Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 18 Июль, 2018 18:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 2 Октябрь, 2009 22:30 
БАН

Живая история: воспоминания о годах жизни на доисторической
Наш портал посещают многие русскоязычные читатели Израиля, России, Европы...
Мое предложение простое: напишем живую историю своей доисторической родины.
Я встречаю здесь очень развитых людей: мыслят неординарно, вопросы ставят и решают серьезно, пишут занимательно.
Надеюсь, эта тема или рубрика окажется очень даже востребованной, поучительной, интересной...
Пишите...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, 2009 15:22 
БАН

Киев...Осень 75-го.Мы с друзьями сидим на 4 этаже гостинницы "Украина",в кафе.Пьём чешское пиво "Будвар" (у буфетчика,под стойкой,завалялся ящик,по блату).
Входит актёр Моргунов.С авоськой в руке.На нём,белая майка,"сеточка",пижамные штаны и шлёпанцы.Немного навеселе,подмигивает нам,делает выразительные жесты,щёлкает себя пальцами по левой стороне шеи.Приглашаем к столу,наливаем бокал пива..
Рассказав пару стандартных баек,про себя,про Вицина и Никулина,приглашает нас к себе,в номер.Говорит:"У меня в номере-виски.Прошу всех в гости".Вежливо отказываемся,желаем ему творческих успехов.Он,печально встаёт,прощается со всеми за руку.Подходит к двери.И вдруг...
Посылает нам воздушный поцелуй.И говорит:"А у меня в номере,всё равно,Виски...".Уходит..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 3 Октябрь, 2009 18:38 
БАН

Моисей Бельферман
Война лишила меня радостей детства
Гл. 1 Харьков
Детское сознание – ученическое, сравнительное, накопительное, хрупкое, миниатюрное, не оформившееся… По этим причинам оно откладывает в архив памяти отдельные важные штрихи. Не самые важные. Часто игрового типа. Мое детство выпало на суровое, голодное, время войны и первые мало радостные послевоенные годы. Перемешаны события в памяти – сохраненные и позже узнанные, услышанные. Упорядочим со всей добросовестностью.
Мои родители: Гита Саневна Шехтман и Ицхак Шмулевич Бельферман (пусть сохранится благословенной память о них). Этот год – удивительных годовщин. Маме могло исполниться 100 лет, отцу 110 и 30 лет прошло со времени его смерти. К моменту моего рождения – родители проживали в бараке ХТЗ, Харьковского тракторного завода. Я родился в марте 1935. В метрическом документе указали: меня в свое «хозяйство» принял Орджоникидзевский район города. Родители вскоре перебрались на частную квартиру - по улице Грековской. Мама водила меня в детсад. Однажды по улице шел военный – я подбежал к нему с вопросом: «Дядя, вы товарищ Ворошилов?» Военный немного опешил, смутился: он действительно лицом похож на маршала СССР. Извинительным тоном объяснил: «Нет, мальчик – я просто военный, не Климент Ефремович».
Никого не удивлю сообщением: для всех война началась внезапно, вероломным нападением. Наступили безумные дни: не выключают радио, ведут осторожные разговоры, слезы, беспокойные ночи… Часто будят воющие сирены. Город бомбят. На ночном небе красиво гуляют светлые полосы прожекторов. Заворожено смотрю. Спросил:
- Они ищут звезды?
- Нет! – Объяснили. – Не пускают вражеские самолеты в наше небо.
И как назло вскоре раздались отдаленные взрывы, гулкие выстрелы. Во время одной бомбежки центра города – человек упал возле нашего дома. Я бегал рядом – не забежал домой, как требовала мама. Подбежал к упавшему – спросил: «Что с вами?» Он не ответил. Меня позвала мама…
Потом вызвали скорую помощь к этому человеку. Он рассказал:
- Увидел ангела – наклонился…
- Ангела смерти? – Спросили.
- Нет – не Ангела смети! Другого Ангела…
С другими взрослыми я услышал эту историю – спросил у мамы: «Меня он принял за Ангела?»

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 5 Октябрь, 2009 06:59 

Уважаемые г-да Форумчане! Тема "История Советского Еврейства", как мы видим, действительно комплектарная и многоплановая. С каждым днем она становиться всё более актуальной. Кроме познания, как мы видим, она привлекает всё большее внимание и учёных и общественности. Кроме того мы воочию увидели действенность поднимаемых в Форуме проблем! Я предлагаю не "растекаться" и обсуждать вопросы более связанные с тематикой нашего портала. Модератор Давид.

СообщениеДобавлено: 3 Ноябрь, 2014 15:30 

Издательство «Достояние»
В с е в и д ы и з д а т е л ь с к и х р а б о т
ПРОЗА, ПОЭЗИЯ, МЕМУАРЫ
А Л ЬМ А Н А Х «ВРЕМЯ ВСПОМИНАТЬ»

Поделиться своими
воспоминаниями,
оставить долгую
память о семье,
о себе, о близких
людях.
ПРОЗА, ПОЭЗИЯ, МЕМУАРЫ