Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 23 Октябрь, 2019 18:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:20 

sashaischeb-02 писал(а):
вот я лох-то. всегда считал, что национальность понятие культурологическое. в какой культуре человека воспитали, той он и национальности. оказывается Пушкин не русский поэт, а эфиопский или вообще не понятно кто.
Почему же не понятно? Очень даже понятно. Даже слово такое есть сегодня толерантное: "афро-русский". Это по версии Rider, ну если бы Александру Сергеичу возможно было бы провести тесть ДНК, или череп померить. Хотя тут нас ждёт неожиданность: бакенбарды, расположенные по бокам благородного черепа столбового русского дворянина подозрительно напоминающие пейсы и жидомасонский перстень с соответствующей надписью внушают вполне определённые подозрения.

Изображение Изображение

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:24 

sashaischeb-02 писал(а):
5x1 писал(а):
sashaischeb-02 писал(а):
вот я лох-то. всегда считал, что национальность понятие культурологическое. в какой культуре человека воспитали, той он и национальности. оказывается Пушкин не русский поэт, а эфиопский или вообще не понятно кто.

:29:

согласен. тоже не понял.

я имел в виду :"лох так лох,что с этим поделаешь ...."

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:29 

kirush писал(а):
modrich писал(а):
kirush, так я пока нееврей. Я только одно занятие по гиюру прошел. Неевреям нельзя соблюдать шаббат. Неевреи должны выполнять 7 заповедей бней ноах.
Я вопрос хочу задать,только вы не обижайтесь, я без всякой задней мысли.
А зачем оно вам надо? Если вопрос вам неудобен, можете не отвечать.

Я хочу служить Б-гу, выполнять Его заповеди и быть частью избранного Им народа.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:39 
УДО

это вы серъёзно???

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:44 

Да.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 12:51 
УДО

ну, дело такое...у каждого своя дорога...

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:00 

sashaischeb-02 писал(а):

Не нужно было уроки биологии в школе прогуливать, тогда бы вы не путали культуру с генетикой. Негры в Штатах считают Пушкина национальным негритянским поэтом, почитают его, хотя русской крови в Пушкине значительно больше, чем эфиопской.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:05 

GS писал(а):
ну, дело такое...у каждого своя дорога...

Раз человек выбрал религиозное служение, то он на правильном пути и в правильное место пришёл. А национальность иудея значения не имеет.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:16 
Rider писал(а):
sashaischeb-02 писал(а):

Не нужно было уроки биологии в школе прогуливать, тогда бы вы не путали культуру с генетикой. Негры в Штатах считают Пушкина национальным негритянским поэтом, почитают его, хотя русской крови в Пушкине значительно больше, чем эфиопской.

Негры в Штатах ещё и кто такой Пушкин знают?))
Что в нём 'негритянского', кроме генетики?

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:16 

modrich писал(а):
kirush писал(а):
modrich писал(а):
kirush, так я пока нееврей. Я только одно занятие по гиюру прошел. Неевреям нельзя соблюдать шаббат. Неевреи должны выполнять 7 заповедей бней ноах.
Я вопрос хочу задать,только вы не обижайтесь, я без всякой задней мысли.
А зачем оно вам надо? Если вопрос вам неудобен, можете не отвечать.

Я хочу служить Б-гу, выполнять Его заповеди и быть частью избранного Им народа.
Не знаю, сообщат ли это вам на ваших курсах, но из собственного опыта могу сказать , что помимо перечисленного вами, вас ждут ещё много сюрпризов. Быть евреем, даже в еврейской стране достаточно сложно, а порой и небезопасно. Не всякий потянет. Хорошо подумайте. Может быть проще просто смотаться на Кипр.
Помните?
Русский, это - судьба.
Грузин, это- профессия.
Француз, это - талант
Американец, это - удача
Еврей - это жребий.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:23 

При чем здесь Кипр?

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 13:29 

Я понимаю, что быть евреем - это большая ответственность перед Творцом, но я просто понял, что если я не приму гиюр, то буду страдать от этого до конца жизни. У меня сейчас нет национальности. Папа у меня еврей, а у матери мать была русская, а отец был еврей. То есть я на 75% крови еврей. Мне очень хочется стать евреем. Я как будто чувствую, что у меня выбора нет - как будто я должен стать евреем.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 14:06 
...19:36
Я понимаю, что быть евреем - это большая ответственность перед Творцом...
Это Чувство Собственной Важности, ничуть не большая, чем всех остальных.

...Мне очень хочется стать евреем...
Вот это уже более реальная мотивировка, по крайней мере, свои собственные чувства описываете.

...Я как будто чувствую, что у меня выбора нет - как будто я должен стать евреем...
Не надо оправдывать свой собственный выбор его отсутствием, хочется - становитесь.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 14:18 

modrich писал(а):
Я понимаю, что быть евреем - это большая ответственность перед Творцом, но я просто понял, что если я не приму гиюр, то буду страдать от этого до конца жизни. У меня сейчас нет национальности. Папа у меня еврей, а у матери мать была русская, а отец был еврей. То есть я на 75% крови еврей. Мне очень хочется стать евреем. Я как будто чувствую, что у меня выбора нет - как будто я должен стать евреем.
Я не уверен, что Творцу интересны эти заморочки с курсами и раббанутскими бюрократическими фокусами. Во всяком случае в подобной ситуации у прабабушки царя Давида, (её звали Рут, если помните) проблем не возникало. Ну, а если в наше недоброе время, для этого нужно получить какую-то бумажку из какой-то государственной конторы - что ж, придётся пройти и это, не самое сложное препятствие.
Кстати ещё один не очень скромный вопрос . Опять же , не отвечайте, если не хотите. Кем вы были в той, жизни? То есть чью фамилию и чью пятую графу носили в своём паспорте? И как этот факт влиял на вашу жизнь? Не обижайтесь на эти вопросы и будьте готовы, к тому, что их вам могут задать те чиновники ,от которых зависит исполнение вашего заветного желания.
P.S. ,,, " У меня сейчас нет национальности" - улыбнуло. "Национальность" - советское изобретение, неизвестное где либо ещё. Есть понятие "нация", тождественное термину "гражданство", например - "израильтянин" и "вероисповедание" - например "иудей" (еврей), "мусульманин", или "атеист", что необходимо декларировать только в очень особых случаях. Есть так же понятие "народность", "происхождение" или даже "племя", что есть абсолютно приватная информация (в отличие от советской "национальности") никак не влияющая на статус личности в демократической стране.

СообщениеДобавлено: 9 Июнь, 2019 14:36 

Я уехал из России в 1991 году когда мне было 13 лет. Фамилия у меня еврейская от отца. У матери девичья фамилия тоже, кстати, была еврейская. Моя мать в советском паспорте была записана еврейкой, потому что ее отец был еврей и она, когда в 16 лет получала паспорт, выбрала записаться еврейкой. Мой отец еврей. Соответственно, у меня в свидетельстве о рождении из СССР записано, что оба родителя - евреи. Я до 13 лет, то есть до переезда в Израиль, вообще был уверен, что я еврей. Что такое антисемитизм я испытал на себе, хотя был ребенком. Меня и моего брата на УПК какие-то антисемиты называли еврейскими собаками из-за фамилии. В школе я как-то пошутил про нос одной учительницы без всякого умысла, естественно, а другая учительница сказала, что мне бы лучше об этом молчать. Ну это просто примеры, а было еще много чего.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа