Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 23 Сентябрь, 2019 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Иран.
СообщениеДобавлено: 19 Май, 2019 23:03 
УДО

Иракские происки иранских экстремистов..
http://www.mivzakon.co.il/click.asp?ID=1759876

СообщениеДобавлено: 21 Май, 2019 09:05 

https://mignews.com/news/politic/210519 ... 32809.html
:) Аятоллы потихоньку осаживают назад. Поблефовали - и хватит.

СообщениеДобавлено: 23 Май, 2019 07:44 
усталый инквизитор

https://news.walla.co.il/item/3237539
Амир Бухбут на портале Walla "Давление США на Иран приведёт к ракетным обстрелам Израиля"

Статья, не глупая, если основываться на опыте "холодной войны". Время работает против иранского режима. Ответить на удушающие экономику санкции военными средствами Иран не рискнёт. Политики там прекрасно понимают, что с США им, при всех понтах, не тягаться.

Однако, СССР и США так же воздерживались от прямых конфликтов, сталкивая союзников. Традиционный союзник Ирана, Хизбалла в Ливане слишком "обливанилась", стала политической партией, и не торопится под израильские бомбы. Однако Исламский Джихад в Газе, пока ещё, достаточно молодая и голозадая организация, вполне подходящая для опосредованного давления на США через Израиль.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 11:50 
усталый инквизитор

Саудия нанесла ответный удар. В ответ на диверсии месяц назад, этой ночью были подорваны зажигательные фугасы на 6 торговых судах, в различных портах Ирана. Иранский правительственный канал утверждает, что пожары были погашены без ущерба, однако независимые источники сообщают о большом количестве убитых и раненных.

СообщениеДобавлено: 12 Июнь, 2019 12:30 
2 предупр.

Сообщается о шести полностью сгоревших судах...

СообщениеДобавлено: 17 Июнь, 2019 10:36 

Обстановка накаляется...
Цитата:
Иран под ударом: США готовы применить военную силу

https://www.gazeta.ru/army/2019/06/17/12419893.shtml
Думаю,что обе стороны ( а Европа-точно) не хотели бы переходить к горячей фазе-последствия будут катастрофическими.

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 09:15 
усталый инквизитор

После обмена диверсиями, подрыв понского и норвежского ятанкеров, в иранских территориальных водах, больше всего похож на грубую саудовскую провокацию. Однако, Иран уже записали в официальные виноватые в атаке. Так или иначе, будут последствия.

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 09:23 

VovaZ писал(а):
После обмена диверсиями, подрыв понского и норвежского ятанкеров, в иранских территориальных водах, больше всего похож на грубую саудовскую провокацию. Однако, Иран уже записали в официальные виноватые в атаке. Так или иначе, будут последствия.

То есть вы твердо верите, что Иран, десятки раз открыто грозивший "если че" топить танкеры и перекрывать пролив, этого сделать не мог. Типо, духовность бы не позволила? Или персидская безбашенность не
очевидна?

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 09:26 
усталый инквизитор

Я считаю, что во-первых, конфликт ещё не достиг такого уровня, чтобы топить танкеры, и во-вторых, персы уж конечно не стали бы делать это в своих территориальных водах, да ещё и посылать потом морпехов снимать неразорвавшиеся мины на глазах у американской авиации.

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 09:34 
2 предупр.

VovaZ писал(а):
Я считаю, что во-первых, конфликт ещё не достиг такого уровня, чтобы топить танкеры, и во-вторых, персы уж конечно не стали бы делать это в своих территориальных водах, да ещё и посылать потом морпехов снимать неразорвавшиеся мины на глазах у американской авиации.
Почему? :29:
Ведь им надо показать, что это они, но чтоб не так просто было это доказать.
Как в случае со Скрипалями. Один к одному

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 10:33 

VovaZ
Цитата:
персы уж конечно не стали бы делать это в своих территориальных водах, да ещё и посылать потом морпехов снимать неразорвавшиеся мины на глазах у американской авиации.

"Конечно"- еще мало аргументов для этого ,а по снимку,сделанному американцами, уже можно определить,что катер принадлежит иранским КСИР,а отнюдь не саудитам.

СообщениеДобавлено: 18 Июнь, 2019 10:45 
усталый инквизитор

Теперь это уже не важно.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 03:05 
2 предупр.

Израильские СМИ сообщили о планах США нанести авиаудар по Иран
Цитата:
США разрабатывают план нанесения массированного авиаудара по одному из ключевых ядерных объектов Ирана в ответ на диверсию против нефтяных танкеров в Оманском заливе, ответственность за которую, по мнению Вашингтона, несет иранский режим.
Об этом сообщает израильская газета Maariv со ссылкой на дипломатические источники в штаб-квартире ООН.
«Речь идет о массированной бомбардировке, которая, впрочем, ограничится одной конкретной целью», - сказал источник издания, не уточнив, какой именно объект Вашингтон планирует уничтожить.
По данным Maariv, обсуждение плана идет в Белом доме с прошлой пятницы. В дискуссиях участвуют командующие войсками, чиновники Пентагона и советники президента Дональда Трампа.
Хотя сам Трамп не испытывает энтузиазма по вопросу военного решения иранской проблемы, его терпение на исходе, и он может уступить давлению главы Госдепа Майка Помпео, лоббирующему жесткий подход, утверждают источники Maariv.
Накануне Иран объявил, что в течение 10 дней исполнение своих обязательств по ядерной сделке, заключенной в 2015 году, если страны Европы не откажутся от исполнения санкций США, возобновленных администрацией Белого дома в прошлом году.
Как заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди, с 27 июня Тегеран оставляет за собой право хранения свыше 300 кг обогащенного урана на территории страны вопреки Совместному всеобъемлющему плану действий по иранской ядерной программе (СВПД), а также прекращает экспортировать тяжелую воду.
В иранском парламенте тем временем предлагают пойти еще дальше. Как заявил председатель ядерного комитета Меджлиса Моджтаба Зоннур, Тегеран может сократить сотрудничество с МАГАТЭ и выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
В настоящее время Израиль уже обладает примерно сотней ракет с ядерными боеголовками, выяснили эксперты Стокгольмского центра изучения проблем мира (SIPRI).

США отправляют на Ближний Восток еще тысячу солдат
Пентагон посылает на Ближний Восток дополнительно еще тысячу солдат. Усиление военного присутствия США в регионе происходит на фоне резко ухудшившихся отношений между США и Ираном.
И.о. министра обороны США Патрик Шэнахэн заявил, что эта мера является ответом на враждебные действия иракских сил.
В понедельник военно-морское ведомство США обнародовало снимки, которые, по мнению его экспертов, свидетельствуют о том, что за недавним нападением на танкеры в Оманском заливе стоит Иран.
В заявлении Пентагона говорится, что Соединенные Штаты не ищут конфронтации с Ираном, и что предпринимаемые меры направлены на обеспечение безопасности американского военного персонала, работающего в регионе и защищающего национальные интересы США.
"Недавние иранские нападения подтверждают достоверность и надежность полученных нами разведданных о враждебном поведении иранских сил и связанных с ними группировок, которые угрожают персоналу и интересам Соединенных Штатов в регионе", - заявил Шэнахэн.
По его словам, военные будут следить за ситуацией в регионе и соответствующим образом корректировать свои действия.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 19:44 

Большая война на Ближнем Востоке: что будет, если Иран закроет пролив
Цитата:
Тегеран заявил о готовности закрыть Ормузский пролив, если экспорт иранской нефти будет сдерживаться. Причем Иран, по словам официальных лиц, собирается сделать это открыто

https://www.gazeta.ru/army/2019/06/19/12426493.shtml

СообщениеДобавлено: 20 Июнь, 2019 06:57 
усталый инквизитор

КСИР заявили о сбитом беспилотнике армии США RQ-4 над иранской территорией. Армия США отрицает. Поскольку оба источника, традиционно, низкой достоверности, остаётся ожидать лишь предъявления Ираном обломков.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 461 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 31  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа