Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, 2018 20:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 18:47 
1 предупр.

предлагаю почитать,а то что-то некоторые своей ностальгией по совку совсем уже задолбали.

http://www.usfamily.net/web/joseph/polo ... rossii.htm

Заголовок сообщения: Евреи в СССР
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 19:01 

Иксыч,статья замечательная.Но есть в ней неточность.Ограничения,
введённые при царизме,были отменены Временным правительством
после Февральской демократической революции.Большевики к этому
отношения не имели.

Заголовок сообщения: Re: Евреи в СССР
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 19:03 
1 предупр.

cyjatin писал(а):
Иксыч,статья замечательная.Но есть в ней неточность.Ограничения,
введённые при царизме,были отменены Временным правительством
после Февральской демократической революции.Большевики к этому
отношения не имели.

ну,кроме этого статья вообще очень мягко написана ,сглажено,но общая тенденция всё же вырисовывается.
факты были значительно жёстче и страшнее.

Заголовок сообщения: Re: Евреи в СССР
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 19:17 

5x1 писал(а):
статья вообще очень мягко написана ,сглажено,но общая тенденция всё же вырисовывается.
факты были значительно жёстче и страшнее.

Согласен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 19:31 

Положение евреев в СССР нельзя наверно лучше выразить чем это сделал Галич:

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Ой, не шейте вы, евреи, ливреи,
Не ходить вам в камергерах, евреи!
Не горюйте вы, зазря не стенайте,
Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате.

А сидеть вам в Соловках да в Бутырках,
И ходить вам без шнурков на ботинках,
И не делать по субботам "ле-хаим" *,
А таскаться на допрос с вертухаем.

Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Россинантом
И украсят лапсердак аксельбантом.

Но и ставши в ремесле этом первым,
Все равно тебе не быть камергером,
И не выйти на елее в Орфеи...
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 20:09 
1 предупр.

Цитата:
предлагаю почитать,а то что-то некоторые своей ностальгией по совку совсем уже задолбали
.

Так сидели бы в местечкаx расейской империи и ждали бы очередного погрома,если бы совка не было.
Шо же Ваши предки сюда не сдернули медину здесь строить?Вы бы здесь и такое же образование получили бы,и всетакое.И традиции,и язык,вот тока с моском что,неизвестно.

Мне и здесь xорошо,и там было неплоxо.Кто в политику в совке не лез и не воровал там много -нормально жил,особенно при Брежневе. Развалили совок-так многие от этого выиграли?

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 20:15 
1 предупр.

tab писал(а):

[.Кто в политику в совке не лез и не воровал там много -нормально жил,?

так кто чахчах,ТАБ ?
а здесь подворовывать не получается,вот и хаите ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 20:20 

tab писал(а):
Цитата:
предлагаю почитать,а то что-то некоторые своей ностальгией по совку совсем уже задолбали
.

Так сидели бы в местечкаx расейской империи и ждали бы очередного погрома,если бы совка не было.
Шо же Ваши предки сюда не сдернули медину здесь строить?Вы бы здесь и такое же образование получили бы,и всетакое.И традиции,и язык,вот тока с моском что,неизвестно.

Мне и здесь xорошо,и там было неплоxо.Кто в политику в совке не лез и не воровал там много -нормально жил,особенно при Брежневе. Развалили совок-так многие от этого выиграли?

вы наверное не в курсе сколько евреев "сдернули" из империи? так почитайте, материалов хватает.
не думаю, что в политику в совке лезли все евреи, но антисемитизм на бытовом и ГЛАВНОЕ государственном уровне никуда не исчезал, насчет образования один маленький факт - в 77-78 годах ни одного еврея не было принято на мехмат МГУ. Да были евреи во всех сферах совейской жизни, но не благодаря совку а вопреки. И были нееврейские евреи, те добивались большего. тоже факт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 20:39 
1 предупр.

А при Расейской империи скока бы там евреeв было бы?Разве что выкресты.

Берите СССР глобально,а не последние годы.И сравните,какой скачок сделала еврейская община менее чем за полвека.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:06 

tab писал(а):
А при Расейской империи скока бы там евреeв было бы?Разве что выкресты.

Берите СССР глобально,а не последние годы.И сравните,какой скачок сделала еврейская община менее чем за полвека.

если брать глобально, то темпы ассимиляции при советской власти были просто огромными.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:17 
1 предупр.

Так ассимиляция и началась вместе с эмансипацией.

Цитата:
Не без основания опасаясь, что светское образование может отвлечь евреев от религии и предписаний Талмуда, раввины и еврейские общины-"кагалы" строго осуждали самую мысль о возможности и допустимости для правоверного еврея светского образования, считая это грехом, и всячески противились поступлению евреев в светские учебные заведения.
Существовавшие еврейские школы "хедеры" с их учителями - "меламедами" - начетчиками Талмуда - и школы высшей ступени - "эшиботы", по мнению раввинов и "кагалов", были совершенно достаточны. Школы же светские, даже с преподаванием на еврейском языке нарушали веками установившийся быт замкнутого круга расово-религиозных общин-"кагалов", руководимых раввинами, которые понимали, насколько может быть опасно для их авторитета это новшество. Пока евреи жили строго изолированными от окружающего мира своими общинами, основанными на единстве не только религии, но и расы и крови, до тех пор раввины и общины могли быть спокойны, что еврей останется верен религии и Талмуду и слово раввина будет для него закон.

Знакомо,да?

Цитата:
Здесь небезынтересно обратить внимание на то, что именно выходцы из России в новосозданном государстве Израиль составляют подавляющее большинство интеллигенции, министров и политических деятелей, получивших свое образование в той самой России, где "евреям был закрыт доступ к образованию". Не будь всех этих полтавских, одесских, киевских бывших гимназистов, реалистов и студентов, Израиль оказался бы перед почти полным отсутствием кадров для создания всего аппарата власти во вновь создаваемом государстве.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:20 

кстати гоаорить о особеннсти положения евреев в СССР нельзя так как приводимые цифры участия евреев в общественной жизни практически ничем не отличались от европейских показаталей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:24 
1 предупр.

Так про это в статейке и говорица.

Цитата:
1. Бытовой антисемитизм был всегда, но ощущался в различных районах страны по разному. Особенно сильно он ощущался в западных районах страны и в центре.

2. Периодически наблюдались вспышки партийно-бытового антисемитизма (ПБА), зависящие от ментальности партийного руководства, находящегося у власти в данный момент, или от проводимого курса политики. Немалую роль играли в этом личные взгляды влиятельных членов местного партийного руководства.

3. ПБА не имел под собой законодательных обоснований и целиком определялся устными указаниями и иносказательными публикациями в партийной печати. Поскольку все крупные руководители являлись членами партии, по своему действию он был почти эквивалентен государственному антисемитизму, но никогда полностью не превращался в него.

4. ПБА никогда не выражался открыто в явном виде, т.к. противоречил основам господствовавшей идеологии, а всегда вынужден был изобретать подходящую форму. (Борьба с "космополитами", с "сионистами", с "агентами мирового империализма")

5. ПБА не являлся тотальным прессом, каким был фашизм в Германии, а допускал многочисленные отклонения, позволяющие евреям СССР активно работать и, несмотря на чинимые препятствия, добиваться заметных результатов в культурной, инженерной, хозяйственной и научной деятельности.

6. ПБА противоречил существующему в стране государственному законодательству. Что позволяло некоторым уволенным с работы евреям добиваться восстановления в судебном порядке.

7. На мировой арене ПБА выражался в резко пристрастной политике по отношению к фундаменталистским националистическим движениям, оказании им материальной помощи, не останавливаясь, в отдельные времена, перед прямой военной помощью агрессивным режимам.

А то прямо монстра сделали из совка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:42 
1 предупр.

tab писал(а):
Так ассимиляция и началась вместе с эмансипацией.

Цитата:
Не без основания опасаясь, что светское образование может отвлечь евреев от религии и предписаний Талмуда, раввины и еврейские общины-"кагалы" строго осуждали самую мысль о возможности и допустимости для правоверного еврея светского образования, считая это грехом, и всячески противились поступлению евреев в светские учебные заведения.
Существовавшие еврейские школы "хедеры" с их учителями - "меламедами" - начетчиками Талмуда - и школы высшей ступени - "эшиботы", по мнению раввинов и "кагалов", были совершенно достаточны. Школы же светские, даже с преподаванием на еврейском языке нарушали веками установившийся быт замкнутого круга расово-религиозных общин-"кагалов", руководимых раввинами, которые понимали, насколько может быть опасно для их авторитета это новшество. Пока евреи жили строго изолированными от окружающего мира своими общинами, основанными на единстве не только религии, но и расы и крови, до тех пор раввины и общины могли быть спокойны, что еврей останется верен религии и Талмуду и слово раввина будет для него закон.

Знакомо,да?

Цитата:
Здесь небезынтересно обратить внимание на то, что именно выходцы из России в новосозданном государстве Израиль составляют подавляющее большинство интеллигенции, министров и политических деятелей, получивших свое образование в той самой России, где "евреям был закрыт доступ к образованию". Не будь всех этих полтавских, одесских, киевских бывших гимназистов, реалистов и студентов, Израиль оказался бы перед почти полным отсутствием кадров для создания всего аппарата власти во вновь создаваемом государстве.

http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=1751&page=1

Андрей Дикий

ЕВРЕИ В РОССИИ И В СССР
ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК

Издание 2-е (первое в России)

Новосибирск
БЛАГОВЕСТ

автор андрей дикий -отец иоан ,православный священник.

ТАБ выкапывает "источники" то на антисемитских сайтах,то в трудах православных священников,имеющих очень определённую позицию по еврейскому вопросу.

молодец,ТАБ,в первом вашем источнике ссылались на "протоколы сионских мудрецов",а сейчас просто позиция погромщиков.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 Сентябрь, 2010 22:43 

tab писал(а):
А то прямо монстра сделали из совка.

ну какой там монстр. просто смерть Михоэлса, расстрел ЕАК, дело врачей - были предтечами окончательного решения еврейского вопроса по сталински. но успел усатый - сдох.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа