Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 18 Июль, 2018 18:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: День победы!
СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 06:03 
1 предупр.

Cucumber писал(а):
Победа над фашисткой Германией спасла евреев от "окончательного решения вопроса" и это должен помнить каждый еврей. И государство Израиль тоже было создано в результате этой победы. Даже страшно представить, что было бы с Европой и евреями, если бы победили гитлеровцы-фашисты. Вот поэтому День Победы, это праздник спасения для всех живущих евреев. Это как Пурим, только гораздо страшнее.

если бы сталин с гитлером не начали 2МВ,то и не было бы холокоста.

евреев никто специально не освобождал и даже не помогал,сталин очень переживал,что холокост не достиг своей цели и спланировал окончание холокоста,но сдох.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 06:38 
2 предупр. (круг 2-й)

5x1 писал(а):
Cucumber писал(а):
Победа над фашисткой Германией спасла евреев от "окончательного решения вопроса" и это должен помнить каждый еврей. И государство Израиль тоже было создано в результате этой победы. Даже страшно представить, что было бы с Европой и евреями, если бы победили гитлеровцы-фашисты. Вот поэтому День Победы, это праздник спасения для всех живущих евреев. Это как Пурим, только гораздо страшнее.

евреев никто специально не освобождал и даже не помогал,сталин очень переживал,что холокост не достиг своей цели и спланировал окончание холокоста,но сдох.

Сталин с Гитлером войну не начинал.
Гитлер начал войну возвратом "своих" немецких территорий в Европе после потери их в первой мировой войне и подписанием Версальского мира. В эту борьбу сразу включились и Англия, и Франция, и Польша и многие другие страны европы, включая Россию.
Говорить о подписании Мюнхенских соглашений со Сталиным без Мюнхенского сговора между Гитлером, Англией и Францией было бы не просто ошибкой, но и историческим невежеством.
Поэтому, Гитлер в единственном числе и есть инициатор войны в Европе, да и всем мире. Сталин же в это время воевал со своим народом и ему было не до немецких страданий. Но, когда начался передел, инициируемый Гитлером, то и Сталин включился в него, как равноправный сильный игрок, не желающий упустить принадлежащее ему, как он считал.
Тот же, кто считает их двоих, виновных в разжигании войны, "чайники", плохо знающие историю.

:29:

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 06:44 
2 предупр.

Cucumber писал(а):
Выпил сейчас за ужином за День Победы. Это действительно большой праздник. :12:

А если бы не было праздника?

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 07:05 
Бан (клон)

Выпил бы уважаемый Петр без повода. Или в честь дня рождение Леонардо да Винчи...

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 07:08 
1 предупр.

Бендербей писал(а):
5x1 писал(а):
Cucumber писал(а):

Сталин с Гитлером войну не начинал.
Гитлер начал войну возвратом "своих" немецких территорий в Европе после потери их в первой мировой войне и подписанием Версальского мира. В эту борьбу сразу включились и Англия, и Франция, и Польша и многие другие страны европы, включая Россию.
Говорить о подписании Мюнхенских соглашений со Сталиным без Мюнхенского сговора между Гитлером, Англией и Францией было бы не просто ошибкой, но и историческим невежеством.
Поэтому, Гитлер в единственном числе и есть инициатор войны в Европе, да и всем мире. Сталин же в это время воевал со своим народом и ему было не до немецких страданий. Но, когда начался передел, инициируемый Гитлером, то и Сталин включился в него, как равноправный сильный игрок, не желающий упустить принадлежащее ему, как он считал.
Тот же, кто считает их двоих, виновных в разжигании войны, "чайники", плохо знающие историю.

:29:

Очень категоричное утверждение и совершенно безграмотное.
СССР напал на Польшу через 10 дней после Германии и провёл совместный парад победителей кр.армии и вермахта /вместе брали Брест/,да и нападение СССР на Финляндию тоже было в этом же году.
Не говоря уже о том,что вермахт проходил подготовку на полигонах кр.армии ,да и снабжение стратегическими материалами получал от СССР,как своего союзника.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 07:19 
усталый инквизитор

тема переходит в Историю СССР, в подвал.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 08:12 
1 предупр.

Грамотный переход в подвал и совершенно безграмотно утверждать,что не было бы
холокоста без Сталина
1.СССР перешел границу Польшу 17 сентября 1939 согласно пакту Риббенропа-Молотоваи вышел примерно на те же границы,которые имела Российская Империя до 1-й Мировой Войны
2. Уничтожение,ликвидация еврейства (и коммунизма) было одно из основных целей Гитлера (о чем открыто писал и провозглашал)- и не важно- со Сталиным или без.Договор (временный) с СССР Гитлеру нужно было для того,чтобы не воевать на два фронта и покончить с главным врагом-Англией, а потом уже двинуться на Восток.
3.В 1939 году уже немецкие евреи были депортированы или в концлагерях. С захватом Польши
в немецкой части (Лодзи и др) евреев стали загонять в концлагеря,готовясь к плановому уничтожению.Многие польские евреи,которым оказались в советской части, а так же те ,которым удалось бежать в советскую часть (Менахем Бегин)-дожили до 1945 и спаслись.
4. После захвата европейской части Гитлер до нападения на СССР уже приступил к планомерной
ликвидации европейского еврейства (Польша,Франция,Голландия,Дания и т.д)
5.Сталин не был готов в 1939 г воевать с Гитлером-у него был план перевооружения до 1942 г.
И без договора со Сталиным Гитлер напал бы на Польшу-ему хватило бы одного месяца.
К тому западные державы хотели бы направить Гитлера на Восток,так как надеялись,что
в совместной борьбе сгорят две опасные тирании.
6. Мог ли Сталин в 1939 г обьявить войну Гитлеру и вместе с Англией,Францией разбить Гитлера?
Вопрос для опытных историков.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 08:27 
1 предупр.

Arkan1939 писал(а):
Грамотный переход в подвал и совершенно безграмотно утверждать,что не было бы
холокоста без Сталина
1.СССР перешел границу Польшу 17 сентября 1939 согласно пакту Риббенропа-Молотоваи вышел примерно на те же границы,которые имела Российская Империя до 1-й Мировой Войны
2. Уничтожение,ликвидация еврейства (и коммунизма) было одно из основных целей Гитлера (о чем открыто писал и провозглашал)- и не важно- со Сталиным или без.Договор (временный) с СССР Гитлеру нужно было для того,чтобы не воевать на два фронта и покончить с главным врагом-Англией, а потом уже двинуться на Восток.
3.В 1939 году уже немецкие евреи были депортированы или в концлагерях. С захватом Польши
в немецкой части (Лодзи и др) евреев стали загонять в концлагеря,готовясь к плановому уничтожению.Многие польские евреи,которым оказались в советской части, а так же те ,которым удалось бежать в советскую часть (Менахем Бегин)-дожили до 1945 и спаслись.
4. После захвата европейской части Гитлер до нападения на СССР уже приступил к планомерной
ликвидации европейского еврейства (Польша,Франция,Голландия,Дания и т.д)
5.Сталин не был готов в 1939 г воевать с Гитлером-у него был план перевооружения до 1942 г.
И без договора со Сталиным Гитлер напал бы на Польшу-ему хватило бы одного месяца.
К тому западные державы хотели бы направить Гитлера на Восток,так как надеялись,что
в совместной борьбе сгорят две опасные тирании.
6. Мог ли Сталин в 1939 г обьявить войну Гитлеру и вместе с Англией,Францией разбить Гитлера?
Вопрос для опытных историков.

Конечно,не мог,т.к. они были союзниками.
Без поддержки СССР Германия вряд ли начала бы войну.потом Сталину стало мало захваченного и он готовился потеснить Германию,вот немцы и нанесли упреждающий удар/Солонин/.
Такая версия мне кажется более правдоподобной.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 08:50 
1 предупр.

5x1
Цитата:
Без поддержки СССР Германия вряд ли начала бы войну.потом Сталину стало мало захваченного и он готовился потеснить Германию,вот немцы и нанесли упреждающий удар/Солонин/.

До августа 1939 г в СССР как раз была на высоте антигитлеровскаа пропаганда.
Вопрос как раз в том,мог ли Сталин вместо заключения Договора с Гитлером в августе 1939
начать активные военные действия против Германии вместе с Англией,Францией?
Ответ мой-нет,так как Запад,помня разрушительную 1 -у МВ,хотел просто подачками
умиротворить Гитлера и направить его агрессию на Восток и не хотел для защиты Польше воевать
и практически предал ее.
Напал бы Гитлер на Польшу без Сталина? Мой ответ-да,но не сразу.Конечно,Сталин здорово ему
помог,но фанатизм Гитлера не имел предела.
Да ,у Сталина были свои планы -надеясь на схватку Германии и Англии-обе страны ослабнут -и он в 1942 г начнет свой поход на Запад. Но просчитался. Вывод такой,как уже говорилось-
предвоенные политики-все вели грязную игру-что обернулось млн жертвами.

Заголовок сообщения: День памяти и скорби- 9 мая
СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 10:01 

Александр Мелихов

"Из папиного неведомо где колыхающегося смутного роя я тоже сжился с одним невиданным мною двоюродным братом Зямой, павшим, вернее, медленно погрузившимся в ил где-то под Днестром. И когда пацаны, перекрикивая друг друга, в очередной раз начинали хлестаться: "А мой дядь Женя взял немцев за шкирятник и как треснет лбами!", "А мой дядь Павлик — фрицы по нему лупасят, а он так вот от пуль отклоняется" (изображался некий сладострастный танец живота), — однажды решился вступить и я: "А мой дядь Зяма..."
Там никто никого не слушал, но меня услышали. Покатиться со смеху ни раньше, ни позже я не наблюдал такой полной буквализации этой метафоры: всех словно вихрем швырнуло на землю. Когда кому-нибудь наконец удавалось привстать, кто-нибудь другой наконец ухитрялся выговорить: "Зяма..." — и все начиналось сызнова.
Вот тогда-то я все понял до конца. И навеки (если бы!) освободился от висевших на мне чугунными гроздьями Мойш и Зям, сделал их несуществовавшими, насколько возможно не слышать, не помнить, не знать того, что знаешь.
Папа расстроенно моргал (за уменьшительными стеклами моргающий глаз был совсем детский), но я был непреклонен: речь шла о вещи, более великой, чем жизнь, — о единении, — и он смирился, как смирялся со всеми странностями ближних, коих никогда не мог понять: они, вероятно, казались ему чем-то вроде болезней. И с Зямой было покончено во второй и последний раз. Я проколол все надутые папой поплавки и к Зяминым ногам в размотавшихся, колеблемых днестровской водой обмотках надежно прикрутил проволокой по ржавой двухпудовке. Теперь у облупленной ночной посудины оставалось куда больше шансов всплыть из Леты, чем у подводного еврейского героя, а уж о том, чтобы сравняться с дядь Женями и дядь Павликами Зяме нечего было и помышлять.
Конечно, он тоже пал на дно смертью храбрых и всю жизнь только и готовился встретить эту смерть во всеоружии (обтирался холодной водой, привыкая к будущим подледным зимовкам, спал на полу под каким-то суворовским лапсердаком; будучи, как у них водится, первым учеником, пролез в чемпионы Украины среди юношей по стрельбе из мелкашки), но — ему ничто не могло помочь, ибо если бы я позволил ему хоть раз всплыть на поверхность — на дно пришлось бы отправляться мне: мертвый хватал живого.
Папа до самой смерти хранил Зямину фотографию в самых ближайших бумагах, но я лишь недавно решился наконец взглянуть в лицо своей жертвы: мечтательный, интеллигентный в понимании 30-х годов еврейчик, похожий на знаменитого теорфизика Мотю Бронштейна, безвременно расстрелянного по формально ложному, а по сути справедливому навету: за чуждость. Зяма, видно, тоже очень хотел оторваться от местечкового корня портных и раввинов, слиться с шагающими в ногу, если, еврейчик и вундеркинд, такое над собой выделывал! — но ничего не помогло: я бестрепетной рукой пригвоздил его ко дну, и уже никто никогда ни на мгновение не извлечет на свет ни петлички, ни лычки с гимнастерки его... (А не шинкарствуй, не банкирствуй, не занимайся революцией и контрреволюцией, — словом, никак не выделяйся из толпы, в которой фагоциты никогда не позволят тебе раствориться.)
"И нет им воздаяния"

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 10:40 
1 предупр.

Arkan1939 писал(а):
5x1
Цитата:

До августа 1939 г в СССР как раз была на высоте антигитлеровскаа пропаганда.
Вопрос как раз в том,мог ли Сталин вместо заключения Договора с Гитлером в августе 1939
начать активные военные действия против Германии вместе с Англией,Францией?
Ответ мой-нет,так как Запад,помня разрушительную 1 -у МВ,хотел просто подачками
умиротворить Гитлера и направить его агрессию на Восток и не хотел для защиты Польше воевать
и практически предал ее.
Напал бы Гитлер на Польшу без Сталина? Мой ответ-да,но не сразу.Конечно,Сталин здорово ему
помог,но фанатизм Гитлера не имел предела.
Да ,у Сталина были свои планы -надеясь на схватку Германии и Англии-обе страны ослабнут -и он в 1942 г начнет свой поход на Запад. Но просчитался. Вывод такой,как уже говорилось-
предвоенные политики-все вели грязную игру-что обернулось млн жертвами.

Ну вот вы и согласились,что СССР повинен в войне не менее германии

Заголовок сообщения: Re: День памяти и скорби- 9 мая
СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 10:57 
2 предупр.

Фил писал(а):
День памяти и скорби- 9 мая

- 9 мая, Фил, это день победы России/СССР в их ВОВ, длившейся с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.
- 8 мая - это день победы над нацистами в Европе, длившейся с 1 сентября 1939 года по 8 мая 1945 года.
- 2 сентября - это день победы США во 2МВ, длившейся с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года.

П. С.
1. Все эти даты памятны и скорбны.
2. Иудеи участвовали во 2МВ с начала и до конца. Только в армии США иудеев было 550 тысяч, а в армии России/СССР их было 500 тысяч, а всего их участвовало во 2МВ около 1,5 миллионов.

Поэтому, не имеет никакого смысла еудим и Израилю выделять как-то особо эту дату 9 мая.
Пусть Европа скорбит 8 мая, Россия веселится 9 мая, а США вроде бы уже даже перестали отмечать дату 2 сентября.

А еудим и государство Израиль свой ем а-зикарон (День памяти и скорби), отмечают 4 ияра.
У каждого народа и государства имеются как свои памятные дни, так и праздники. И не следует их мешать в одну кучу. Нехорошо это.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 11:14 

Шон, ты одним постом всех оставшихся в живых русскоязычных ветеранов засунул, знаешь куда? Думаю, это у тебя от недодумывания...

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 11:23 

прав shon. мы живем в Израиле. и ветераны тоже. воевали они не за Израиль.

СообщениеДобавлено: 10 Май, 2017 11:31 
1 предупр.

Мы можем только скорбить о тех,кто воевал и погиб за чужую страну.
Евреи воевали за ссср,за Германию,за Францию,Англию и США,за польшу и Испанию.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа