейти в мировую бойню.

В этой реалии весьма важно соблюдать научную обьективность, точность в оценке фактов и выводов, стараясь избегать необоснованного субьективизма органически свойственного авторам! Казалось бы, чем выше титул автора, тем более ответственно автор обязан исходить в своих выводах. К сожалению, мы наблюдаем обратную картину в различных научных, популярных и пропагандических публикациях, в особенности, в условиях развивающейся системы интернета. Взрыв обрушивающейся информации, даже для специалистов, становится почти недосягаемым для её фильтрации. Ангажированные и добровольные апологеты той или иной доктрины создают сумятицу в мировоззрении людей, причём последние (добровольные) наиболее опасны. В связи с этим показателен следующий пример.

В своём интервью для «Эхо Москвы» экс-министр Культуры России Михаил Швыдкой говорит:

«Предпринимались попытки вызвать раскол среди религиозных евреев и в синагогальных структурах изнутри.

Один из руководителей Сетмасса (см. ниже) раввин А. Житник (1890–?) при участии М. Рафеса осуществил летом 1919 г. разгром еврейской религиозной общины Киева, провозгласил себя «красным раввином» и начал организовывать «красные общины», которые вели коммунистическую пропаганду, отмечали в синагогах советские праздники, но в то же время раздавали маццу и кашерное мясо.

Красные общины» не пользовались популярностью среди религиозных евреев. В своей борьбе с иудаизмом Евсекция опиралась на еврейских комсомольцев. В различных городах устраивались красные седеры в Песах. В Витебске в 1920 г. был организован «иомкиппурник» с праздничным шествием по улицам города. Многие не согласные с этой политикой раввины, еврейские религиозные и общественные деятели были арестованы».

Можно было бы это принять за анекдот, если бы последствия подобной информации не являлись бы сплошной дезинформацией, могущей стать дополнительными возбудителями, и так разразившегося в наше время взрыва различного рода ксенофобий.

Казалось бы маленькие неточности привели г-на Швыдкого к совершенно неправильным выводам. Во-первых «Красный раввин» Авраам Житник, председатель не состоявшегося «Совета Еврейских Рабочих», с помощью эксперта киевского ЧК по национальным вопросам Моше Рафеса, пытался отобрать помещение у еврейской общины в МАРТЕ 1919 года. Сетмасс был создан в ИЮНЕ 1919 года; таким образом во время описанных событий Рав Житник никак не мог быть председателем еще не существующего Сетмасса.

При поддержке М.Рафеса, рав Житник пытался взять под свой контроль жизнь религиозной общины Киева78. Житник пытается, опираясь на одну из пригородных общин, создать Совет Еврейских рабочих и от его имени овладеть общинами. Рав Житник - этот искатель приключений - еврейский Дон-Кихот, как его называет профессор Гительман79, пытался и ранее захватить в свои руки еврейскую общину, и не только Киева.

Рав Житник объявлял себя председателем Всероссийского Комитета общин, стремясь совершить это в ходе выборов в демократические общины. Кстати здесь сказать о том, что и сам ход выборов в демократические общины, как и результаты этих выборов, и их последствия воочию подчеркивают, насколько советским властям в то время было совершенно безразлично всё, что происходит во внутренней жизни евреев. Но всё это совершенно не относится к Сетмассу, которого в МАРТЕ 1919 года ПРОСТО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО!

Путаницу в этом вопросе создал по ошибке Чериковер, который, как правило, был всегда точен, но в данном случае, очевидно, что в связи с тем, что по настоянию Моше Рафеса этот пресловутый «красный раввин» Житник был впоследствии кооптирован председателем (временным) в созданный в июне Сетмасс, Чериковер, по оплошности, прпписал это злодеяние Житника самому Сетмассу. Вслед за Чериковером эту ошибку делает Гительман, а затем повторяет М. Альтшуллер. Так «ошибка переплётчика вошла в догмат христианской церкви!».

Сетмасс - крупнейшая еврейская общественная организация, единственная из легальных стихийно-созданных беспартийных органов, противопостоял и выдержал борьбу с Евсекцией, которая «воевала» с еврейской национальной культурой, устраивала костры из еврейских книг, боролась с еврейскими национальными традициями и уничтожала еврейских национальных деятелей. Сетмасс не только устоял в этой борьбе, но и стал социумом советского еврейства, являясь важнейшим фактором не только в еврейской жизни, но и в восстановлении разрушенного хозяйства страны, обрушенного кредитного дела, усилении обороноспособности страны, восстановления товарооборота между городом и деревней.

Сетмасс, опираясь на необходимую и властям международную поддержку, сумел противостоять массовому внедрению евреев в частную торговлю во времена НЭПа, создавая промышленные, сельско-хозяйственные и кредитные кооперативы, чем спас сотни тысяч евреев от уничтожения при ликвидации НЭПа, которую руководители Сетмасса зарнее предвидели.

Подробности см. в моей монографии «СЕТМАСС – СОЦИУМ СОВЕТСКОГО ЕВРЕЙСТВА» в «СБОРНИКЕ СТАТЕЙ ПО ЕВРЕЙСКОЙ ИСТОРИИ И ЛИТЕРАТУРЕ» Книга 2, часть первая, изд. «ЗЕЗАМ», Реховот, Израиль, 1992г. В монографии приводится более 500 подлинных архивных документов, фотографий и других архивных материалов в ФАКСИМИЛЕ (а НЕ выдержки и цитаты!).

Насколько мне известно, она имеется в Москве в Библиотеке ностранной Литературы, в еврейском общином Центре, частично материал помещён в нашем ВэбСайте: см.:

История советского еврейства

http://www.zezam.org/ http://www.zezam.org/publications/

http://www.zezam.org/publications/12/1 http://www.zezam.org/publications/13/1 http://forum.israelinfo.ru/viewforum.php?f=75 http://www.zezam.org/publications/15/1 http://www.zezam.org/publications/22/1 http://www.zezam.org/publications/23/1 http://www.zezam.org/publications/32/1 http://www.zezam.org/publications/34/1 http://www.zezam.org/publications/35/1 http://www.zezam.org/publications/36/1 http://www.zezam.org/publications/37/1 и другие РУБРИКИ ВЭБСАЙТа: История советского еврейства

Зная высокую популярность вашего вещания, в особенности в среде русско-говорящей диаспоры, считаю необходимым рекомендовать редакции «ЭХО МОСКВЫ», в целях уменьшения влияния подобной злостной и опасной дезинформации поместить мое опровержение, и в целях сохранения вашего, довольно высокого рейтинга в дальнейшем стараться не допускать подобных некомпетентных публикаций.
Моше Жидовецкий профессор истории WIDU
мой E-mail: zezam@netvision.net.il Skype: moshe-zidovetzki
Телефон/факс: 972-8-949-37-97;
мобильник: 972-52-680-07- 03
почтовый адресес: ZEZAM, P.O.B.2353, REHOVOT, ISRAEL

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Сентябрь, 2009 09:29 
Временно отключ

Уверен, что редакция "Эха" и лично Венедиктов прислушаются к данным рекомендациям и впредь не будут предоставлять эфир Швыдкому и опубликуют "опровержение злостной и опасной дезинформации"(с) пресловутого Швыдкого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 Сентябрь, 2009 07:37 

Igor Goldin Игорь, Игорь!!! Мне бы Ваш оптимизм! Не забывайте что т. Швыдкой президент многих Фондов, председатель многочисленных культурных комиссий, а, самое главное, ОСОБА БЛИЗКАЯ К ИМПЕРАТОРУ! А "ЭХО МОСКВЫ" - люди. Цви.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 Октябрь, 2009 09:04 

Данные посетителя:
Имя - Артишук Тамара
Телефон - 972-8-6764690
Email - ta3110is@mail.ru

Текст письма:
Мои предки Абрагамовы, Бодня, Мееровы, Меламед, Брозголь, Гальперин, Плеплер- переселенцы в Украину из Витебской и Могилевской областей- жили в с.х. колониях. Меня интересует любая информация об этих колониях, архивные сведения (в том числе поименные переписи) и др. Есть ли у вас возможность помощи в поисках, архивные документы, фотографии. Заранее благодарна. Тамара

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа