Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, 2018 20:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 22 июня
СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 11:03 

:sad: Завтра памятная дата. Перечитайте старую публикацию и скажите хоть слово. Хорошо бы услышать и сталинистов.
http://absite.ru/txt/main/1091.html

Заголовок сообщения: Re: 22 июня
СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 11:52 

Aleko писал(а):
:sad: Завтра памятная дата. Перечитайте старую публикацию и скажите хоть слово. Хорошо бы услышать и сталинистов.

А что нового вы ожидаете от них услышать ?

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 12:47 

Цитата:
Разгром
Леонид Радзиховский
Текст: Леонид РАДЗИХОВСКИЙ
23 июня 2005 08:06
Не знаю, как для кого, а для меня горечь 22 июня не перешибается сладостью 9 мая. Они существуют одновременно, две точки на оси русской истории, две точки, между которыми прошли 4 года, а в сегодняшнем «синхронном календаре» их разделяют полтора месяца. «Конец делу венец» не закрывает начала. И какой урок важнее – урок поражения или победы? «Оба важнее», сказал бы активный участник («виновник») обоих этих событий.
Недавно вышла интересная книга историка-любителя из Самары Марка Солонина «22 июня».
Г-н Солонин, не связанный «омертой» касты профессиональных военных историков, решился на очень трудный шаг – он шаг за шагом сравнивает Красную Армию и вермахт. Надо отдать ему должное: он проделал громадную и скрупулезную работу по сопоставлению тактико-технических характеристик советского и германского вооружения, буквально на зуб перепробовал узлы танков, самолетов, пушек, винтовок и т.д., пересчитал пальцем состав вооружений в советских мехкорпусах и германских танковых группах, в дивизиях, в полках.
В итоге Солонин не голословно, а доказательно утверждает: к 22 июня 1941 года СССР по количеству и качеству вооружений имел ГИГАНТСКОЕ ПРЕВОСХОДСТВО над немецкой армией вторжения. По числу танков преимущество СССР было 4-кратным (13 000 советских на 3300 немецких),

Я отнюдь не сталинист, но внесу некоторую ясность (особенно оглядываясь на 8-ми летнюю дату статьи). Беда в том, что все было несколько иначе, чем пишет новоявленный графоман-историк М. Солонин. Общеизвестно, что Гитлер сосредоточил против СССР 123 дивизии (3,6 млн. человек) и примерно 3900 танков и штурмовых орудий и 3900 самолетов (не считая венгров, румынов и финнов). Которым противостояло в приграничных округах (т.е. Ленво, ПрибВО,БОВО, КОВО, ОДО) 2,9 млн. бойцов Красной Армии (166 дивизий, 20 мехкорпусов – 40 танковых!!! и 20 моторизованных дивизий) около 14 тыс. танков и 9,2 тыс. самолетов.
Вот только на стратегических направлениях соотношение было несколько иным.
Против Северо-Западного фронта (8 и 11-я армии в первой линии, 27-я в тылу, 3 и 12-ый мехкорпуса, всего около 25 дивизий, 440 тыс. человек и 1 600 танков) немцы сосредоточили 16 и 18-ю армию, 4-ю ТГ Гепнера. Т.е. 29 дивизий и 720 танков. Однако на стыке Севро-Западного с Западным фронтом стояла 3-я ТГ Гота с примерно 1 200 танков и штурмовых орудий, которая просто смела 11-ю армию Морозова и к утру 27-го июня через Вильнюс вышла к Минску. А из 19-ти стрелковых советских дивизий было 2 эстонских, 2 литовских, и 2 латышских, которые по понятным причинам (всего 6 тыс. человек в дивизии и злоба на Советы) умирать совсем не собирались
Против Западного фронта (44 дивизии в составе 3, 4, 10-ой и тыловой 13-ой армии + 6!!! мехкорпусов (6, 11, 13, 14, 17, 20-ый) -2 600 танков, 640 тыс. бойцов) действовали 4-я и 9-я армии, 3-я и 2-я ТГ. В итоге против 2300 танков первой линии в двух немецких ТГ действовало почти 2400 танков и штурмовых орудий Гота и Гудериана.
Против Юго-Западного фронта, отделенного от Западного Припятскими болотами (5-я, 6, 12, 26-я армии + 8!!! мехкорпусов – 4, 8, 15, 16, 22, 9, 19, 24 -4500!!! танков, 58 дивизий, 880 тыс. человек) немцы сосредоточили 17-ю, 6-ю армию и 1-ю ТГ (750 танков и штурмовых орудий). Опять же в первой линии действовало 4 совестких мехкорпуса и около 3 тыс. танков.
В итоге против 127-ми дивизий Красной Армии (около 2 млн. человек) на трех стратегических направлениях немцы сосредоточили почти 3,4 млн. солдат. Против 8,7 тыс. советских танков (в первой линии 6 900) -3900, но на главнейшем, московском направлении почти 1,5 млн. солдат и 2 400 танкам и штурмовым орудиям немцев противостояло 660 тыс. человек и 2300 танков.
Результат не замедлил сказаться – Северо-Западный фронт, попав под двойной удар (3 и 4 ТГ) уже к 30/6 был отброшен к Западной Двине (26-го немцы взяли Двинск), был разрезан на две части.
На Западном фронте 3, 10-я армия и 4-ре мехкорпуса попали в окружение 3-ей и 2-ой ТГ, подверглись полному разгрому, что привело к падению Минска вечером 28-го.
Юго-Западный фронт, потеряв 2/3 танков был отброшен из Галиции, отойдя к началу июля на линию старой границы.
В итоге маневр, концентрация сил на главных направлениях и способность управлять крупными соединениями позволили ОКХ в лице Браухича, Лееба, Бока, и Рундштета по частям фактически разбить кадровую Красную Армию, создав угрозу Ленинграду, Москве и Киеву.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 12:55 
2 предупр.

Aleko писал(а):

После прочтения предложенной статьи напрашивается следующий вывод:
"Тот, кто бойца (воинское подразделение) посылает в бой, то он просто обязан обеспечить их всем необходимым для успешного выполнения поставленной задачи, а солдат в этом случае обязан думать как успешно решить поставленную ему боевую задачу.

Если же пославший в бой солдата не может его обеспечить всем необходимым для успешного выполнения поставленной ему задачи, то значит он послал его не в бой, а на убой, и солдат в этом случае обязан думать только о своем спасении, а у того, кто его послал на убой, отсутствует моральное право требовать от него выполнения боевой задачи".

Еще один вывод:
"Победа, как и все в этом мире, имеет свою стоимость. Если цена победы превысила ее стоимость, то это уже есть поражение".
Эту истину прекрасно понимал Пирр, царь Эпира, которому приписывают такое изречение: "Еще одна такая победа и у меня не будет армии".
И он прекратил воевать с Римом.

П. С.
А результаты этой войны в сухом остатке:
1. 2МВ выиграли США.

2. А ВОВ (рассматривая ВОВ как отдельный участок театра военных действий во 2МВ) выиграл Сталин и его партия, погубив на фронтах ВОВ весь генофонд русского народа, то есть фактически они уничтожили весь русский народ.

Такова была цена их победы.
Те русские которые сейчас живут в России, как и те русские что пишут на этом форуме, не имеют никакого отношения к тем русским которые начинали войну в июне 1941 года.
После 1945 года в живых осталось только то быдло, которое уже никак не могло сопротивляться партократии Сталина, и все, на что оно оставалось способно, так это только пить суррогат алкоголя в неограниченных количествах.. И вот оно и стало считаться русскими.

Сталин действительно был великой личностью.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 13:17 

Цитата:
А результаты этой войны в сухом остатке:
1. 2МВ выиграли США.

Почти верно - Германия, Япония и Франция лежали в руинах, Британская империя распалась.
2.
Цитата:
А ВОВ (рассматривая ВОВ как отдельный участок театра военных действий во 2МВ) выиграл Сталин и его партия, погубив на фронтах ВОВ весь генофонд русского народа, то есть фактически они уничтожили весь русский народ.

Войну выиграл СССР - расширив сферу влияния как в Европе, так и в Азии. Не посорься Хрущев с Мао, совершенно неизвестно как сейчас выглядела бы карта мира
Цитата:
Такова была цена их победы.
Те русские которые сейчас живут в России, как и те русские что пишут на этом форуме, не имеют никакого отношения к тем русским которые начинали войну в июне 1941 года.
После 1945 года в живых осталось только то быдло, которое уже никак не могло сопротивляться партократии Сталина, и все, на что оно оставалось способно, так это только пить суррогат алкоголя в неограниченных количествах.. И вот оно и стало считаться русскими.

А как быть с нерусскими? Да, несомненно, что прежде всего русский народ заплатил за победу чудовищную цену. Но не забывайте - именно победа русского народа во 2-ой мировой спасла наших с Вами родителей от физического уничтожения (как впрочем и остальное еврейское население Европы). И именно победа русского народа позволила создать Израиль.
Не стоит и продолжать - короче, типун Вам на язык, знатоку русского народа. Вы в России то давно были - сейчас пива на улице не купишь, какие к дьяволу суррогаты?

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 13:35 
1 предупр.

опять начались рассказы,как великий русский народ и КА под руководством великого сталина ............... бежали от бреста до волги от малочисленного и плоховооружённого противника.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 13:37 

5x1 писал(а):
опять начались рассказы,как великий русский народ и КА под руководством великого сталина ............... бежали от бреста до волги от малочисленного и плоховооружённого противника.

... Причем пять миллионов просто остались в плену

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 13:44 
1 предупр.

Megane-3 писал(а):
5x1 писал(а):

... Причем пять миллионов просто остались в плену

а 2 миллиона ( не считая миллионов полицаев) просто воевали на стороне врага.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 13:49 

маркович писал(а):
Беда в том, что все было несколько иначе, чем пишет новоявленный графоман-историк М. Солонин.

Приятно читать посты знатоков. Тем не менее и их суждения нередко требуют разъяснений.
Получается, что ваши сведения априори считаются достоверными, а Солонин их высосал из пальца? Почему вы считаете Солонина графоманом? Ведь и он пользовался архивами, которые долгое время были засекреченными. :29:

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:11 

Цитата:
Получается, что ваши сведения априори считаются достоверными, а Солонин их высосал из пальца? Почему вы считаете Солонина графоманом? Ведь и он пользовался архивами, которые долгое время были засекреченными.

Вообще-то, сразу в одной книге приведенные мной цифры о составе фронтов Красной Армии в июне 41-го не найти. Чтобы установить боевой наряд я перелопатил с десяток изданий различных авторов. А сведения о численном составе и количестве дивизий взяты из сборника Гриф секретности снят. Солонина считаю графоманом не по фактическому материалу (уверен, у него сведения полнее моих на порядок) а из-за двух тезисов из его книг, которые обсуждаются на форуме с периодичностью раз в год:
1) Сталин собирался 22-го июня разбомбить несколько советских городов, чтобы объявить войну Германии 23-го
2) Красная Армия не воевала.

Первый не стоит даже обсуждать. Второй...Почти аккурат за 129 лет до начала войны, Наполеон перешел Неман - через 2,5 месяца он вошел в Москву. Без танков и автомашин - пешком. Гитлер не дошел до Москвы, двигаясь по тому же маршруту и к началу декабря, т.е. за 5,5 месяцев. Так какая армию не воевала?
Теперь о миллионе якобы русских, воевавших на стороне Германии. Среди них - 150 тыс. латышей, 90 тыс. эстонцев, не менее 200 тыс. украинцев, до 50 тыс. литовцев, десятки тысяч крымских и просто татар, легионы СС из армян, грузин, жителей Средней Азии. История не терпит сослагательного наклонения - каждый должен получить свое, даже командир 4-го мехкорпуса Юго-Западного фронта, уроженец Гагинского р-на Горьковской области генерал А. А. Власов.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:35 

shon писал(а):

Жаль, прошли те времина, када можна было прийти на площядь и поглазеть, как тебя сажают на кол.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:37 

маркович писал(а):

Я отнюдь не сталинист, но внесу некоторую ясность
По первому вопросу, считай -договорились. Охотно верю всем россиянам, утверждающим, что они не сталинисты, маоисты, гитлеристы, ну и думаю, лет через 20 сюда прибавятся путинисты с медведистами. Вы конечно же все там широко и либерально мыслящие интеллигенты и высоко культурные и толерантные гуманисты. По поводу внесения ясности у меня возникают некоторые сомнения. Мне ваши вожди десятилетиями впаривали различные виды ясности, часто прямо противоположные, и у меня выработался стойкий иммунитет к подобным попыткам. Ну, например вот этот ваш пассаж не вызывает ничего, кроме некого déjà vu, прочитал- как в говно окунулся:
маркович писал(а):
не забывайте - именно победа русского народа во 2-ой мировой спасла наших с Вами родителей от физического уничтожения (как впрочем и остальное еврейское население Европы). И именно победа русского народа позволила создать Израиль.
А уж по поводу суррогатного пойла, пива, которого не купишь (мало ли чего там не купишь!)и вообще русской жизни, которая вам так люба, можно узнать и не живя и даже не посещая Россию. Да только кому он нужен, этот "неуловимый Джо"? То, что вы тщеславно, с гордым возмущение именуете "русофобией" есть заслуженное и естественное пренебрежение к мало знакомому предмету, не заслуживающему особого внимания. Возвращаясь к теме, замечу, что каждый человек, знакомый не только с советской или российской официальными версиями (они отличаются, кстати) ВОВ и 2МВ, но и со взглядами Солонина, Суворова и других интерпретаторов этих событий, включая и вашу довольно неуклюжую версию, вправе принять ту или другую точку зрения или выработать свою собственную. А "внесение ясности" путём провозглашения заношенных лозунгов и забрасывания сомнительного происхождения "цифрами и фактами" приводит к прямо противоположному результату, а именно, сомнению, неверию и неприязни.

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:42 
1 предупр.

маркович писал(а):
[- каждый должен получить свое, даже командир 4-го мехкорпуса Юго-Западного фронта, уроженец Гагинского р-на Горьковской области генерал А. А. Власов.

вот его и вспоминают сейчас в украине, как героя!! ссуки. fi! :35:

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:49 

Преступное начало ВОВ и так не празднуют, а с горечью вспоминают погибших. Мой дядя, пулеметчик двадцати с чем-то лет, пропал без вести под Таллинным в начале войны, и это я всегда буду помнить. Остальные вопли с обеих сторон меня не волнуют!

СообщениеДобавлено: 21 Июнь, 2013 14:54 

Понятно, обсуждать состав группировок Вермахта и Красной Армии - это ведь надо в Сеть лезть, поэтому проще обратиться к личности автора
Ну, например вот этот ваш пассаж не вызывает ничего, кроме некого déjà vu, прочитал- как в говно окунулся:
маркович писал(а):
не забывайте - именно победа русского народа во 2-ой мировой спасла наших с Вами родителей от физического уничтожения (как впрочем и остальное еврейское население Европы). И именно победа русского народа позволила создать Израиль.

Т.е. Вас (и Ваших родственников) очевидно спасли танки генерала Паттона (или О. Бредли?)
Или Вы считаете, что победа была, конечно, одержана на песчаных пляжах Нормандии, а такие мелочи как Сталинград или Висло-Одерская операция не более, чем выдумки комиссаров из ПУРККА?
Цитата:
А уж по поводу суррогатного пойла, пива, которого не купишь (мало ли чего там не купишь!)и вообще русской жизни, которая вам так люба, можно узнать и не живя и даже не посещая Россию. Да только кому он нужен, этот "неуловимый Джо"? То, что вы тщеславно, с гордым возмущение именуете "русофобией" есть заслуженное и естественное пренебрежение к мало знакомому предмету, не заслуживающему особого внимания. Возвращаясь к теме, замечу, что каждый человек, знакомый не только с советской или российской официальными версиями (они отличаются, кстати) ВОВ и 2МВ, но и со взглядами Солонина, Суворова и других интерпретаторов этих событий, включая и вашу довольно неуклюжую версию, вправе принять ту или другую точку зрения или выработать свою собственную. А "внесение ясности" путём провозглашения заношенных лозунгов и забрасывания сомнительного происхождения "цифрами и фактами" приводит к прямо противоположному результату, а именно, сомнению, неверию и неприязни.

Ясно, ясно - ну так опровергните хотя бы несколько цифр. Начните хотя бы с того, что по зимнему штату 41-го каждый мехкорпус состоял из 1036 танков, и самих корпусов в приграничных округах было 20 (еще 1-ый и 10-ый в ЛВО и 2 и 18-ый в ОДО), а всего 29. Или напомните о 303 дивизиях РККА в июне 41-го - вот ведь какая сила.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 318 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа