Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 11 Декабрь, 2019 00:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читать и плакать
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 12:09 

Иногда на электронную почту приходят интересные материалы.
"Едиот Ахронот" , 24.7.2011 ים ראשון כ"ב מתמוז תשע"א , под заголовком:

Лука Хоберт - писать и плакать.

КАК ГОВОРЯТ "ФРАЕРЫ" ПО НЕМЕЦКИ

Меня зовут Лука. Я не израильтянин и даже не еврей, но после четырёх лет жизни в Тель-авиве я хочу взять мегафон и закричать: алё проснитесь! вас обманывают во всех возможных областях, а вы жалуетесь и плачете - но опускаете голову и платите.

Каждый раз, что я возвращаюсь из Германии в Тель-авив я привожу подарки друзьям. Не украшения или бриллианты, а просто сыры. Ой, в страну нарекающейся страной хай-тека, если прибывающие в её врата вынужденны привозить её гражданам продукты питания. В своей последней поездке я зашёл в роскошный супермаркет "REWE" на площади Рудольфа, в центре Кёльна и купил пять килограмм первоклассных сыров. Читайте как следует, что я купил там: четыре куска "Гауды", каждый кусок пол килограмма (цена килограмма "Гауды" 4.3 евро или 19 шекелей). Пять упаковок "Камамбера" весом 200 грамм, каждая упаковка по цене 0.59 центов (2.5 шекеля. В Израиле вы не найдёте "Камамбер" меньше, чем 30 шекелей за килограмм). Шесть упаковок "Бри" весом 200 грамм, каждая по цене 99 центов (4.8 шекеля. Если найдёте в Израиле "Бри" по цене меньшей, чем 30 или 40 шекелей, расскажите мне где). 11 кусков молочного шоколада и ещё две маленькие упаковки "Тоблерона".
Сколько по вашему мнению мне пришлось заплатить за всё это благо? Я надеюсь, что вы сидите: 25.36 евро. Только лишь 125 шекелей - в роскошном немецком супермаркете.

Читать и плакать. Писать и плакать.

Мои друзья иностранцы, которые здесь живут всё время спрашивают: почему, к чёрту? Почему нужно платить за прогнившую квартиру на улице Фришман в Тель-авиве, пыльного ближневосточного города между Багдадом и Каиром, в два или три раза больше, чем за великолепную четырёх комнатную квартиру в районе Шарлоттенбург в Берлине? Неужели улицы Тель-авива заваленны золотом? И почему за более, чем скупой завтрак на улице Буграшов или Дизенгоф нужно платить 52 шекеля в то время, как роскошные кафе в центрах немецких городов предлагают богатую, щедрую трапезу с большими ломтями сыра и соломона за 3.9 евро, примерно 20 шекелей.

Предположим, что посреди улицы ваша душа пожелала чего-нибудь сытного и дешёвого - что купите? Фалафель стоит 14 шекелей - примерно 3 евро. В германии заходят в "Кентукки Прайд Чико","Макдональдс" или пиццерию и заказывают вкусный сандвич с мясом, который называется "Смакер" или сочный треугольник пиццы за 99 центов - меньше, чем пять шекелей.

Потому как, несмотря на лозунги в которые вы так влюблены, Израиль не страна свободного экономического рынка, а рынка закрытого. Точно как в Румынии Чаушеску. Можно сердиться на богатые семьи, но они не виноваты. Тот кто способствует системе картелей - он настоящий виновник. И тот, кто не кричит "стоп" против того, кто накапливает баснословное состояние за ваш счёт уже более, чем 60 лет, виноват не меньше.

Пока литр молока в Израиле стоит шесть шекелей, нет шанса, что баночка коттеджа будет стоить три шекеля - действительно соответствующую ему цену, и, что сыр будет стоить 20 шекелей за килограмм.

Кто-то по-крупному вас обманывает. Ведь вы путешествуете по миру и видите различия. Вам не надоело быть самой дорогой в мире страной относительно зарплат?

Решение очевидно: импорт. настоящий импорт, свободный. Подобно тому, как Израиль импортирует нефть, рояли и самолёты F-15, он обязан импортировать сыр, мясо и хлеб, и не обогащать как Корея (Корей - קורח пр. Aleyarok) несколько семей за счёт семи с половиной миллионов жителей.

Почему домохозяйка в Штутгарте может предложить своим детям на завтрак "Камамбер", по смешной цене в два с половиной шекеля, на сдобной булочке с тыквенными семечками, которая стоит менее шекеля, а домохозяйка в Беер-шеве или в Хадере вынуждена по утрам намазывать своим детям ложку коттеджа на чёрный хлеб?

Для этого вы создали государство? Спасти евреев, но сделать жизнь невыносимой?
4

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 12:16 

А что этот неизраильтянин делает в Т-А четыре года? Он реально существует? Не "заказное"-ли это письмо? Почему только сейчас прозрел?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 12:16 

И чего же этот товарищ уже 4 года мучается?Всё так дорого...

Заголовок сообщения: Re: ЧИТАТЬ И ПЛАКАТЬ .
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 12:25 

amer писал(а):
[ Лука Хоберт - писать и плакать.

Меня зовут Лука. Я не израильтянин и даже не еврей, но после четырёх лет жизни в Тель-авиве я хочу взять мегафон

Каждый раз, что я возвращаюсь из Германии в Тель-авив 4

вопрос :
а какого лешего т.Лука Хоберт,вы 4 ( четыре !!!) года ,не будучи ни евреем,ни израильянином,четыре !!! года живёте в таких страшных условиях ?
и всё время возвращаетесь ?
а попробуйте один раз не вернуться и будет вам счастье и дешёвые сыры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 12:45 

Луке Хуберту посвящается:

В церкви идет служба. Вдруг кто-то говорит:
- А что делае в русском православном храме еврей?
Все озираются, говорят:
- Где ты увидал еврея?
- Да я вон про того, распятого..

Заголовок сообщения: читать и плакать
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 13:38 

Каждый раз ,заходя не форум ,убеждаюсь - публика тут специфическая. Заболтать любой вопрос ,как два пальца.....
Какое отношение имеет личность автора к обсуждаемому вопросу
Автор -не еврей,а что он делает в Т-А ,почему приезжает ,почему возвращается и ни одного слова по теме .Тошнит от уровня обсуждения .

Заголовок сообщения: Re: читать и плакать
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 13:45 

amer писал(а):
Каждый раз ,заходя не форум ,убеждаюсь - публика тут специфическая. Заболтать любой вопрос ,как два пальца.....
Какое отношение имеет личность автора к обсуждаемому вопросу
Автор -не еврей,а что он делает в Т-А ,почему приезжает ,почему возвращается и ни одного слова по теме .Тошнит от уровня обсуждения .

а меня,например,тошнит от всего немецкого,даже если он лука ,а не штурмбанфюрер мюллер ,а от немецких сыров почему-то пахнет освенцимом .так я туда и не езжу.
обсудим ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 13:49 

Уважаемый Амер!Само письмо является вырыванием отдельных фактов,в данном случае-сравнение цен на сыр.На проблемы нужно смотреть в комплексе.Господин Лука ничего в своём письме не рассказал,какие расходы германского бюджета уходят на проблемы безопасности,какой уровень налогообложения в стране,какая разница в ценах между Баварией и Штутгартом,какие проблемы между Восточной и Западной частью страны,и ещё многое другое.Это как выставить цену корзины потребителя в Липецке и сравнить её с местными ценами.Так теперь всем жить в Липецке?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 16:26 

Статья правильная. Уж очень удобно прикрывать грабеж населения несколькими кланами объясняя его оборонными нуждами .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 19:31 

тетя живет в Германии, в мае приехала к нам сюда в гости. когда увидела недельный заказ овощей и фруктов, ей стало плохо. по ее словам, столько и в месяц ее семья себе позволить не может. так что все относительно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 19:58 
БАН

Да заболтать да еще с патриотическим запалом наш форум может.Этот тель-авивский немец сказал чтонибудь то что не имеет быть?Или мы сами не бываем в нормальных странах и не видим все это своими глазами?Можно бесконечно все обьяснять нашим окопным положением.Но это окопное положение не мещает олегархам наживаться на нас.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 20:22 

zitel
а что мешает вам стать олигархом? боязнь рисковать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 21:07 
БАН

Мне ничего не стоит стать даже английским наследнным принцем!Друг вы все еще изображаете преуспевающего кузнеца своего счастья?Это любимае развлечение нашего форума.Почитайте лучше что европейский человек пишет он в этом разбирается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 21:11 

zitel писал(а):
Мне ничего не стоит стать даже английским наследнным принцем!Друг вы все еще изображаете преуспевающего кузнеца своего счастья?Это любимае развлечение нашего форума.Почитайте лучше что европейский человек пишет он в этом разбирается.

о своем преуспевании не мне судить, а моей семье. а что ваш европейский человек - новый мессия? или это его личная точка зрения? тогда это не истина.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 4 Август, 2011 21:12 

Зитель! Слово ОЛИГАРХ пишется через "И" - Сначала - приличный русский язык, а потом - "советы постороннего". С грамматическим приветом.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа