Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Июль, 2019 09:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5046 ]  На страницу Пред.  1 ... 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Xотите Биби - жрите.
СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 12:22 

Arkan1939 писал(а):
5x1
Цитата:
Ещё В 1990 я лично ходил выбирал амидаровскую квартиру со связкой ключей( правда,не в Тель авиве,а за 100 км от него),а Давида Леви уже и в помине не было,был Рав Перец из Шас.

5Х1
1.Вы не совсем понимаете,о чем я пишу. Давид Леви прикрыл абсорбцию де-люкс в конце 70-х, и началась после Леви прямая абсорбция.. В октябре 1990 давали Амидар,но была уже очередь,запись и т.д.Кажется ,были доступны караваны
2.Рав Перец (при нем началась моя абсорбция)-был прекрасным министром.Ульпаны были отличные,экскурсии,знакомство со страной, с национальными традициями, с праздниками и т.д.
3. Кстати,и в прямой абсорбции были свои плюсы-человек сам выбирал,где он будет жить,как
будет устраивать свою судьбу.Но это подходило не всем.
4.Если же говорить о своем опыте абсорбции, у меня все было о'кей,без ИБА ,НДИ . Но у меня были родственники,двоюродная сестра-сабра. С её помощью через месяц после прилета я уже работал программистом в возрасте 51 года,что было редким явлением ,сначала на минимуме, а когда получил опыт,уже не было проблем устроиться в лучшие фирмы, и так проработал до 70 лет . Но не у всех были родственники,много народу сломалось,так и не смогли устроиться.И для многих эта незаживающая рана.До сих пор.

вот и вы отмечаете,что рав Перец был хорошим МА,а на мой взгляд,так лучшим за эти 30 лет.
таки в 1990 я выбирал квартиру без всякого блата и родственников,а при Цабане ( мерец,правительство рабина) условия абсорбции резко ухудшились и покатились по наклонной с приходом иба и нди.

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 12:23 
Бан (клон)

pakah писал(а):
Фил писал(а):
Не будет Ликуд заниматься репатриантами, разве только на словах... В крайнем случае посадит этого адвокатишку на 28 место в своем списке, и то, если досы позволят.

Вот я посмеюсь, когда Биби без Либермана нарежет олимам 75% от схар минимум. ;-D

Биби конечно прохвост, но не дурак. Он понимает, что если сейчас даст 75% от схар минимум ле-олим, то сыграет на руку Либерману, мол, с Биби можно разговаривать только с позиции силы - вышел из коалиции, потом завалил правительство - вот вам и результат, Биби пошел на попятную. А когда с ним по-хорошему - хрен что получишь!
:29:
Поэтому олим ничего не обломится, это исключено. Их будут охмурять, как всегда, обещаниями и кое-кто снова поверит в сладкие речи и симпатичные мордашки. Но, таких будет очень мало, научились уже, разобрались и успокоились. Поэтому и новая русская партия бесперспективна, ибо нового ничего придумать не сможет - система проглотит, однако.

:34:

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 12:26 
2 предупр.

5x1 писал(а):
Dema Gog писал(а):
5x1 писал(а):
Аркан
Ещё В 1990 я лично ходил выбирал амидаровскую квартиру со связкой ключей( правда,не в Тель авиве,а за 100 км от него),а Давида Леви уже и в помине не было,был Рав Перец из Шас.
Мои друзья репатриировались в 1987 году, тогда репатриантов селили в мерказ клитах.
По идее это и было настоящее социальное жильё, которое и должно было быть.
Именно благодаря таким мерказам, удавалось справляться с лавинообразным потоком
меня отправили на прямую абсорбцию после 3-х ночей в т-авивской гостинице.
прекрасное было время.
Комбинированный подход - добавление прямой абсорбции наряду с мерказами - это был правильный шаг.
Одни мерказы просто не справились бы в 89-94 годах с диким наплывом.
Так что здесь при всей моей "симпатии" к Давиду Леви - он сделал правильный шаг. Причём правильный во всех отношениях и особенно - в долговременной перспективе.
Не знаю, была ли это направленная дальновидность (для конца 70-х, начале 80-х) или случайная (просто удачно угадал) - не знаю, но :4:
Но вот свёртывание мерказов и сведение их полностью на нет - роковой шаг, просто фатальный. fi! tb:
Именно он и привёл к катастрофе с ценами на жильё. Катастрофе, которая и сегодня смертельной хваткой держит Израиль.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 12:36 

5x1 писал(а):
pakah писал(а):
Вот я посмеюсь, когда Биби без Либермана нарежет олимам 75% от схар минимум. ;-D

в принципе,если бы не репатриантские партии ( иба и нди) ,то многие проблемы алим были бы давно решены,но и иба и нди всячески тормозили решение этих проблем,т.к. отсутствие проблем лишило бы их электората.
сегодня,когда их электорат почти самоликвидировался по естественным причинам,они подняли знамя анти иудаизма,в расчёте на 300000 лорашумов,арабов и умственно отсталых .

Несколько таких, рвущих свой пукан за либер-шмока, наблюдаются и на этом форуме.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 13:14 

5x1
Цитата:
вот и вы отмечаете,что рав Перец был хорошим МА,а на мой взгляд,так лучшим за эти 30 лет.
таки в 1990 я выбирал квартиру без всякого блата и родственников,а при Цабане ( мерец,правительство рабина) условия абсорбции резко ухудшились и покатились по наклонной с приходом иба и нди.

1. Я квартиру выбрал, а потом купил- тоже без всякого блата (???), а вот в 51 год репатрианту через месяц устроиться программистом без блата (без рекомендации кого-либо) редчайший случай (сейчас-то же). Конечно,меня хозяин компании держал на работе не по блату,а только после месяца проверки, а вот мой коллега,молодой репатриант-проверки не прошел.
2.Рав Перец был хорошим МА-на основании личного опыта, в организации ульпанов.Что было дальше (хорошие,плохие МА,НДИ,ИБА ) мне было все-равно. То что условия абсорбции после рава покатились по наклонной-это ваше личное мнение-без всяких доказательств. Если были бы при раве прекрасные условия абсорбции, почему репатрианты ( в большинстве) поддержали
Рабина в 1992, а не ШАС?

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 13:25 

Arkan1939 писал(а):
5x1
Цитата:

1. Я квартиру выбрал, а потом купил- тоже без всякого блата (???), а вот в 51 год репатрианту через месяц устроиться программистом без блата (без рекомендации кого-либо) редчайший случай (сейчас-то же). Конечно,меня хозяин компании держал на работе не по блату,а только после месяца проверки, а вот мой коллега,молодой репатриант-проверки не прошел.
2.Рав Перец был хорошим МА-на основании личного опыта, в организации ульпанов.Что было дальше (хорошие,плохие МА,НДИ,ИБА ) мне было все-равно. То что условия абсорбции после рава покатились по наклонной-это ваше личное мнение-без всяких доказательств. Если были бы при раве прекрасные условия абсорбции, почему репатрианты ( в большинстве) поддержали
Рабина в 1992, а не ШАС?

вы сами не понимаете ?
верующие марокканцы ,т.е. "идеологически и этнически чуждые",как и сегодня ,судя по постам на форуме.сегодня разрыв даже больше под влиянием подстрекателей из числа руссо-филов и укро-табов .

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:04 
2 предупр.

5x1 писал(а):
Arkan1939 писал(а):
5x1
Цитата:
Рабина в 1992, а не ШАС?
вы сами не понимаете ?
верующие марокканцы ,т.е. "идеологически и этнически чуждые",как и сегодня ,судя по постам на форуме.сегодня разрыв даже больше под влиянием подстрекателей из числа руссо-филов и укро-табов .
Причина - более сложная и комплексная. Я извиняюсь за многабукав, но комплексная причина требует комплексного объяснения, увы.
Правильная и умная абсорбция - далеко не сахар для абсорбируемых, она типа левомицетина - горькая как вся жизнь... Но тем не менее, левомицетин когда-то лечил...
1. Центры абсорбции - это ведь далеко не гостиницы. Так, общаги. Да ещё и с далеко не пушистым контингентом.
Поэтому когда обитателей этих центров перевели на прямую абсорбцию с частичной компенсацией арендной платы или Амидаром для счастливчиков - это было встречено "на ура".
И кого интересовало, что через очень короткое время арендная плата выросла почти на этот размер компенсации и продолжала расти?
В 1992 году арендная плата за большую 4-х комнатную квартиру, в престижном районе Тель-Авива (площадь Малкей Исраэль, нынешняя Рабина),
которую могла снимать семья с двумя детьми плюс родители (то есть, где-то 6 человек), составляла $500/м-ц, и хорошая часть ещё и компенсировалась.
В США рента подобной квартиры в подобном районе превышала $2000-$2500. Сейчас эта рента в США почти не изменилась, а в ТА она тоже сейчас - $2000-$2500...
Столь драматическое повышение ренты - прямой результат тотального перехода на прямую абсорбцию.
2. Счастливчики, получившие Амидар вообще пищали от радости.
Кого из них волновало, что на каждые 100 таких счастливчиков пришлось 10 тысяч других, которым Амидар не достался, но "благодаря" политике такого осчастливливания,
цены на квартиры поднялись.
Ведь государство за эти квартиры заплатило по рыночной цене, как за обычные, а их качество было ниже и как следствие - рыночная цена обычных поднялась
3. Цены на покупку квартиры связаны с ценами на съём. При низких ценах на съём спрос на покупку не растёт, что тормозит или даже останавливает рост цен на продажу.
А вот если отпустить цены на съём, то это неминуемо приведёт к росту цен на продажу.
4. Кроме того свою роль сыграл мировой кризис 2008 года, когда в США лопнул пузырь с ссудами на недвижимость.
Результаты этого кризиса были очень тяжёлыми для всего мира, прыгнула безработица, резко снизился промышленный рост,
упала капитализация недвижимости (т.е. цены на продажу жилья).
Как я уже писал, этот кризис почти миновал Израиль, что, конечно хорошо. Но когда во всём мире цены на недвижимость падают, а в Израиле - нет, что происходит?
Недвижимость в Израиле становится атрактивной как вложение для богатых буратин всего мира. Это с одной стороны выгодно израильской экономике, но с другой -
ведёт к повышению спроса не недвижимость и как следствие - повышению цены на покупку квартиры.
Но это ещё не всё, увы.
5. Кризис 2008 года сильно ослабил мировые валюты, в частности доллар и евро. Чтобы шекель не подскочил до небес (сведя к нулю конкурентоспособность израильского экспорта),
шекель требовалось как-то обуздать, ослабить. Ведь израильская экономика очень зависит от экспорта и он ей нужен конкурентоспособный.
Ведь Израиль - не Швейцария, способная застолбить ниши одним только брендом. Израильский экспорт обязан быть конкурентоспособным.
Ослабить шекель можно снижением учётной ставки. Доллар падал -> шекель рос -> ставку снижали -> шекель немного ослаблялся - и так по кругу.
В результате учётная ставка с 7-8% сползла до нуля (практически) - стало немного легче брать кредит, но!!!
6. Представьте себе семью с приличным, немного выше среднего, достатком. Естественно, у такой семьи есть накопления.
Если держать их в банке при 7-8% годовых получается где-то 70-80 тысяч шекелей в год, или 6200-6800 шекелей нетто в месяц.
На 2008 год это гораздо больше средней месячной зарплаты нетто.
Для людей, не ищущих приключений на свою голову это совсем неплохо - при 4-х миллионах в банке они имеют где-то треть миллиона навара в год,
т.е. за три года 4 млн превратятся в 5 сами по себе, без единого шекеля других поступлений, т.е. просто от самого хранения.
А когда учётная ставка снижается до нуля, то что делать? Надо искать другие источники вложений.
И если вы не профессионал в нумизматике или покупке предметов живописи, то что вам остаётся делать с 4-мя миллионами?
Куда вы их пристроите без геморроя? Будете играть на бирже? Нервно и хлопотно. А вот покупать квартиру, чтобы сдавать - почему бы и нет?
При 7-8% учётной ставки это невыгодно - миллион на покупку не вернёт 70-80 тысяч в год, а при 0% вы и 40 тысячам (3300 в месяц) будете довольны.
А это - ещё один источник повышения спроса на покупку квартир.
7. При этом такие богатые буратины и относительно зажиточные израильтяне - в явном преимуществе перед теми, кому квартира нужна здесь и сейчас.
Богатенькие могут и подождать, и прицениться - им не обязательно, чтоб здесь и чтоб сейчас, а те, кому здесь и сейчас ни ждать не могут, ни особого выбора места не имеют.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот такие невесёлые рассуждения получились.
Если кому интересно - могу продолжить и рассказать как надо было по-настоящему решать проблему абсорбции. Но тоже будет многабукав, увы...

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:16 

Лучше с умным потерять
https://israelections2015.wordpress.com ... rum_likud/

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:32 
1 предупр.

MGrinbaum писал(а):
Лучше с умным потерять

Отлично написано! :4: Может хоть у кого-то из форумных раклебибистов что-то в мозгах прорежется.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 17:01 
MGrinbaum писал(а):
Лучше с умным потерять

:16: Практически весь панегирик - враньё, подтасовки и измышления. Гимн бибигонов.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 17:04 
2 предупр.

ДБД писал(а):
MGrinbaum писал(а):
Лучше с умным потерять
:16: Практически весь панегирик - враньё, подтасовки и измышления. Гимн бибигонов.
А конкретно, по существу? Там же 30 конкретных пунктов и один заключительный.
Можно ведь не огульно заявлять, а конкретно показывать.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 17:36 
1 предупр.

ДБД писал(а):
MGrinbaum писал(а):
Лучше с умным потерять

Этому не помогло... :29: :33:

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, 2019 11:01 
Бан (клон)

http://mignews.com/news/politic/200619_ ... 61284.html
Биби обращается к своим избирателям.
;-D

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, 2019 14:33 
УДО

Статья трехдневной давности. но по делу. Причем из правой газеты...
https://cursorinfo.co.il/all-news/netan ... KZ7zbGHj9M

СообщениеДобавлено: 22 Июнь, 2019 15:21 

Фил писал(а):
Статья трехдневной давности. но по делу. Причем из правой газеты...
https://cursorinfo.co.il/all-news/netan ... KZ7zbGHj9M

Кстати,форумным ликудникам не мешало бы почитать комментарии...

© Голда Меир

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 5046 ]  На страницу Пред.  1 ... 330, 331, 332, 333, 334, 335, 336, 337  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа