Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 13 Ноябрь, 2019 02:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 Июнь, 2019 19:13 

Leon1974 писал(а):
В Изре нет нерелигиозных граждан.
Еврейство, на иврите яадут это не нация а религия.
Даже нерелегиозный чувак относится к какой-то конфессии где и получает религиозные услуги.
Если ты еуди то получаешь услуги в рабануте, христиане в арабских церквях, муслимы тож у себя.
Проблема тока у русских христиан (не иудеев) бо они не принадлежат ни к какой конфессии.
Им можно жениться тока за границей

русские они ,как правило православные, а в Израиле есть православная церковь. гугл в помощь. если русские не православные, а католики или протестанты такое бывает но редко, то в Израиле предостаточно католических и протестантских церквей. так что в очередной раз мимо.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 04:59 

VovaZ писал(а):
Вы не регистрируете свой брак у рава. Ваши будущие дети автоматически считаются незаконными по алахе. Кто-то из этих детей полюбит девушку или парня, соблюдающих еврейские традиции, а жениться или выйти замуж за них не сможет. Это сломает им жизнь.
Звучит печально, но такова наша действительность.

На мой взгляд, ситуация абсолютно неприемлемая в светском демократическом государстве и должна быть радикально изменена. Это просто дичь какая-то.
Спасибо за разъяснение.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 07:05 
усталый инквизитор

Rider, демократия не гарантирует ни светскость, ни либерализм. Иран тоже демократическое государство, выборы там абсолютно честные.
У нас нет большинства против галахических законов. Попробуйте изменить ситуацию, раз вам лично это мешает. НДИ, Мерец, в конце концов.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 08:06 
2 предупр.

modrich писал(а):
Я давно заметил, что в израильской прессе часто появляются статьи, в которых ортодоксы представлены в негативном свете. Также в русскоязычной среде (а может быть, не только в русскоязычной) часто можно встретить людей, говорящих плохо о религиозных людях. Как вы думаете, чем это вызвано?
Это весьма выгодный бизнес. Особенно электоральный.
Ведь ненависть сплачивает куда надёжнее и эффективнее. Достаточно лишь найти подходящий объект

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 08:07 
2 предупр.

VovaZ писал(а):
Rider, демократия не гарантирует ни светскость, ни либерализм. Иран тоже демократическое государство, выборы там абсолютно честные.
У нас нет большинства против галахических законов. Попробуйте изменить ситуацию, раз вам лично это мешает. НДИ, Мерец, в конце концов.

Разве в России уже есть НДИ и Мерец? :29:

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 09:16 

Rider
Цитата:
На мой взгляд, ситуация абсолютно неприемлемая в светском демократическом государстве и должна быть радикально изменена. Это просто дичь какая-то.

Rider-вы задали вопрос-Кому выгодно порочить ортодоксов?
И уже есть первый ответ-Rider

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 09:17 

ирина18 писал(а):
Leon1974 писал(а):

русские они ,как правило православные, а в Израиле есть православная церковь. гугл в помощь. если русские не православные, а католики или протестанты такое бывает но редко, то в Израиле предостаточно католических и протестантских церквей. так что в очередной раз мимо.

Русские - они, как правило, нерелигиозные, от слова "совершенно, совсем", поэтому мои детки
("кхм...полуторки"), детки моих друзей, знакомых и малознакомых ездили в Прагу(поскольку хороша и недорога), реже - на Кипр. Старшенькая там, к слову,узнала о немалом количестве чистых евреев-израильтян, которые женятся в Праге, не желая кормить равов. С одной такой парой они продолжают дружить в Канаде, но это уже относится к "Экономике".
Только одну пару знаю, что поженились в Израиле в церкви. Причина была - срочность и безденежье, а вовсе не религия.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 09:40 

Tania1
Цитата:
Русские - они, как правило, нерелигиозные...Старшенькая там, к слову,узнала о немалом количестве чистых евреев-израильтян, которые женятся в Праге, не желая кормить равов

Не совсем понятно,что имеется ввиду.Не только русские,но подавляющее большинство
"нерусских" прибывают в страну- это нерелигиозные.Дело в другом.В Израиле-религия не отделена
от государства.Вопросы определения еврейства,-кто являертся евреем, а кто нет,вопросы регистрации гражданского состояния-браки,разводы,процедуры захоронения и т.д.-все отдано на откуп религиозным государственным ведомствам.
Однако признаются браки,заключенные вне страны-Кипр,Чехия.Поэтому эти ограничения на регистрацию гражданских браков (неприятные) легко обходятся.А не потому,чтобы не кормить равов.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 10:21 

Arkan1939 писал(а):
Tania1
Цитата:
все отдано на откуп религиозным государственным ведомствам.
приблизительно равно(две красивые такие волнистые параллельные черточки из детства, черт знает, где их на клаве искать)"кормить равов". Оно же - попов и в любой религии ото давар. Ах, нет, у мусульман, похоже, в большей степени кормить ненависть и смерть. Что многократно хуже.
А я ввязалась, потому что уж очень кто-то приврал.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 11:08 

Tania1 писал(а):

[/quote]приблизительно равно(две красивые такие волнистые параллельные черточки из детства, черт знает, где их на клаве искать)"кормить равов". Оно же - попов и в любой религии ото давар. Ах, нет, у мусульман, похоже, в большей степени кормить ненависть и смерть. Что многократно хуже.
А я ввязалась, потому что уж очень кто-то приврал.[/quote]

Вот те красивые черточки ≈

Что плохого в браке через рабанут. До революции все так делали, да и после тоже. Красивый обряд, красивая ктуба.
Ортодоксов я не люблю за их феодальную дикость, за их нелепые одежды (особенно дамские) да и многое еще.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 11:22 

Ничего плохого. Кроме дискриминации по крови и религии. Еще раз : для светских,или нерелигиозных нет в Израиле браков.
А была потом, красивая, с реформистским равом.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 13:10 
2 предупр.

Tania1 писал(а):
Ничего плохого. Кроме дискриминации по крови и религии. Еще раз : для светских,или нерелигиозных нет в Израиле браков.
А была потом, красивая, с реформистским равом.

По крови дискриминации как раз нет, кровь при переливании подходит всем религиям, но исключительно в соответствии с медицинскими показателями, но ни по национальным, ни по религиозным, здесь и к бабке ходить не требуется. Среди русскоязычных, так правильно, израильтян встречаются не только светские, но и христиане, и мусульмане, но и йоги. Я несколько раз встречал именно мусульман из бывших азиатских республик СССР и Азербайджана, хотя по документам у них как раз всё в порядке, раввинат не подцарапается. Про приверженцев йоги вообще не стоит говорить, йога прежде всего религия, а не стойки в различных позах.

йога — одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма

Здесь дело такое, я уже писал несколько раз, если израильтянин не иудей, то у него могут возникнуть проблемы с работой или даже входом на некоторых предприятиях Израиля. Я с этим сталкивался, когда конструктора не пускают на предприятие и интересуются, кто ты, иудей или нет?

Тянет эта тема в религиозные разделы, Каноны Иудаизма или Свобода Совести.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 13:19 

Tania1
Цитата:
Еще раз : для светских,или нерелигиозных нет в Израиле браков.

Еще раз:
1.евреи-светские нерелигиозные- спокойно заключают брак в Израиле,который проходит
по национальной традиции. Хотя в дальнейшем эта пара ведет светский,нерелигиозный образ жизни- и никто их не проверяет
2. Если еврейская пара не хочет связываться с равами,она заключает брак вне Израиля-Кипр,Прага и т.д-затем этот брак признается МВД Израиля.Никакой дискриминации,ущемления прав в дальнейшем эта пара не испытывает
3.Православная пара,мусульманская пара и др совершают брак в Израиле по своим обычаям.Брак регистрируется МВД Израиля
4.Смешанная пара,действительно не может сочетаться браком на территории Израиля-только вне Израиля-гражданских браков в Израиле нет,но это не значит,что не будет в дальнейшем.Пока
законопроект о гражданских браках не набирает большинства в кнессете
5. Утверждать ,что в Израиле проводится дикриминация по крови и религии-только из-за отсутствия гражданских браков-большая натяжка (мягко говоря)

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 13:22 

VovaZ писал(а):

Прекрасный пример. Хотел его привести, но побоялся кого-нибудь обидеть. Одних свободных выборов для демократии недостаточно. Это отдельная серьёзная тема, не хочу в неё втягиваться.
Цитата:

А что, есть такая статистика про галахические законы? Я не в курсе. Естественно, я всегда буду голосовать за тех политиков, которые нацелены на развитие светского государства и полное отделение от него любого рода религиозных организаций.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 13:33 
2 предупр.

Rider писал(а):
... Естественно, я всегда буду голосовать за тех политиков, которые нацелены на развитие светского государства и полное отделение от него любого рода религиозных организаций.

В Израиле отделяются любые религиозные организации, кроме иудаизма, но люди в Израиле заключают браки не только через синагогу и живут. Правда есть риск сразу стать арабом или русским, хотя в данном случае, называют национальную принадлежность, но не называют религиозную. :17:

Вот, для примера, венчание в Израиле. :3:

Изображение

http://www.pro-israel.ru/venchanie-v-israele.html

Между прочим, есть туры из других стран на венчание в Иерусалиме, в том числе из РФ.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа