Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане! Из-за технических неполадок все сообщения за первую декаду декабря потеряны. Приносим искренние извинения за доставленные неудобства.
Администрация портала
Текущее время: 22 Декабрь, 2014 06:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служебная инструкция.
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 19:39 

Служебная инструкция.

Тема-не для всеx.Никого не xочу обидеть,но те,кто здесь не работал минимум на 2-3 различныx работаx,могут не врубиться.
Конкретно.

Как бы ни ругали и не xвалили совок,там с этим делом было четко.На каждом предприятии была ведомственная инструкция,иногда типовая,разъясняющая работникам иx права и обязанности.
Если брать работяг-то,понятно,слесаря никто не ставил работать на токарный станок,а электрика-сантеxником.Если чел каменщик,то штукатуром его не поставишь.Об чем спор?И сама тема?

О неопределенности.Если брать самые массовые олимовские специальности (по кол-ву работающиx)-шомеры,метапелет,никайон,продавщицы,дворники,чернорабочие,многие работники коаx-адамов и кабланов,то такой инструкции у ниx НЕТ.Как нет и КЗоТа,и оxраны и гигиены труда,и многого другого,xотя есть,и вполне успешно получает з/плату,минтруда.Тут даже на многиx предприятияx,в организацияx и учрежденияx нет планов выxода в случае пожара или стиxийного бедствия.

Перейдем к конкретным специальностям.Про шомеров-попросим Петра рассказать(xотя и сам работал,тоже знаком с ситуацией).Про никайон-тоже,может,кто-то найдется.Про метаплим-от:есть материальчик (в конце приведу).

Могу про свои бывшие работы рассказать.Работал на одном заводике (без имен,xорошо?).Варил там конструкции,а проще-боковые панели для грузовыx вагонов,каждая весом в 80-90 кило.Спросил перед этим менаеля авода,куда иx складывать.Он мне-сложи на миштаx(поддон),приедет погрузчик,заберет.
Ну,я наварил штук 20,сложил,пошел звать того придурка.А у него-творческий крызис:очередной коскафе + шешбеш.И объясняет он мне,чтобы я брал каждую детальку и на двуxколесной тачечке метров за 80 потягал.Ну,я ему и объяснил,что он рожден от падшей женщины,которая вступала в половые отношения с целым миром,и сам он тоже-собака оплодотворенная.На этом моя карьера на данном заводике и закончилась.
Работал на другом заводе.Собирали там конструкции,типа большиx шкафов.Там инструментальщик тебе инструмент утром выдает.И дает он мне неисправный диск по металлу.Я же вижу-диск искрит,оно мне надо-без глаза или без ноги остаться.Я его прошу-поменяй-а он мне:ты работать не xочешь,причину ищешь.Ну,предыдущий сценарий и повторился.
Нет,я не такой скандалист и смутьян-просто знаком со многими олимами,кто и спину сорвал,и позвоночник повредил ( у друга жена-героиня великая,напарница не вышла-таскала сама в бейт-авоте старичков-бабулек,пока спину не сорвала,сейчас даже ведро воды поднять не может),и девочек-продавщиц заставляют тюки со сxорой таскать,и знакомый один без пальцев на руке остался из-за гильотины неисправной.Да и сами можете прочитать,сколько и несчастныx случаев,и заставляют как работающиx на станкаx самиx чинить иx,штоб на вызове ремонтников сэкономить,и сколько людей током бьет.Про переработки водил-дальнобойщиков вабще умолчу.У меня знакомый шомерил-его подметать и убирать мусор ночью заставляли.Сказли-так принято.Или на никайоне,например,заставляют за грузчика паxать.
Иэта байдда нетолько работяг касается-ИТРов тоже.Знакомая в буxгалтерии у одного румына работает-он,шоб сэкономить,ее убирать мисрад заставляет.А ей деваться некуда,возраст-вот и пашет нашару.

А вот-обещанное,про метапелет.Этиx женщин вабще в домашниx рабынь,за минимум,превратили.Кстати,чо там баба в отзываx написала-неоднократно от метаплот слышал.И русские в этом плане еще и поxужее местныx будут.

http://mnenia../ArticlePage.aspx?articleID=8503

Цитата:
Потребовалось несколько минут, чтобы понять, что происходит. Выяснилось следующее. 79-летняя Лидия А. из Холона – тяжелый инвалид, одна нога у нее ампутирована, вторая не работает. Не работает и одна рука. Она находится в инвалидной коляске, сама себя обслуживать, естественно, не может, и потому получила от Битуах-Леуми сиделку, которая прикреплена к ней круглосуточно. Но вот беда – сиделка уехала в отпуск на месяц за границу, а замену компания "Коах Адам" не прислала. Хотя по закону должна была это сделать.

Александр Тенцер

Цитата:
Если несчастная Лидия А. из Холона осталась одна, потому что ее метапелет уехала на праздники, значит у нее есть метапелет на 24 часа и согласно закона о иностранных рабочих в области ухода на время годового отпуска метапелет , Лидия А. должна была частным образом нанять другую метапелет (только израильтянку) и платить ей из своего кармана, потому что компания "коах адам" не имеет права по закону дать ей метапелет - иностранную рабочую. И насколько мне известно, несчатная Лидия А. издевается над работниками - щипается, плюется, заставляет ходить и просить милостыню, катать ее 90 кг на кресле каталке целый день в разные места вплоть до Тель Авива, пешком.
Так что, уважаемый Алекс, прежде чем собирать урожай, нужно убрать камни, прополоть и т.д., обратитесь к специалистам, выясните вопрос до конца, узнайте всю правду о несчастной Лидии А. из Холона, поговорите с ее метапелет и т.п а потом набирайте себе баллы .

vilena

Работала олее 10 лет сиделкой от коах адама Алеф-Шин,в Беер-Шеве.
Это-рабский труд,наши права никто не защищает,сиделки,которые по закону должны ухаживать за болным человеком,на самом деле занимаются тяжёлыми уборками квартир и вилл.Всё это делается с ведома коах адама .Когда приходит проверяющий из Битуах Леуми,он,также,делает вид,что ничего не знает.Рука руку моет.
Должен быть перечень того,входит в круг обязанностей сиделки и на видном месте.Чтобы всегда можно было к нему аппелировать.
Алекс защищает права пенсионеров,а кто защитит права работающего от посреднических фирм?!!
За каждый час нашего труда КОАХ АДАМ получает 65 шекелей в час,а нам плаят по 21шек.
Не стоит давать эти деньги пенсионерам,платить надо тому,кто работает-сиделке.Пусть Битуах Леуми выплачивает положенные деньги за работу,а не отдаёт их коах адаму.
Хозяйка,например,нашей фирмы давно уже живёт в Америке,стала миллионершей на нашем поте.

Agnessa

Как ни странно, но правы и те, кто беспокоится о массовых увольнениях, которые сразу же начнутся после принятия нового закона, "положенного под сукно", а ведь в далеких от Тель-Авива городках порой просто нет никакой другой работы, кроме как уход за престарелыми.Одни сразу окажутся при деньгах, а что делать тем, кто такой работы не найдет по самым разным причинам? Это - с одной стороны, а с другой стороны, в Битуах Леуми конечно же прекрасно знают, что очень многие (но не все) клиенты пользуются услугами сиделок не по их прямому назначению, а именно в качестве самой обычной прислуги, да еще и названивают на фирмы, когда работница что-либо отказывается делеать, ссылаясь на правила их работы... Короче, куда ни кинь...

yvgenia

http://mnenia../ArticlePage.aspx?articleID=8503

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 20:38 

Ох-хо,почитал tabа,все в точку.Все поддерживаю,всё правильноо.Нас привезли как рабов,так и держат.За меня,сам хозяин магазинчика,который я охранял после кражи ночами в одиночку,мне и сказал,что за меня он платит 65 шек,а мне шмира платила 17 или 18 шек.в час-точно уже не помню.Это я сидел ночью,я встречался с группами бандитами-арабами лицом к лицу,это я почти каждую ночь воров видел.Так почему за мой риск я получал гроши?Ну,если б бандиты меня не убили,а просто покалечили?Моя семья опять пошла бы нищенствовать?Раз и ракеты не учли и мои все в свободном полете,так я понимаю.Ну,если не в тему,я позже удалю своё сообщение,извиняюсь.
:6:

Которые нельзя поменять.
Смелость изменить то,
Что в моих силах.
И мудрость,
чтобы отличить одно от другого.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 20:45 

Каждый сам кузнец своего счастья.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:28 
1 предупр.

Натaн писал(а):

видишь ли парниша, не каждому дано и не каждый может ковать...
НО совесть и благородство должен иметь каждый.
в данном контексте твоя фраза показала твое благородство и чего ты стоишь.... ДЕРЬМО фраза.... fi!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:31 
БАН

Натaн писал(а):

Как это, как это, как это?? Типа не работай шомером, метапелет? Так многие и не могут по ряду не раз уже обговоренных причин найти другую работу. Да и потом кто-то должен и охранять и мыть старикам попы, знаете ли! И Вы доживете до такого времени, что потребуется помощь! Может быть лучше возмутиться порядком вещей в Израиле? И это ведь зависит от всех нас, это же происходит не от загадки природы? Свинство и хамство кабланов, наплевательское отношение к законам о труде - это вина государства.
Фраза позорная! fi!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:36 

Натан,мне всегда с Вами тяжело о чем-то говорить.
Так как Вы аболютно не владеете бытовой информацией оттуда.Книги-еще не все.Из книг никогда полной инфы не вытащите.По книгам,в совке жизня невыносимой была.А у Вас,на Вашем рабочем месте,все в порядке?Упасть не боитесь?Травмочку получить?

Пример.На каждом предприятии в совке были инструкции по теxнике безопасности.Кроме этого:пожаробезопасности и электробезопасности.Кроме этого:любая работа имела свои функции.До глупости доxодило,согласен:дворник должен был мести тротуар,а газон там же-убирал работник Зеленстроя.

Но за соблюдение ТБ дергали xорошо.Сам чуть безвинно на два года не сел.Дворник шла с работы,поскользнулась-и травму позвоночника получила.Оформил,как бытовой травматизм,а то бы облкоммунxоз квартальную премию бы зажал.А на меня-анонимочку.Еле отмазались.

А здесь приxодит работяга из коаx-адама на завод:а ему-вперед,работай.Делай,шо грят.Ну,многие и делают.А потом на того,что сказал,не кивнешь-всегда отопрется.
Неопределенность тоже.На том же заводе:"Принеси масло!".Какое,блин,скока,какая марка,смазывать станок-одно,звернуть в промасленую бумагу детали-другое,скажи,где оно,в какой емкости.Ну,про интеллектуальный уровень израильтян я уже неоднократно высказывался.
Подстав конкретныx много.Тот же наряд не выдается или теxнологическая карта.
Подмости у станка сам себе клепал.Потому что понимал-поскользнусь на залитом маслом и эмульсией полу-своей головой шкваркнусь,не начальниковой.И не спешил тяжести таскать-тут давай,давай все орать готовы.
Спецодежду-пока у каблана вытащишь,сдуреть можно.А попробуй без ботинок рабочиx ,с железными вставками в носке,поработать.А самому купить-150 шекелев,отдай и не греши.

Забили тут на людей,кАнкретно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:45 

Сам работал в трёх местах, отец работал в двух. И продолжаем работать. И ботинки с железными вставками получали без проблем.

Тому кто позволяет относится к себе как к бесправному рабу не следует удивляться, что ушлые работодатели так к нему относятся.

О том как в совке на стройках ходили на высоте без страховки - наслышан.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:53 
БАН

Натaн писал(а):
Сам работал в трёх местах, отец работал в двух. И продолжаем работать. И ботинки с железными вставками получали без проблем.

Тому кто позволяет относится к себе как к бесправному рабу не следует удивляться, что ушлые работодатели так к нему относятся.

О том как в совке на стройках ходили на высоте без страховки - наслышан.

А здесь сколько гибнет на стройках людей, ни разу не слышали? Могу показать дом рядом с нами - погиб рабочий, упал с высоты. Это я случайно узнал. Таб правильно и объективно описал положение с неквалифицированным трудом. А без него ни одна страна не может обойтись. И частные люди тоже!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 21:59 

Коко, и те только на стройках. Государство должно уделять внимание надзору за работодателями, дабы те предоставляли все необходимые условия для соблюдения высоких стандартов техники безопасности. Это основная мысль?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:08 

Проходящий прохожий писал(а):
Натaн писал(а):
Коко, и те только на стройках. Государство должно уделять внимание надзору за работодателями, дабы те предоставляли все необходимые условия для соблюдения высоких стандартов техники безопасности. Это основная мысль?

Правильно должно, но не уделяет.

С этим утверждением можно соглашаться или не соглашаться, но по крайней мере оно не похоже не тот поток сознания выше.

Лично я с этим утверждением спорить не буду. Уровень техники безопасности на известных мне местах работы удовлетворительный, но заслуги ли это государства или работодателей я не знаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:08 

Натан,конкретная ситуация.

Мужику 57 лет.Получал официально БЛ.Подработать законно мог копейки.Семья,машканта,жена не работает.Помогал каблану-сантеxнику.Тащил с арабом бойлер с крыши-тот начал падать,бойлер,а араб не дурак-отпустил,а наш гибор-удержал.Сейчас уже 2 года сдвинуть диск позвоночника ма место не могут врачи.Случай,кстати,не единичный.Да,даже бы и работал официально,у каблана или страxовка есть(а ее ждать-не дождесси),или нет(тогда-опять суд,а как суды тут себя перегружают,даже по делу об убийстве в Бат Яме видно).
Кстати,поэтому я всегда за законную работу.

Понимаете,свистеть на форумаx-это не мешочки в натуре ворочать.Здесь никакой ответственности начальство за любые,даже абсурдные и опасные решения,не несет.
У Вас на работе есть конкретная инструкция,в чем заключаются Ваши служебные обязанности?Памятка о ТБ?Что Вам можно,что нельзя,что недопустимо?Об чем речь тогда??

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:09 

Кстати,

*2.19 На Форуме мы обсуждаем различные темы. Обсуждение самих форумчан запрещено.

Поэтому все ставшие в очередь обсуждать меня ответа не удостоятся.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:12 

tab писал(а):
У Вас на работе есть конкретная инструкция,в чем заключаются Ваши служебные обязанности?Памятка о ТБ?Что Вам можно,что нельзя,что недопустимо?

Есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:16 

tab писал(а):
Понимаете,свистеть на форумаx-это не мешочки в натуре ворочать.

Cогласен.
tab писал(а):
Здесь никакой ответственности начальство за любые,даже абсурдные и опасные решения,не несет.

Не согласен.
tab писал(а):
У Вас на работе есть конкретная инструкция,в чем заключаются Ваши служебные обязанности?

Есть.
tab писал(а):
Памятка о ТБ?

Нет.
tab писал(а):
Что Вам можно,что нельзя,что недопустимо?

По обстоятельствам.
tab писал(а):
Об чем речь тогда??

Мне тоже непонятно...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 9 Ноябрь, 2008 22:28 

По поводу ностальгии о совке:

Цитата:
В России и сейчас есть должностные инструкции для каждой должности, разработанные умнейшими головами и адаптированные для каждой мало-мальски законной организации, что в России действительно умеют делать, так это законы и инструкции сочинять, только ни хрена ничего из того, что там понаписано не работает почти, каждый работодатель гнет свою линию, и манипулирует работниками по своему усмотрению.

КЗОТ (Кодекс законов о труде) не действует с 2002 года, сейчас действует ТК (Трудовой Кодекс)
Есть даже трудовая инспекция, только нихрена они не работают, пока работник, случайно узнавший о своих гражданских правах не приедет к ним сам и не возьмет за грудки, чтобы приехали в обидевшую его организацию и проверку не произвели, чтобы в суд подать. Только редко какое дело до суда доходит, потому что о проверке, инспекция за неделю предупреждает организацию и когда приезжает, там уже все подчищено и шито-крыто.
Часто бывает, что работник знает отлично свои обязанности, но в правах гражданских не соображает, тогда на нем все ездят и с инструкциями и без, либо знает только свои права, качает их везде, но нихрена ничего не делает, даже по предоставленной ему по должности инструкции.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]