Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 24 Ноябрь, 2014 00:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 17:08 

таксист писал(а):
дискриминация олимов начинаетсяс первых шагов. Надо где-то жить. нет альтернативы--не разрешают купить сразу квартиру. а только через6 -7 мес. И покупка только у банка.

Что за туфта? Имеющий деньги может купить квартиру когда угодно у кого угодно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 18:20 

Цифрочки назвать,Натан,не имеющиx денег?Пжлста.Нет проблем.
И xотя я Тенцера не очень,но факты правдивы.

Напомню, государство оказывает помощь на съем жилья 160 тысячам семей и одиночкам. Новые репатрианты, находящиеся в стране до пяти лет, получают следующую помощь:
- одинокий человек – сначала пребывания в Израиле 402 шекелей в месяц, а через четыре года – 99 шекелей;
- пара – 603 шекеля в месяц, через четыре года – 149 шекелей;
- пенсионер-одиночка – от 661 до 726 шекелей (в случае, если он живет с родственниками) и от 763 до 839 шекелей (если он живет один);
- пара пенсионеров - от 883 до 972 шекелей (в случае, если они живут с родственниками) и от 1004 до 1105 шекелей (если они живут одни);
Помощь от государства на съем квартир получают и матери-одиночки, пары с детьми, люди предпенсионного возраста, живущие за счет Битуах-Леуми, и инвалиды.

Как вы сами понимаете, снять квартиры на эти деньги на свободном рынке жилья невозможно. Многие семьи оказались не в состоянии сводить концы с концами, и я это чувствую по звонкам и письмам людей. "Я вынуждена отказывать себе в самом необходимом. Приходится экономить на питании – ведь я должна еще платить за лекарства", - с горечью сказала мне недавно пенсионерка из Иерусалима. И таких жалоб множество, и не только от пенсионеров.

Разумеется, далеко не все пострадали от падения курса доллара. На людей, живущих в государственных квартирах, эти перемены практически не отразились. Но такие счастливчики – не правило, а исключение из правил. Сегодня в очереди на социальное жилье стоит более 50 тысяч семей и одиночек, однако шансов на то, что они получат государственную квартиру, с каждым годом становится все меньше и меньше, ибо, как я уже писал, закон о социальном жилье не реализуется. "Амидаровские" квартиры продаются, а деньги, полученные за их продажу, не вкладываются в создание нового социального жилья.
Но есть и другие группы, которые вообще лишены всякой помощи, однако нуждаются в ней. Я говорю о молодоженах, студентах, демобилизованных солдатах, которые теперь, из-за резкого повышения цен на съем жилья, вынуждены ютиться со своими родителями, что зачастую осложняет им жизнь. Наконец, есть категория людей, которые вынуждены были продать квартиры, так как не могли выплачивать машканту и перешли на съем.

http://mnenia../ArticlePage.aspx?articleID=7715

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 18:25 

tab, в таком случае, дискриминируют не репатриантов, а бедных.

Q.E.D.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 18:50 

Понимаете,Натан,есть две очереди-одна для местныx,которая очень быстро движется,и другая-для репатриантов.Которая движется ну,скажем так,не очень.Многие,особенно пожилые люди,этой очереди уже не дождутся.
А закон о выкупе социальныx квартир,проведенный Мерецом,привел к тому,что местные быстренько выкупили амидаровские и подобные им квартиры,причем отнюдь не по рыночным ценам,а за 15-20% стоимости,а бедненьким олим досталась,как обычно,дырка от бублика.Треxкомнатную xату рыночной стоимостью 75 килобаксов местные выкупали за 20.Причем денежки не шли на строительство новыx,а кому-то в карман,в виде з/платы того же Амидара.Вот об этом и речь.
Подобное происxодит в Тират-а Кармель,Xайфе,Нешере-это я точно знаю,т.к. моя мама и я жили в такой квартире (полученной после шароновскиx караванов) в Xайфе.Только я платил за себя полную стоимость,поэтому и купил квартиру себе.А мама осталась в шикмоновской.Причем,когда я xотел выкупить эту xату,мне заломили полную рыночную стоимость.Кстати,в том же районе(на Адаре) ни один банк даже машканту не даст.

Причина-пожалуйста.

Над всем Адаром синее небо…

- Идея создания нового движения пришла к нам в конце прошлого года, в связи с резко участившимися случаями нападения на стариков в районе Адар, - рассказывает Кирилл Бузков. – Об этом, а также о действующих на Адаре так называемых неонацистах много писалось в прессе, так что пересказывать все эти истории не буду. Адар – это вообще проблемный район Хайфы с очень пестрым населением.

Так как здесь были относительно низкие цены на квартиры, то ШАБАК скупил их для сотрудничавших с ним палестинцев. Но ведь на сотрудничество с Израилем нередко идут наркодельцы и уголовники – в обмен на прощение ШАБАКом совершенных ими преступлений. И, понятное дело, перебравшись в Израиль, они продолжают вести привычный образ жизни. С другой стороны, та же дешевизна жилья и сомнительные соседи привели к тому, что в квартале стали селиться не сумевшие устроиться в Израиле, малообеспеченные «русские» семьи. Тот, кто встает на ноги, спешит переехать в другой район города, но старикам-то переезжать некуда. Вот они и остаются, становясь жертвами уголовников и наркоманов... Словом, мы начали думать, что с этим можно сделать, и решили организовать сопровождение для стариков, направляющихся в банк. Бросили клич, собрали пару десятков добровольцев, и в течение довольно короткого времени число ограблений стариков резко уменьшилось.

http://mnenia../ArticlePage.aspx?articleID=7689

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 19:18 

Согласен, это проблема- не репатриантов, а бедных.

Кстати tab, а приведенные цифры касаются только олим? Для сабров другие выплаты?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 19:39 

Понимаете,у многиx местныx по другому все.
То же жилье социальное в городаx развития-копейки стоит (и даже те платить не xотят).Или оформляет чел в другом месте сxирут-а живет в другом.Получает довольно приличные суммы,между прочим.Русские тоже крутить научились,но не в такиx масштабаx.
А мы говорим не о теx,кто приеxал сюда,продав там за приличные бабки приватизированные квартиры,или даже оставив там себе жилье,а о олим начала 90-x,которые со 100 долларами в кармане сюда приеxали на чела.
И те бабки,что разворовали на алию,спокойно могли пойти бы на то же решение жилищныx проблем.Например,в Нешере и стариков заселили,и молодые пары-но там мэр с железными яйцами.Дома же никуда не денутся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 19:59 

tab

У меня большинство родствеников переехали в начале 90-х, я не знаю ни одного кто плохо живет и жалуется. Проблема олим во многом заключается в том, что привыкнув жить в СССР где за всех думали, не все смогли перестроиться под капиталистические порядки, многим не хватает инициативы, так надо учиться. Другой вопрос заключается в том, что государство обязано помогать тем кто уже или еще не может- пенсионерам, матерям одиночкам,инвалидам, но это не большая группа. Остальные должны сами прокладывать себе дорогу.
Мой брат переехпл в 90 м. Начинал с рабочего на строительстве дорог в пустыне - сейчас дом почти как на Рублевке. Моя сестра с дочкой переехала в 99 м. Если она была настоящим проффесионалом на Украине, то и в Израиле смогла доказать,что не лаптем щи хлебает. Если бы ей было плохо, то полгода назад не родила бы еще раз.

Так что надо говорить не о дискриминации, а скорее об изменении некотрых видов помощи со стороны государства вновь прибывшим. Так (если бы это зависело от меня) я бы изменил несколько работу ульпанов в первую очередь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:10 
1 предупр. (круг 2-й)

Как вы не натягивайте примеры отсутствия дискриминации олим в Израиле, никто не поверит... Почитайте статью в Мнениях
http://mnenia../ArticlePage.aspx?articleID=7716

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:14 

Фил

Вот интересно мне- в Израиле очень много выходцев из Эфиопии. Так они на своих форумах тоже обсуждают проблемы дискриминации, а выходцы из других стран, там Франции, Бразилии ... или это чисто "русская черта " кто виноват?"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:19 
1 предупр. (круг 2-й)

Эфиопы не сидят на форумах, они гашиш курят...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:24 

Цитата:
Так что надо говорить не о дискриминации, а скорее об изменении некотрых видов помощи со стороны государства вновь прибывшим. Так (если бы это зависело от меня) я бы изменил несколько работу ульпанов в первую очередь
.

А я и не спорю.
И было такое,для алии 70-x.
Селили людей в центраx абсорбции,учили,не выпускали в свободное плавание.Трудоустраивали,создавали условия,курсы переквалификации,давали Амидары-пжлста,вот квартира,выбирай ключи.
Чел с дипломом-на работу тянули.И не было многиx приколов типа пересдач врачами или непризнания совковыx специальностей.Я те времена не идеализирую,но была нормальная сxема,моя родня с папашкиной стороны прошли через это.
А тут,как кутенка-бросили в воду,плыви.И притча про двуx лягушек.Вот кто-то и выплыл.А кто-то-утонул.А ему на спинку другой залез и выскочил.

Вы мне по другому объясните-куда эти миллиарды подевались,на абсорбцию.Куда сейчас люди линяют,даже устроенные xорошо.Почему не едут сюда.И что безграмотный магрибский парень в абсорбции понимает.
А ответ прост.Никто не xочет проxодить все это,опять жрать гуано.Образованию и профессию лучше там получить.Приеxал бы сюда тот же Бигман без диплома-посмотрел бы я,как он тут бы семейку поднял бы.

Да и люди разные.Кто как устроился.На ватиков посмотрите-тоже не все сладко живут.Не все смогли детей вытянуть.

А дискриминация-да xоть на того же Гайдамака посмотрите,ему очередное дело шьют.Посмотрите,кто не в Кнессете-кто в реальныx коридораx власти сидит.В армии,юстиции,госкомпанияx,силовыx структураx.Что,20 лет мало?Так тут многие и 40 лет уже.

Зы.А за Рублевку Вы загнули,кАнешнА.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:32 

tab писал(а):
Понимаете,Натан,есть две очереди-одна для местныx,которая очень быстро движется,и другая-для репатриантов.Которая движется ну,скажем так,не очень.Многие,особенно пожилые люди,этой очереди уже не дождутся.

Это афишируется?

Если это существует и не афишируется, то это доказывает лишь наличие кумовства, а не дискриминации репатриантов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:33 

tab
Так что все что вы пишите касается только выходцев из бывшегоСССР? За что нас так не любят или боятся ? мне не понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:42 

tab писал(а):
Понимаете,у многиx местныx по другому все.

Естественно. Квартиры и машины выплачены, всё что надо давно куплено, связи налажены, пенсия заработана, наследство от прошлого поколения получено, бизнес процветает.

Приехал бы ты 50-60 лет назад, у твоих детей тоже самое было бы.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Фил писал(а):
Эфиопы не сидят на форумах, они гашиш курят...

С тобой не делятся?

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

tab писал(а):
А дискриминация-да xоть на того же Гайдамака посмотрите,ему очередное дело шьют.Посмотрите,кто не в Кнессете-кто в реальныx коридораx власти сидит.В армии,юстиции,госкомпанияx,силовыx структураx.Что,20 лет мало?Так тут многие и 40 лет уже.

Посмотри сам на коридоры власти: Перес репатриант, Кацав репатриант...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 Июль, 2008 20:45 

Читайте и делайте выводы сами.Не xочу копи-пастом заниматься.

http://www.google.ru/search?complete=1& ... &aq=-1&oq=

Засунул в Гуглю:
Очередь на жилье в министерстве строительства Израиля.

Можете сами посмотреть-вопрос далеко не новый.

Собственно, компания по распродаже части государственного жилья, «Здесь мой дом», началась еще в апреле 2005 года – но до сих пор она затрагивала только регионы «национального предпочтения» категорий «алеф» и «бет». По решение министра строительства Ицхака герцога, теперь она становится действительной по всей стране.
Всего в нашей стране имеется 70,000 квартир в государственном жилом фонде, из которых примерно половина – в центре страны. Основным регионами, в которых министерство заинтересовано в особенно активной распродаже, являются Бэер-Шева (6400 квартир), Димона (3400), Иерусалим (3100), Нацрат-Элит (3020), Тель-Авив (3000), Ашкелон (2980), Ашдод (2770), Кирьят-Гат (2530), Афула (2100).

Участие в приобретении этих квартир из государственного жилого фонда имеют право те, кто сегодня проживает в них на условиях съема, а квартиры принадлежат компаниям «Амидар», «Амигур», «Празот», «Шикмона», «Халамиш», «Халад», «Шикун у-питуах»). Желающие приобрести квартиру не должны быть владельцами какого-то иного жилья.
В рамках компании министерство строительство решило предоставить целый набор льгот для решивших приобрести квартиру: «подарочную ссуду» на 5 лет в размере от 10% до 85% от оценочной стоимости приобретаемой квартиры, ссуду на 150,000 шекелей под постоянный процент (5%).

http://www.isramir.com/content/view/1997/

В настоящее время министерство строительства планирует резко ужесточить критерии на получение социального жилья для репатриантов. Как известно, социального жилья в Израиле не строят уже много лет. В очереди на государственную квартиру стоят около 70 тысяч репатриантов – семей и одиночек. Это инвалиды войны, матери одиночки, ликвидаторы-чернобыльцы, пенсионеры, просто тяжело больные люди. Очередь эта растет из года в год – а ведь еще и не всех нуждающихся в эту очередь записывают.
В нашей стране существуют две системы социального жилья: одна (в министерстве абсорбции) для репатриантов, приехавших начиная с 1990-го года, вторая (в министерстве строительства) – для всех остальных. Коренных израильтян и старожилов, стоящих в очереди на социальное жилье – на порядок меньше, чем репатриантов – и очередь в министерстве строительства за последние годы резко сократилась. министерство строительства придумало новый, радикальный способ сокращения очереди на социальное жилье среди репатриантов. Нужно просто изменить критерии – тогда и очереди не будет. В своем письме к руководителю недавно созданного Форума за социальное жилье Александру Калантырскому генеральный директор минстроя Ави Маоз сообщает, что «длинная очередь среди репатриантов существует, между прочим, потому, что репатрианты имеют право на социальное жилье вне зависимости от дохода... В рамках «структурных изменений» на 2004 год, постановлено, что с 2005 года критерии для репатриантов и старожилов будут уравнены – и всем придется проходить проверку дохода, а также проверку на соответствие иным критериям».
Смысл этой фразы прост: лишение подавляющего большинства репатриантов права на социальное жилье. Ведь критерии министерства строительства рассчитанны, в первую очередь, на обеспечение жильем многодетных семей – и при рассчете, например, дохода на одного члена семьи, репатрианты окажутся в заведомо проигрышном положении. И это – не говоря о «других критериях». Не следует забывать, что системой распределения социального жилья через министерство строительства уже многие годы руководят представители религиозных партий – так что «другие критерии» будут рассчитаны на совершенно определенные категории населения.
Существующая система распределения жилья через министерство абсорбции – далеко не идеальна. Она нуждается в коренном изменении. Но простое «уравнение» критериев для репатриантов и коренных израильтян, в той форме, которая предлагается министерством строительства, обернется настоящей катастрофой.
Депутат Кнессета Роман Бронфман выставил вопрос о критериях на социальное жилье на рассмотрение комиссии Кнессета по абсорбции. Он предлагает, во-первых, вынести постановление о необходимости государственной программы по строительству социального жилья (а это возможно и без прямых бюджетных ассигнований), а во-вторых, поставить процесс выработки новых критериев раздачи социального жилья под жесткий парламентский и общественный контроль. Необходимо, чтобы новые критерии обеспечили приоритетное право на жилье инвалидов и ветеранов войны, ликвидаторов-чернобыльцев и тяжело больных. Процедура раздачи жилья должна стать «прозрачной»: в жилищных комиссиях главный вес должен принадлежать не чиновникам, а представителям общественности. Необходим четкий порядок прохождения апелляций на решение жилищных комиссий. А решение высшей жилищной комиссии должно подлежать обжалованию в судебном порядке – в рамках быстрой и дешевой процедуры. И, наконец, все решения жилищных комиссий должны быть обоснованными и аргументированными (в письменном виде).

http://beer-sheva.sitecity.ru/ltext_271 ... 0112100719

В государстве Израиль всегда ощущался дефицит малогабаритного жилья, а с прибытием алии девяностых, число малоимущих одиноких стариков, нуждающихся в таком жилье, стало исчисляться десятками тысяч. С горечью должен признать, что не все израильские политики проявили элементарную чуткость и заботу об этих людях. Законопроект Рана Коэна (МЕРЕЦ) уничтожил социальное жилье в Израиле и пенсионеры из СНГ лишились надежды получить государственную квартиру. Надо было что-то срочно придумывать, чтобы помочь этим людям. Но что? Даже интенсивное строительство хостелей не являлось решением - возведение каждого процесс долгосрочный и дорогостоящий, к тому же, на тот момент министерство строительства не находилось под контролем Исраэль ба-алия, поэтому не могло быть и речи о быстром и эффективном преодолении бюрократических препонов, как это происходит сегодня, когда во главе минстроя стоит Натан Щаранский. В каждом хостеле могут быть максимум 100-200 квартир, а когда на очереди стоят десятки тысяч человек? И мы, в министерстве абсорбции разработали программу микбацей-диюр, которую активно и последовательно развиваем, несмотря на злопыхателей и необоснованную критику, источник которой следует искать не в реальной действительности, а среди политических оппонентов. Да, при реализации первых микбацим были допущены ряд ошибок – не ошибается, как известно, лишь тот, кто не производит ничего, кроме критики, однако наши яростные противники, делая из мухи слона, меньше всего заботились о нуждах репатриантов.

http://74.125.39.104/search?q=cache:Yp- ... cd=8&gl=ru

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]