Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 21 Август, 2019 16:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2467 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Европа и беженцы.
СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, 2018 19:09 

tab писал(а):
Цитата:
Чтобы компенсировать недостаток населения, римские правители не нашли ничего лучшего, как влить в него свежую кровь варваров. Началось все с небольших инъекций, а закончилось тем, что кровь, которая текла в жилах жителей империи, стала не римской, а варварской. Сначала они входили в состав вспомогательных войск, но вскоре уже целые легионы стали состоять из германцев. Постепенно варвары заняли все руководящие посты в государстве. Армия практически полностью стала варварской. Вместе с варваризацией армии шла и варваризация гражданского образа жизни.

Цитата:
Люди, которые были уверены, что Рим поглотит варваров и растворит их в своем населении, не разбавив раствора цивилизации; люди, которые кричали, что варвары не такие уж плохие ребята, и находили положительные черты в режиме их управления, считая, что он поможет римлянам избавиться от пороков, и заявляли, что если ты не станешь немного варваром, то не получишь спасения.

Яркий пример и мизраxизации, и огиюривания.

почему не продолжили так же на примере алии из ссср ?

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 21 Декабрь, 2018 19:16 

Так это типа огиюривание и есть.Обратная сторона.

Ну,не напишешь же такое слово,как гоизация.

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 31 Декабрь, 2018 19:27 

http://www.newsru.co.il/world/31dec2018/amberg444.html
:4: :-D Хорошо, но мало.

СообщениеДобавлено: 5 Январь, 2019 15:42 
УДО

Предвидение
https://www.stihi.ru/2009/03/11/5649

СообщениеДобавлено: 27 Январь, 2019 07:26 

http://mignews.com/news/lifestyle/26011 ... 56775.html
:17: Магиа лаэм.

СообщениеДобавлено: 22 Февраль, 2019 22:58 

Воруют: Германия - более 500 млн евро на «внешних советников»

https://news.rambler.ru/army/41767770/? ... e=copylink
https://news.rambler.ru/army/41767770-k ... nk&updated

СообщениеДобавлено: 22 Февраль, 2019 23:00 

Liudmila писал(а):
Воруют: Германия - более 500 млн евро на «внешних советников»

https://news.rambler.ru/army/41767770/? ... e=copylink
https://news.rambler.ru/army/41767770-k ... nk&updated

Вся разница-то,что в Германии воруют с прибылей,а в России с убытков.

© Голда Меир

СообщениеДобавлено: 22 Февраль, 2019 23:03 

А в Израиле?

СообщениеДобавлено: 22 Февраль, 2019 23:21 

Liudmila писал(а):
А в Израиле?

Ну,у нас,по крайней мере,негров не линчуют...

© Голда Меир

СообщениеДобавлено: 23 Февраль, 2019 22:55 

Антисемитизм во Франции
23/02/2019 Антисемитизм стал основной проблемой во Франции. Народам плохо жить вместе. Лучше жить раздельно, в разных государствах.

СообщениеДобавлено: 1 Март, 2019 11:32 

Посылаю свой отъездной текст. В поисках себя Борис Гулько
Второй заботой человека после его физиологического благополучия являются поиски своего я.
Недавно я слушал рассказ российской телеведущей Елены Ванги о её происхождении. Прадедом Елены был выдающийся еврейский поэт Хаим Бялик. Затем в её родословной появились чернокожий американский коммунист и даже принц Занзибара. «Я – москвичка» – полушутливо определила свою идентичность Ванга».
Сперва я воспринял эти слова как попытку уйти от ответа. Но потом припомнил, что и сам мог когда-то дать такой ответ. Мой духовный мир создавали поэзия и проза от Пушкина и Чехова до Окуджавы и Аксёнова, Третьяковка и Пушкинский музей, спектакли Юрия Любимова и Анатолия Эфроса (у меня был кое-какой блат для доставания билетов). Выходил в те годы замечательный литературный журнал «Новый мир», который я прочитывал от корки до корки. Я любил Москву и долгие прогулки по ней, даже в одиночестве. Слова песни «Я смотрю на Москву через призму поэзии, /Через призму музыки, призму любви/. Просто так на Москву смотреть бесполезно, /Просто так ничего не увидите вы» (Г.Иванов) принимал лично/. «Татьяна русскою душою / Любила русскую зиму» – это тоже про меня, про «экологическую нишу», о которой в романе «Подвиг» рассуждал Набоков.
До 21 августа 1968 года, дня советской оккупации Чехословакии, которую мне пришлось наблюдать по причине проходившего там шахматного турнира, я серьёзно воспринимал марксизм. Он логично объяснял прошлое, хотя и ненастоящее. Правда «общественные науки», которые студентом МГУ должен был сдавать, я игнорировал, считая их надувательством. Тройки по ним обычно выбивал, тупо приходя на переэкзаменовки, пока не надоедал преподавателям. Хотя тёмным отнюдь не был. Москва в те годы читала самиздат. Перед экзаменом по «истории партии» была у меня забота – скрыть, что прочёл книги Авторханова о Ленине и Сталине. Не преуспел, и был с экзамена изгнан.
Очарование аурой московской жизни привело к тому, что я пропустил момент, в который страна, в которой жил, духовно умерла. И заявление на эмиграцию в Израиль подал не в 1971 году, когда уже стало возможно, а только в 1979.

Продолжение следует.

СообщениеДобавлено: 2 Март, 2019 07:26 

Продолжение
Израиль тогда значил для меня немного – я ничего о нём не знал. Моё еврейское образование началось, как положено, в 3 года, но не с изучения Гемары. Впервые выйдя на улицу, я был бит незнакомыми мальчишками, сообщившими мне, что я еврей. Размазывая слёзы, я вернулся домой и пожаловался на непонятное обвинение. Однако родители подтвердили полученную на улице информацию. Созданный оптимистом, я осведомился – еврейство сулит и какие-то блага? Но был разочарован – благ не будет. Я понял, что влип, и надолго. Но пути назад не было.
В 7 лет, как положено, я пошёл в школу. И в первый же день снова был бит – на этот раз одноклассниками, тоже осведомлёнными как-то о моём еврействе. От моей старшей сестры Бэллы, тоже, надо признать, лупившей меня, вместо сочувствия я услышал насмешки, что не сумел за себя постоять. На следующий день я вернулся из школы гордым: дал достойный отпор обидчикам. Это был первый, и важный урок еврейства – необходимо быть готовым стоять за себя.
Что такое Бар Мицва и Йом Кипур я не знал и с еврейством знакомился в большой степени по романам Лиона Фейхтвангера. Наверное, из-за его поверхностной «Москва 1937» писатель был зачислен в СССР в прогрессивные, и благодаря этому печатались его книги на запретную еврейскую тему. Возможно, по этой же причине Фейхтвангер не приобрёл популярности в США, где прожил свои последние 18 лет. Даже его замечательный роман о Бенджамине Франклине «Лисы в винограднике» здесь практически неизвестен.
Ко времени решения эмигрировать мы оба – я и моя жена – были свежими чемпионами СССР по шахматам (Аня – среди женщин), и из-за этого угодили в отказ. 7 отказных лет были и проклятием – невосполнимой потерей лучших лет для карьеры, и благословением. У нас образовались время и возможности почитать книги – отказники были хорошо обеспечены ввозимыми западными визитёрами изданиями, и интересным общением. Еврейство и иудаизм стали соединяться в моём сознании. Но до принятия религиозной картины мира требовалось пройти немалый житейский и духовный путь.
Люди гениальные способны осознать существование Высшей Силы интеллектуально. Таким был наш праотец Авраам. «Две вещи наполняют душу благоговением», писал Иммануил Кант: «Звездное небо надо мной и моральный закон во мне». Наука приводила к признанию Высшей Силы Альберта Эйнштейна.
Людям обычным веру открывают чудеса. После рассечения Красного моря «узрел Израиль великую руку (великое деяние), которое совершил Господь над Египтом… и поверили они в Господа и в Моше, Его раба». (Исход 14:31) Я пытался представить себе расступающиеся воды моря. Впечатляло! Но прошло больше 33 столетий. Не перепуталось ли что-то в повествовании древних людей? Вот если бы увидеть такое самому!
Я с детства иногда ощущал присутствие «покровителя», однако никогда его поддержка не была столь осязаема, как в кампанию наших с Аней ежедневных демонстраций протеста с 10 апреля по 8 мая 1986 года, приведших к нашему освобождению. Перерывы в демонстрациях мы делали на Шаббаты и на Пасхальную неделю. Этот месяц, определённо самый напряжённый и значимый в нашей жизни, я описал в книге «Написание буквы Алеф», публиковавшейся кроме русского на английском, немецком и эстонском. Возможно, этой поддержки мы удостоились потому, что наш прорыв являлся существенным шагом в общей борьбе советских евреев.

Продолжение следует.

СообщениеДобавлено: 2 Март, 2019 08:09 

Ну еврей.Ну хороший шахматист.Ну прожил 30 лет с гаком в США...И правильно сделал.
Какое отношение это имеет к теме? То ,что он-имея АМЕРИКАНСКИЙ материальный уровень,переезжают в Израиль? Он будет ТУТ жить на что? На то,что накопил в америке...И не на вонючие 400 долларов в месяц,пособие от БЛ.В чём мораль?

СообщениеДобавлено: 2 Март, 2019 08:49 

xomc писал(а):
Ну еврей.Ну хороший шахматист.Ну прожил 30 лет с гаком в США...И правильно сделал.
Какое отношение это имеет к теме? То ,что он-имея АМЕРИКАНСКИЙ материальный уровень,переезжают в Израиль? Он будет ТУТ жить на что? На то,что накопил в америке...И не на вонючие 400 долларов в месяц,пособие от БЛ.В чём мораль?

ок,только вот два уточняющих момента:
1-не 400 дол,а 850
2-доллары не воняют ( обычно )

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 2 Март, 2019 10:04 

5x1 писал(а):
xomc писал(а):

ок,только вот два уточняющих момента:
1-не 400 дол,а 850
2-доллары не воняют ( обычно )

1565 хилькей 3.7=...... Ле лё тосефет социалит.Ле лё дмей схар дира.

Социальная надбавка ему не положена.Он человек не бедный.В банке у него-чуть побольше 20 тысяч зелёных.Квартиру он наверняка в Израиле уже купил.
Остаётся-1565.Это,в том случае,если он,ВСЕ эти 30 лет платил взносы в БЛ...

Какие 850 долларов? Впрочем-у Вас,коллега-огромная пенсия,как Вы излагали когда то...Пошлёте ему парочку сигар,бутылочку "Хенесси" для мокания туда их.
Когда никогда...На пейсах там.На 1 мая...Не...?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2467 ]  На страницу Пред.  1 ... 160, 161, 162, 163, 164, 165  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа