Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Текущее время: 22 Август, 2019 15:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Досы и бабосы.
СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 14:05 

Итак,с сожалением прощаясь со старой темой,причем прося модератора ее закрыть ( имееца в виду Xаредизация всей страны,ибо она уже успешно произошла),открываю новую,чиста экономическую.

Не путать с погаными барбосами!

Школьная дискриминация: кого предпочитает финансировать израильский Минпрос

На обучение учеников религиозных школ государство выделяет значительно больше средств, чем на учащихся светских школ, и гораздо больше, чем на школы в арабском секторе. На эту дискриминацию, продолжавшуюся и в 2018 году, указывают данные о распределении бюджета, опубликованные министерством просвещения Израиля.

Новый министр просвещения, раввин Рафи Перец, заявлял, что станет министром для всех. Однако, согласно сообщениям в прессе, в ходе коалиционных переговоров Перец требовал увеличить финансирование религиозных школ.

Минпрос выделяет на ученика средней религиозной школы 40.336 тысяч шекелей в год, а на ученика светской государственной школы - 31.346 шекелей, а в арабском секторе на ученика приходится и того меньше: всего 24.532 шекеля. Самый низкий уровень финансирования – в системе ортодоксального религиозного образования: 23.698 шекелей на ученика в год.

Министерство просвещения с гордостью рапортует о том, что проводит политику, направленную на сокращение различий между секторами. Однако эта политика реализуется только в начальной школе, а не в средней (за редкими исключениями в первых классах средней школы, да и то в недостаточном объеме).

Дискриминируются и дети из бедных семей. На школьника из очень бедной еврейской семьи будет выделен бюджет на 50 процентов больший, чем на его сверстника-еврея из хорошо обеспеченной семьи. Но, в то же время, на школьника-араба из бедной семьи будет выделен бюджет на 14 процентов меньше, чем на школьника-еврея, родители которого находятся в приблизительно таком же финансовом положении. На арабского школьника из очень бедной арабской семьи выделяется 18.3 тысячи шекелей в год, а на еврейского из аналогичной среды – 21.300 шекелей. В начальных классах средней школы дело обстоит еще хуже. На школьника из бедной арабский семьи выделяется 21.400 шекелей, из бедной еврейской – 27.500 шекелей.

С 2013 году разрывы в финансировании разных учеников средней школы лишь увеличились. Они вызваны, в том числе, и решениями министерства субсидировать гендерное разделение, создать маленькие классы в религиозных школах, и проводить уроки иудаизма в средней школе.

За период с 2014-го по 2017 год бюджет, выделяемый на учеников религиозных средних школ, вырос на 30 процентов. Это самый высокий прирост. В прошлом году этот бюджет увеличился еще на 7 процентов.

https://nep.co.il/shkolnaya-diskriminat ... j-minpros/

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

Заголовок сообщения: Re: Досы и бабосы.
СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 14:15 

Вот так,за презренное бабло родную религию продают.
Причем за копейки(!),что особо возмутительно!

Ортодоксы обвиняются в шантаже "Осем", "Сано" и "Эгеда"

По версии следствия, отступные составляли несколько тысяч шекелей

Цитата:
Прокуратура Тель-Авивского округа подала в понедельник, 5 августа, обвинительное заключение против 7 человек, которые проходят по делу ультраортодоксальной газеты "Ха-Пелес". Подсудимым инкриминируется 27 эпизодов, среди которых вступление в преступный сговор, шантаж, угрозы и телефонное домогательство (поведение, причиняющее вред и/или беспокойство, нарушающее неприкосновенность частной жизни).

В числе обвиняемых владелец газеты Натан Гросман и бывший гендиректор издания Шмуэль Эльяшив.

Как следует из материалов расследования, обвиняемые создали преступное сообщество, которое шантажом и угрозами принуждало крупные компании покупать в газете рекламу. В числе потерпевших "Осем", "Эгед", "Штраус", "Сано".

Отметим, что "Ха-Пелес" - издание радикального движения "Иерусалимское крыло" ("Пелег ха-Иерушалми"), входящего в общину литовского течения иудаизма. Газета раздается бесплатно, основной источник дохода - продажа рекламы.

В феврале 2014 года издание столкнулось с неожиданными трудностями. В газете конкурентов "Ятед неэман" и в других ортодоксальных СМИ был опубликован призыв религиозных авторитетов движения раввинов Хаима Каневского и Штеймана бойкотировать "Ха-Пелес", не покупать там рекламу и не давать платных объявлений. Раввины предупредили, что деньги, отданные газете, могут пойти на богохульство.

Обвиняемые, согласно материалам дела, создали телефонный центр, опубликовали имена людей, занимающих высокие посты в крупных компаниях, и призвали своих последователей звонить им, "выбивая рекламу". Потерпевшие начали получать звонки днем и ночью. Предположительно, телефонный шантаж продолжался более года (октябрь 2015 - апрель 2017).

В ряде случаев потерпевшие откупались от шантажистов, заказы на рекламу составляли до нескольких тысяч шекелей.

Источники в "Иерусалимском крыле" заявили, что обвинительное заключение - не что иное, как попытка ограничить свободу слова и заставить замолчать издание, которое выражает "уникальную позицию по вопросам взаимоотношений государства и религии".

https://www.vesty.co.il/articles/0,7340 ... 85,00.html

«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю». (C)

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 16:04 

Сколько нам СТОЯТ паразиты в чёрном??????

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 16:50 

Делится бабосами придется.
Если несколько лет назад беременная датишница толкала коляску в окружении 3-4 маленьких детишек.То сегодня беременная датишница толкает коляску в окружении 6-8 маленьких детишек.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 19:29 

тема будет не полной,если не упомянуть балбесов эту тему обсасывающих.

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 20:24 
1 предупр.

5x1 писал(а):

Предлагаю (бесплатно!) топикстартеру модернизировать название темы: "Досы и бабосы - взгляд балбесов". :25:

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 20:24 

:22:

Э. Визель :" урок Катастрофы состоит в том, что мы должны больше верить угрозам наших врагов, нежели обещаниям наших друзей”.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 21:35 

Балбес - это бесы в душе каждого.
Ибо каждый в душе бааль беса и бааль ангела.
Так шо можете сосать,можете не сосать,можете опять тему постараца загадить,но корыстолюбивость местного клира от этого никак не изменица.

Ибо религия ,исключая идеологию,превратилась в чиста бизнес и способ существования.
Причем это существование исключительно паразитическое.

Так шо нефик,давайте тему не будем загаживать.
Она же не антиклерикальная,типа досы и опоросы,и не медицинская,типа досы и поносы.
И даже не социологическая "досы и опросы".

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 21:44 

Бабло побеждает зло!
Менты они и в Африке менты.
ПопЫ они и в Африке попы.
Религию от гос-ва у нас не отделят в обозримом будущем
Ничего не поменяется,имхо.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 21:56 

Rianna писал(а):
Бабло побеждает зло!

100%,Рианна! :13:

В свое время ламами было 200 тыщ пипла из 1 мильонa населения Тибета.
Треть населения была рабами.
Треть - крепостными.

https://newizv.ru/article/general/09-01 ... samom-dele

Вот так читаешь про всякие тибеты-минеты и радуешься ешиботникам! ;-D

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 22:17 
1 предупр.

5x1 писал(а):
Любой балбес с советской начальной школой образования знает лучше математику, литературу и географию, и понимает лучше что вообще происходит в мире, чем практически любой ультраортодокс.

Кроме того, называя других балбесами, вы не делаете ваши аргументы более убедительными.

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 22:17 
1 предупр.

Rianna писал(а):
Бабло побеждает зло!
Не отделят. Но многое поменялось за последние 20 лет. И скорее всего будет и дальше менятся

СообщениеДобавлено: 8 Август, 2019 22:27 

LeoNYC писал(а):
5x1 писал(а):
Любой балбес с советской начальной школой образования знает лучше математику, литературу и географию, и понимает лучше что вообще происходит в мире, чем практически любой ультраортодокс.

Кроме того, называя других балбесами, вы не делаете ваши аргументы более убедительными.

Иксыч у нас глубоко копает. :3:

Иногда даже очень. :25:

Цитата:
Обсуждение : балбес - еврейские корни
«балбес» - произошло от балебосим (иврит) - так у евреев иронично называли женатого молодого человека, живущего на иждивении родителей жены
Таки эта версия встречается (увы, без всяких подтверждений) в Карманной еврейской энциклопедии.

Всё же происхождение из иврита (через идиш) представляется мне весьма вероятным, см. Забытый кубок для киддуша: изменения в ашкеназской ультра-ортодоксальной культуре - кризис традиции, Проф. Менахем Фридман, перевод с английского Евгения Левина:

Это были сообщества молодых людей, среди которых сознательно воспитывалось ощущение принадлежности к религиозной элите, оставившей далеко позади все прочее общество "балабосов" ("домохозяев", на жаргоне иешив).

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%9E%D ... 0%B5%D1%81

СообщениеДобавлено: 9 Август, 2019 04:15 
1 предупр.

Смотрел тут видео этого блоггера - канадский еврей, живущий в Израиле (на иврите с английскими титрами). Он интервьюирует израильтян и палестинцев исходя из вопросов подписчиков.

Пошёл спрашивать харедим если имеет смысл харедским детям изучать математику и другие предметы в религиозных школах: https://www.youtube.com/watch?v=qYA_oSBFjuY

Меня приколол этот товарищ: https://youtu.be/qYA_oSBFjuY?t=63

нет, говорит, не надо изучать это. Надо только Тору. А как ты живёшь, на что, он спрашивает? А я, говорит, зарабатываю деньги тем получаю разные стпендии на обучение в ешиве (от государства) - он именнп подчеркнул что несколько разных стыепендий, ну и моя жена работает программистом. Так что у нас есть деньги. Вот это муж! Живёт на сиське жены и государства, и хочет чтобы будущие поколения жили также.

Этот товарищ сказал что хорошо что их не учат английскому языку, так как те мужики что знают английский могут ассимилироватся среди неевреев и поженится на гоях. Логика на уровне фантастики!
https://youtu.be/qYA_oSBFjuY?t=345

Этот товарищ говорит - нам не нужно изучать математику, особенно после женитьбы, мы себя и так прекрасно чувствуетм материально; в принципе, он говорит, нет никакой необходимости изучать математику или экономику в школе - пусть кто хочет, тот и изучает:
https://youtu.be/qYA_oSBFjuY?t=515

СообщениеДобавлено: 9 Август, 2019 04:42 

Глупо обвинять крыс в том что они крысы. Это их природа. Нужно обвинять тех кто этих крыс развел.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 338 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа