Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 13 Ноябрь, 2018 09:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 15:31 

Название этой темы подсказала логика развития темы ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ, и была открыта по рекомендации Дема Гога.

krejzy
Цитата:
... когда Горбачев начал перестройку и. несмотря на начавшиеся волнения, я подумала, молодец Горбачев, создал такую политическую ситуацию, когда система сама подомнет под себя всю накопившуюся нечисть.

Оказалось, что для того, чтобы гласность стала приносить плоды, надо было накормить народ.
А к тому времени дефицит продуктов в магазинах, во всяком случае, на периферии, достиг своего максимума.
Чем воспользовались противники гласности и на волне народного недовольства стали сталкивать один народ с другим.
Чем всё это закончилось, мы все знаем.
Во всяком случае, алия 90-х в Израиле по этой причине.

Дема Гог
Цитата:
Гласность, krejzy, могла иметь только один результат - разрушение этой системы.
Другого рез-та она в принципе иметь не могла.
Даже если бы всех - накормили от пуза, напоили и одели бы от Версачи... :)
Я это могу доказать.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 15:50 

Цитата:
Чем воспользовались противники гласности и на волне народного недовольства стали сталкивать один народ с другим.

Вы какую проблему-то обсудить хотите - межнациональные отношения или "кушать хочется"? Они разные.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 16:01 

Межнациональные отношения в этой теме, если и будут рассматриваться, но только как последствия эпохи перестройки и гласности.

Вопрос в том, была ли нужна перестройка и в нужный ли момент объявил о ней Горбачев.

Какой механизм переделки существующей системы он предусматривал?

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 16:26 

krejzy писал(а):
..
Вопрос в том, была ли нужна перестройка и в нужный ли момент объявил о ней Горбачев.

Какой механизм переделки существующей системы он предусматривал?

Речь шла о косметических преобразованиях (что-то в стиле Дэн Сяо Пина). У Горбачева не было выбора - экономика трещала с большой скоростью. Он просто хотел подлатать экономику с сохранением главенствующей роли КПСС. Что из это вышло, мы знаем.

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 16:41 
1 предупр.

Спасибо, krejzy
Жена стоит над душой - требует, чтоб мы куда-то пошли...
Скандала я не хочу.
Поэтому вернусь к теме, когда придём...
Извините :28:

СообщениеДобавлено: 15 Май, 2013 23:46 
1 предупр.

Начну с бородатого анекдота.
Американец, беседуя с русским, говорит:
- Вот у нас - истинная свобода. Можно кричать у Капитолия - "Рейган - дурак" и ничего тебе не будет!
На что русский отвечает:
- Эко удивил. У нас тоже можно выйти на Красную Площадь, кричать там "Рейган - дурак" и тоже ничего не будет.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Почему там можно было кричать "Рейган - дурак" а в СССР кричать "Брежнев - дурак" нельзя было?
Потому что система в СССР была такая свирепая? :29: Если да - то чем объясняется эта свирепость? :29:
Более глубокое вникание в этот вопрос даёт очень простой ответ:
потому что "Рейган - дурак" не представляло опасности для системы США,
а "Брежнев - дурак" - таки да представляло опасность для Советской власти.
Но почему? :29:
Что, для кого-то был секрет, что "Дорогой Леонид Ильич" впал в маразм? Нет как будто.
И для КГБ не было секретом, что ни для кого не секрет эта синильность Л.И.
Так в чём же дело?
А дело в том, что если кто-то вышел бы с криком "Брежнев - дурак" и его бы не замели,
то АБСОЛЮТНО У ВСЕХ - и диссидентов и "пидриотов" возник бы вопрос: "Как это произошло, что не замели?" :29:
С разным вектором отношения к этому, естественно (у диссидентов - с радостью, у пидриотов - с возмущением),
но сам вопрос "Как это произошло, что не замели?" :29: был бы, можно сказать, консенсуален для всех.
И следующим вопросом было бы "Куда смотрит Советская власть? :29: ", а затем - "Куда делась Советская власть?"
И вот этот последний вопрос означал бы конец Советской власти.
Именно поэтому Советская власть обязана была его замести - на кон было поставлено её существование.
А любая система в первую очередь борется за своё существование.
      Окончание следует

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 00:16 
1 предупр.

Окончание
Чтобы понять почему в СССР - так, а в США - иначе, надо понять одну вещь.
По большому счёту существуют две парадигмы - условно-демократическая (УД) и условно-тоталитарная (УТ).
УД заключается в следующем:
      Власть - это всегда обуза, почти ни на что, не способная.
      Но у меня как простого человека всегда есть возможность выбрать наименее дерьмовую власть и я всегда смогу сменить её менее вонючей.
      А безвластие и полный хаос мне обойдётся ещё дороже. Поэтому я и мирюсь с этой обузой
Естественно, это очень далеко от лозунгов, но если задуматься, то можно согласиться, что это - примерный образ мыслей рядового американца, француза и т.п. Т.е. парадигма

УТ заключается в следующем:
      Сам по себе ты вряд ли чего-то сумеешь добиться.
      Власть, какая-никакая стремится обеспечить твои потребности и у тебя есть немного возможностей ей в этом помочь,
      подсказать что такое хорошо и она постарается избавить тебя от того, что плохо.
      Но для этого она должна быть всемогущей и быть в состоянии разрулить всё, даже Пикалёво (шучу).
      Поэтому ты ей должен помочь набрать в штат чиновников - лучших из лучших, честнейших из честных
Другими словами, УТ ультимативно требует от системы всемогущества, а гласность в принципе рубит это на корню...
Не правдой, между прочим, не информацией, а тем, что как только система перестанет заметать шибко разговорчивых - так тут же она утратит всемогущество...
Не думаю, что Горбачёв не знал это... Быть может, он считал, что гласность - это самый мягкий путь похоронить систему...
А то, что система - не жилец, было ясно не только ему...

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 17:39 
1 предупр.

А теперь Горбатый.

Я СКАЗАЛ Горбатый!(Ц)

Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции :

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.

Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.

Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Hезависимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 20:48 
1 предупр.

горбачёву не прощу сокрытие чернобыльской аварии.

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:02 
БАН

О какой перестройки вы говорите.Это было прикрытие,главная цель было уничтожение страны о которой и говорит этот меченный иудушка.Но у него да и у Ельцина это никогда бы не прошло еслибы этого не хотела советская элита(партноменклатура).

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:15 
1 предупр.

Я тоже смеялся,когда был Первый секретарь ЦК Компартии Чуркистана - а назавтра вдруг стал президент свободной и независимой Чучмекии.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:23 
БАН

tab писал(а):
Я тоже смеялся,когда был Первый секретатрь ЦК Компартии Чуркистана - а назавтра вдруг стал президент свободной и независимой Чучмекии.

Еслибы презедент,а то ведь сразу стал где ханом,где эмиром а где и султаном.Вон свободный Азербайджан так там ханство по наследству уже передается.

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:29 
1 предупр.

Ну,а что в этом плоxого? :29:

Я бы на месте рассеян и Кавказ весь на xрен бы послал.Неxай друг друга режут.

В Xоxляндии стал президентом Кравчук,бывший секретарь ЦеКа по идеологии.
В свое время клеймивший буржуазный украинский национализьм.Xотя и сам был западенец.

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:29 
1 предупр.

zitel писал(а):
О какой перестройки вы говорите.Это было прикрытие,главная цель было уничтожение страны о которой и говорит этот меченный иудушка.Но у него да и у Ельцина это никогда бы не прошло еслибы этого не хотела советская элита(партноменклатура).
Ух как звонко!
А то, что был уничтожен самопожирающий монстр - это ерунда.
Вот КНДР сохранилась в девственном состоянии. zitel, видать о таком СССРе мечтает...

СообщениеДобавлено: 16 Май, 2013 21:32 
1 предупр.

Дема,а что же Вы про Китай ничего не скажете?

А там дикая смесь конфуцианства,марскизма и маоизма.И ничего,скоро всеx траxать начут.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа