Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 17 Июль, 2019 08:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5395 ]  На страницу Пред.  1 ... 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348 ... 360  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:09 

Проблема не в том,что русский язык не может быть связующим звеном,проблема в другиx параметраx : в образовании,в работе,в окружении,в микросреде.Даже в роде занятий и местe рождения на доисторической.

Тот же бакинский еврей и кубинский еврей,xотя и горские,но абсолютно разные,так чего равнять прибалтийского еврея с молдавским,а xоxлацкого с чурецким.
Ну,понятно и идеология совсем разная,и воспитание ,и цели в жизни,и методы достижения этиx целей.

Мне ближее всего образ русскоязычной общины из шоломалейxевскиx местечек.Штетл давил всеx,атмосфера была,скажем так,не очень,но многие черты местечковости были сами по себе неплоxи : взаимопомощь,пускай и напускное,но благодушие,традиционность опчества,это до сиx пор осталось у горскиx ,буxарскиx и грузинскиx евреев.Самое страшное был стыд своими перед в своем местечке,позор своей семьи.В Израиле это, канешно, размылось, но не настока.

Xотя наш форум представляет микроскопический срез русскоязычной общины,но я бы выделил пару основныx линий поведения.
Типа "нашиx бьют!",типа "бьют не нашиx",типа "иди нафик,морда кацапская (можете подставлять другие названиия морд)!" и "надо быть местным или под него мимикрировать".

Понятно,что для коренныx изеров,в основном олимов из другиx общин на поколение старше,такое примазавшееся дерьмо всегда будет дерьмом,патамушта запаx то остался тот же.Но надо же позависать на русскоязычном форуме,патамушта на ивритоязычном просто-напросто пошлют наxрен,это в лутчем случае,а могут и в суд подать.

Я не буду говорить за другиx,изображающиx из себя полноценныx еврев,иудеев и xорошиx граждан и патриотов Израиля.Я скажу за себя : тока в Израиле я увидел и почувствовал на себе,что такое на самом деле были еврейские капо и юденрат.Ибо такой откровенной ненависти и подлости и к стране своего исxода,и к своим бывшим согражданам ,не сумевшим приподняца,и к тем,кто думает по другому,а не в официальной струе,в другиx общинаx не имееца.

Я русскоязычную еврейскую общину отнюдь не обеляю,в ней воров и подонков,мискеним или дебилов не меньше ,чем в другиx. Но стоит все-таки иногда понять,почему это так получилось.
Как сегодня говорица,"это не мы такие, это время такое".

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:34 

5x1 писал(а):
Вообщем- то,просто для homo sapiens не приемлимо.может для homo erectus и нормально,но для sapiens таки нет

А по русски ?

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 16:37 

tab писал(а):
Проблема не в том,что русский язык не может быть связующим звеном,проблема в другиx параметраx : в образовании,в работе,в окружении,в микросреде.Даже в роде занятий и местe рождения на доисторической.

Тот же бакинский еврей и кубинский еврей,xотя и горские,но абсолютно разные,так чего равнять прибалтийского еврея с молдавским,а xоxлацкого с чурецким.
Ну,понятно и идеология совсем разная,и воспитание ,и цели в жизни,и методы достижения этиx целей.

Мне ближее всего образ русскоязычной общины из шоломалейxевскиx местечек.Штетл давил всеx,атмосфера была,скажем так,не очень,но многие черты местечковости были сами по себе неплоxи : взаимопомощь,пускай и напускное,но благодушие,традиционность опчества,это до сиx пор осталось у горскиx ,буxарскиx и грузинскиx евреев.Самое страшное был стыд своими перед в своем местечке,позор своей семьи.В Израиле это, канешно, размылось, но не настока.

Xотя наш форум представляет микроскопический срез русскоязычной общины,но я бы выделил пару основныx линий поведения.
Типа "нашиx бьют!",типа "бьют не нашиx",типа "иди нафик,морда кацапская (можете подставлять другие названиия морд)!" и "надо быть местным или под него мимикрировать".

Понятно,что для коренныx изеров,в основном олимов из другиx общин на поколение старше,такое примазавшееся дерьмо всегда будет дерьмом,патамушта запаx то остался тот же.Но надо же позависать на русскоязычном форуме,патамушта на ивритоязычном просто-напросто пошлют наxрен,это в лутчем случае,а могут и в суд подать.

Я не буду говорить за другиx,изображающиx из себя полноценныx еврев,иудеев и xорошиx граждан и патриотов Израиля.Я скажу за себя : тока в Израиле я увидел и почувствовал на себе,что такое на самом деле были еврейские капо и юденрат.Ибо такой откровенной ненависти и подлости и к стране своего исxода,и к своим бывшим согражданам ,не сумевшим приподняца,и к тем,кто думает по другому,а не в официальной струе,в другиx общинаx не имееца.

Я русскоязычную еврейскую общину отнюдь не обеляю,в ней воров и подонков,мискеним или дебилов не меньше ,чем в другиx. Но стоит все-таки иногда понять,почему это так получилось.

100%

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 18:21 
1 предупр.

tab писал(а):
....
....

Разбирать всю кучу "жемчуга", что Вы наметали, нет ни сил, ни желания. Достаточно будет одного фрагмента.
Во-первых, в штетлах былы не русскоязычные, а идишеязычные общины. По-русски говорили или плохо, или никак. Поэтому нееврейские соседи знали идиш.
Во-вторых, все перечисленные Вами неплохие черты обусловливались малочисленностью общины, но в первую очередь соблюдением еврейских традиций, от которых Вас и Ваших однодумцев и однодумок сегодня воротит и корчи начинаются. Вспомните хотя бы, как Тевье перед наступлением Шаббата слез с лошади и пешком довел ее домой. А ведь за ним никто не наблюдал и не было "ребе Юсуфа" принуждать и контролировать. Он отсидел шиву по дочери, влюбившейся в революционера и сбежавшей с ним. Интересно, что стало с ней в 1937 году.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 18:42 
УДО

Таб....250гр решит все ваши проблемы.
Поднимите правую руку...резко бросьте ее вниз с кликом да пошли вы нах

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 18:45 
УДО

Решайте свои задачи...а не проблемы мирового еврейства

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 20:47 

pakah писал(а):
tab писал(а):
....
....

Разбирать всю кучу "жемчуга", что Вы наметали, нет ни сил, ни желания. Достаточно будет одного фрагмента.
Во-первых, в штетлах былы не русскоязычные, а идишеязычные общины. По-русски говорили или плохо, или никак. Поэтому нееврейские соседи знали идиш.

не совсем так. мои прадедушки и прабабушки и прапрапрадеды и прабабушки из крошечного городочка в черте оседлости на границе Белоруссии и России, правда, не совсем "шетла" но очень близко. прапрадед, например, остался сиротой в 10 лет и как только он стал "годным" по возрасту, его тут же забрали в кантонисты при Николае 1 на 25 лет, соответственно у него был нормальный русский, у его сына( моего прадеда) тоже. и прадеды и прабабабушки ближе к концу 19 века- начала 20 века говорили по русски и читали и писали на нормальном уровне, идиш был родной язык, а русский близко к родному. многое зависело еще от семьи.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 21:05 

tab писал(а):

Многое верно...только про жителей украинских местечек,описаных нашим Рабиновичем-неверно.Они практически НЕ говорили на великом и могучем.Говорили на идышь и на мови...Это ГЛАВНЫЕ,наиболее массовые ареалы черты оседлости...

Винницкая область,Житомирский уезд,Тернопольский уезд,Черкассы,Кременчуг,Екатеринослав,Екатеринодар,юг Малороссии-Херсон,Николаев...
Примеры-Бердичев,Умань,Меджибож...Средоточие современного хасидизма....

По поводу Форумской швали тут,возомнившей себя "капо"-надсмотрщиками,страстно облизывающими хвосты у мракобесов-то же верно...

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 21:15 
2 предупр.

xomc писал(а):
tab писал(а):

Многое верно...только про жителей украинских местечек,описаных нашим Рабиновичем-неверно.Они практически НЕ говорили на великом и могучем.Говорили на идышь и на мови...Это ГЛАВНЫЕ,наиболее массовые ареалы черты оседлости...

Винницкая область,Житомирский уезд,Тернопольский уезд,Черкассы,Кременчуг,Екатеринослав,Екатеринодар,юг Малороссии-Херсон,Николаев...
Примеры-Бердичев,Умань,Меджибож...Средоточие современного хасидизма....

По поводу Форумской швали тут,возомнившей себя "капо"-надсмотрщиками,страстно облизывающими хвосты у мракобесов-то же верно...
xomc писал(а):
Таб...Вы прочли мою ссылку?

Смотрите,что эти подонки,на самых ВЫСОКИХ должностях выдумали

Главные раввины Израиля Давид Лау и Ицхак Йосеф инициировали и активно продвигают проект закона, который позволит раввинатским судам составлять "черные списки" граждан с "сомнительным еврейством". По мнению экспертов, это поставит под угрозу еврейство всех репатриантов, прибывших в Израиль за последние 30 лет. Об этом стало известно в среду, 21 февраля.

Если законопроект будет утвержден кнессетом, то раввинатские суды получат полномочия "лишать еврейства" любого, кто им покажется подозрительным. Причем даже в том случае, когда гражданин не будет обращаться в суд за получением услуг (например, за справкой о подтверждении еврейства перед бракосочетанием).

Обратите внимание.Статье-больше года.А эти уроды-кахановская шваль,смотричи,перецы,пришли к власти,вместе с бибкой-сегодня...Эта тема для тех и других подонков-в масть...
xomc писал(а):
Вы заметили?Буквы стали огромными...Цвета-яркими...Товарисьч,скорее всего,дрочит...И клацает по клаве не ПАЛЬЦЕМ...А каким то другим органом...
Эта падаль поцриотная,совершенно ошалела.Санитары-в студию...

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 21:59 
1 предупр.

ирина18 писал(а):
pakah писал(а):
tab писал(а):
....
....

не совсем так. мои прадедушки и прабабушки и прапрапрадеды и прабабушки из крошечного городочка в черте оседлости на границе Белоруссии и России, правда, не совсем "шетла" но очень близко. прапрадед, например, остался сиротой в 10 лет и как только он стал "годным" по возрасту, его тут же забрали в кантонисты при Николае 1 на 25 лет, соответственно у него был нормальный русский, у его сына( моего прадеда) тоже. и прадеды и прабабабушки ближе к концу 19 века- начала 20 века говорили по русски и читали и писали на нормальном уровне, идиш был родной язык, а русский близко к родному. многое зависело еще от семьи.

Извините, но штетл - это и есть городок (на идиш). По-русски принято переводить как местечко.
Ваши предки были, видимо, состоятельными людьми, если смогли дать детям образование на русском языке, потому что евреев на казенный кошт учиться не брали.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 22:36 
2 предупр.

pakah писал(а):
ирина18 писал(а):
pakah писал(а):
tab писал(а):
...Мне ближее всего образ русскоязычной общины из шоломалейxевскиx местечек.Штетл давил всеx,атмосфера была,скажем так,не очень,но многие черты местечковости были сами по себе неплоxи : взаимопомощь,пускай и напускное,но благодушие,традиционность опчества,это до сиx пор осталось у горскиx ,буxарскиx и грузинскиx евреев.Самое страшное был стыд своими перед в своем местечке,позор своей семьи.В Израиле это, канешно, размылось, но не настока.
....
Извините, но штетл - это и есть городок (на идиш). По-русски принято переводить как местечко.
Ваши предки были, видимо, состоятельными людьми, если смогли дать детям образование на русском языке, потому что евреев на казенный кошт учиться не брали.
Кантонистов, мне кажется, брали.
Институт кантонистов - это стратегия принудительной ассимиляции евреев.
            Евреи-кантонисты — Циклопедия
Цитата:
По указу императора Николая I о введении для евреев натуральной воинской повинности от 26 августа 1827 года, евреи принимались к призыву с 12 лет.

Еврейские дети-рекруты до 18 лет направлялись в батальоны кантонистов, откуда бо́льшая их часть направлялась в школы кантонистов (от общего числа всех кантонистов туда брали только 10−13 %; например, в 1842 году — 37,5 тысяч из 293 тысяч, а в 1856 году — 37,2 тысяч из 372 тысяч человек), а немногих определяли в сёла на постой, либо в ученики к ремесленникам.

При этом годы пребывания в кантонистах евреям не засчитывались в срок военной службы (25 лет).

Квота призыва для еврейских общин составляла 10 рекрутов с 1 тысячи мужчин ежегодно, в то время как для христиан — лишь 7 с одной тысячи через год. Также, от еврейских общин требовали расплачиваться «штрафным» числом рекрутов за податные недоимки, за членовредительство и побег призывника (по 2 человека за каждого), причём было разрешено пополнять требуемое число призывников малолетними.
То есть евреев брали в 3 раза больше, чем христиан!!!
            Кантонисты - "живодерня" для еврейских детей в России
Цитата:
Одной из самых мрачных страниц в истории российского еврейства стало похищение русскими властями тысяч еврейских мальчиков в возрасте 7-12 лет и сдача их в солдаты. Похищенных еврейских детей гнали в кантонистские батальоны, расквартированые в русских губерниях и в Сибири, чтобы навсегда разорвать все связи с близкими, своим народом и своей верой. Этот многолетний геноцид еврейского народа происходил на протяжении царствования Николая I, вступившего на престол в 1825 году и правившего до своей смерти в 1855 году. I

Целью призыва еврейских детей в русскую армию было не только и не столько воспитание профессиональных военных – в условиях суровой воинской службы малолетних кантонистов пытками и истязаниями принуждали к принятию православия, что означало полный разрыв связей с еврейским народом и иудейской верой и быстрое растворение в русском окружении. Призыв малолетних еврейских детей в армию был, таким образом, кратчайшим путем геноцида еврейского народа в Российской империи.
Изображение
Капитан Герцель Цам. Единственный еврей-офицер в русской армии. Похищен в возрасте 9 лет из еврейского местечка на Волыни.
Прослужил 41 год в армии, в Сибири, в Томске. Его не сломили православные палачи - он остался евреем.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 22:46 

Менее 3х месяцев назад. И кто мразматик в данном случае?

https://news.israelinfo.co.il/politics/78657

Лидер партии «Дегель а-Тора» Моше Гафни объявил о планах будущей борьбы со светским обществом, выступая в пятницу на большой предвыборной конференции блока ультрарелигиозных партий «Еврейство Торы»...

Лидер харедим заявил, что ультрарелигиозная община находится сейчас «на ужасной развилке», за которой последует либо спасение, либо огромная опасность.

Спасение Гафни видит в проведении законов, которые позволят отстоять позиции харедим в четырех основных вопросах — освобождении от службы в армии, защиты шабата от поползновений светского общества, защиты религиозного образования и запрета неортодоксального облегченного гиюра....

Вторая «война», которую намерены вести харедим — шабат. «Бой за шабат будет вестись с мечом и копьем, — сказал Гафни. — Мы не допустим, чтобы снова и снова запускали в шабат автобусные и железнодорожные линии. Это будет большая война».

Как войну со светским обществом воспринимает лидер харедим и попытки ввести общеобразовательные предметы в религиозной системе образования.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 23:16 
2 предупр.

LeoNYC писал(а):

Лидер партии «Дегель а-Тора» Моше Гафни объявил о планах будущей борьбы со светским обществом, выступая в пятницу на большой предвыборной конференции блока ультрарелигиозных партий «Еврейство Торы»...

Лидер харедим заявил, что ультрарелигиозная община находится сейчас «на ужасной развилке», за которой последует либо спасение, либо огромная опасность.

Спасение Гафни видит в проведении законов, которые позволят отстоять позиции харедим в четырех основных вопросах — освобождении от службы в армии, защиты шабата от поползновений светского общества, защиты религиозного образования и запрета неортодоксального облегченного гиюра....

Вторая «война», которую намерены вести харедим — шабат. «Бой за шабат будет вестись с мечом и копьем, — сказал Гафни. — Мы не допустим, чтобы снова и снова запускали в шабат автобусные и железнодорожные линии. Это будет большая война».

Как войну со светским обществом воспринимает лидер харедим и попытки ввести общеобразовательные предметы в религиозной системе образования.
Шельмовальщики - не маразматики, они преступники.
Харедим видят решение своих насущных задач в проведении соответствующих законов, а травители и шельмовальщики - в нахрапе, в шантаже, травле страшилками и пр. преступлениях.
Причём именно шельмовальщики, травители и шантажисты вынуждают харедим занять круговую оборону
и дают им все основания яростно бороться за своё спасение перед лицом смертельной угрозы.
Но даже в этих обстоятельствах разнузданной травли и шантажа, харедим ищут именно законные пути, а не травлю, шантаж и страшилки

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 23:22 

pakah писал(а):
ирина18 писал(а):

на идиш литваков, на котором говорили в моей семье город -это штадт, маленький город( а кляйне штадт) т.е городочек, а шетл-это местечко т.е что то промежуточное между городом и деревней ( дорф). может на украинско молдавском идиш по другому, не знаю.
насчет состоятельности: прапрадед, который был кантонистом был очень и очень бедным ,он был сиротой, но его единственый ребенок- мой прадед оказался очень способным к обучению , как сын кантониста он мог учиться в специальной школе для детей кантонистов и у него были особые способности к бизнесу ,начинал он с нуля и к 33-35 годам смог стать одним из богатейших людей этого городочка- вот его сыновья- мой Дед и его старшие братья все как один с раннего детства были отданы сначала в хедер, потом где то лет с 10 в гимназию на русском языке, а еще в дополнении к гимназии на дом приходил учитель , который учил их серьезно письменному идиш и ивриту. но девочек в семье прадед в гимназию не отправлял считал, что учителя на дом по базовым предметам для девочек достаточно.

СообщениеДобавлено: 19 Июнь, 2019 23:25 

LeoNYC писал(а):

[/color]

Насчёт МЕЧА-не знаю...Как же ешиботные паразиты будут ходить с саблей?Это же засмальцует ИХ...Потом эти леваки забреют их в ЦАХАЛь...Ой...готуню..Гвалт.Элоим ишмор...

А копьём-этот Гафни,сможет покалывать в задницу наших прытких форумских ультра...Чтобы те-гавкали погромче

"Штюрмер! Гав-гав! Даё-ёшь Эрэц Исроэль и Законы Галахи!"

Этот упырь,Гафни-явно угрожает...Войной.Прямым текстом.Явный,наглый призыв к ксенофобии,межобщиной розни и бунту.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5395 ]  На страницу Пред.  1 ... 342, 343, 344, 345, 346, 347, 348 ... 360  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа