Израиль на ладони

Израильский форум

Народ, города, по интересам
Форумы:
Уважаемые форумчане!
Администрация портала Israelinfo.co.il с сожалением сообщает, что до конца 2019 года форумы прекращают свою работу. Просим за оставшееся время согласовать с другими посетителями альтернативные способы общения. - Перенос форумов на другие сервера и/или передача управления другим лицам не могут быть рассмотрены по юридическим причинам.
- Вопрос закрытия обсуждению не подлежит - просьба по этому поводу не обращаться.
Администрация портала
Текущее время: 21 Ноябрь, 2019 03:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ДИКТАТ РЕЛИГИИ - СКАЗКА ИЛИ БЫЛЬ?
СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 11:25 

Слышал в предвыборных дрязгах, что болтовня о таком диктате это бред атеистов. Лично я такого диктата не ощущаю, но убежден, что его ощущают другие, например, светская молодежь. Поэтому голосовать за партии ортодоксов и за тех, кто собирается пригласить их в коалицию, голосовать не буду.
Что думаете о диктате религии? :???:

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 11:48 
усталый инквизитор

Я думаю, что диктат религии в Израиле есть. Я думаю, что диктат религии - это плохо.
Однако, для меня, это не главная тема. Я всегда голосовал по экономике и политике.

Для атеистов, проблематично выбрать сегодня вменяемую нишу. Ни одна партия не сможет сформировать каолицию без религиозных партий.

Из оппозиционных, если вас не пугает левый экстремизм, попробуйте Мерец. Они единственные, реальные атеисты в израильской политике. В комплекте идёт проарабская линия, но кажется вам это не мешает. Фейглин ещё, но это непроходная фигура.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 13:33 
2 предупр.

Безусловно не диктат, но элементы религиозного диктата имеются это транспорт в субботу, хлеб на пэсах ещё какие-то прибамбасы свойственные религиозной (иудейской) части Израиля. Я специально заключил в скобки, потому как иные религии испытывают такой же диктат что и светские, но несколько больший. Для того чтобы это понимать нужно быть религиозным, но не иудеем.

Относительно светской молодёжи, они несколько напоминают нашу алию, сделали им в детстве обрезание, как это было они не помнят и не очень их это интересует, мама еврейка и хреном по деревне, есть у них машины или мотоциклы на субботу.

Лично я и известная мне светская молодёжь и их друзья диктата особо не ощущают, адаптировались. Как говорил мне один знакомый в тюрьме тоже живут. В жизни особых предвыборных дрязг не замечаю, в основном на форуме имеются несколько сумасшедших больных выборной идеей. Особой гениальности, о которой постоянно бухтят на форуме о Биби или Либермане я не замечаю, я прекрасно понимаю они сейчас, как золотая рыбка, наобещают даже то, чего на земном шаре не существует. Что-то выбирать надо, хотя этот выбор ничего и не стоит.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 13:41 

VovaZ писал(а):
Я думаю, что диктат религии в Израиле есть. Я думаю, что диктат религии - это плохо.
Однако, для меня, это не главная тема. Я всегда голосовал по экономике и политике.

Для атеистов, проблематично выбрать сегодня вменяемую нишу. Ни одна партия не сможет сформировать каолицию без религиозных партий.

Из оппозиционных, если вас не пугает левый экстремизм, попробуйте Мерец. Они единственные, реальные атеисты в израильской политике. В комплекте идёт проарабская линия, но кажется вам это не мешает. Фейглин ещё, но это непроходная фигура.

Полагаю, что диктат религии это плохо, но диктат атеистов в комплекте с арабами значительно хуже. Поэтому думаю, что избирать остаётся, ориентируясь на личности, которые в состоянии держать Израиль на уровне мировой державы, как маленького островка среди мусульманских стран.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 13:45 

У вас в голове Израиль уже́ на уровне мировой державы?))

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 13:50 
2 предупр.

Martoch писал(а):
Полагаю, что диктат религии это плохо, но диктат атеистов в комплекте с арабами значительно хуже. Поэтому думаю, что избирать остаётся, ориентируясь на личности, которые в состоянии держать Израиль на уровне мировой державы, как маленького островка среди мусульманских стран.

Во-первых, нужно указывать диктат какой именно религии, чтобы было понятно и не темнить.
Во-вторых, каждый сходит с ума по-своему, у религиозных свои заморочки, у светских свои. Арабы мне не мешают, я работал с несколькими из Газы пришло время молитвы, они знают куда развернуться и как стать, главное, что они просят, им в это время не мешать, они обращаются к богу. Израиль страна трёх религий по крайней мере на самом деле здесь религий значительно больше. Поэтому нужно как-то уживаться, тогда никто никому не мешает.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 13:51 
2 предупр.

Йайа писал(а):
У вас в голове Израиль уже́ на уровне мировой державы?))

Ты что, ни разу не видел глобус Израиля? :17: :13:

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 14:01 

Проходящий прохожий писал(а):
Израиль страна трёх религий по крайней мере на самом деле здесь религий значительно больше. Поэтому нужно как-то уживаться, тогда никто никому не мешает.

Всего лишь изредка убивают евреев. :29:

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 14:14 
2 предупр.

Martoch писал(а):
Израиль страна трёх религий по крайней мере на самом деле здесь религий значительно больше. Поэтому нужно как-то уживаться, тогда никто никому не мешает.

Всего лишь изредка убивают евреев. :29:

А всех остальных можно? В твоём понятие кто еврей, и кто еврей в понятии ультраортодоксов, ты разницу ощущаешь?

Martoch, ты знаешь самые рьяные борцы это обычно представители противоположной стороны, сменившие веру или идею. Ты же в СССР была атеисткой или всегда была верующей?

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 14:41 

[.
Martoch, ты знаешь самые рьяные борцы это обычно представители противоположной стороны, сменившие веру или идею. Ты же в СССР была атеисткой или всегда была верующей?

Я уже объясняла тут, что там получила атеистическое воспитание и образование. Но с самого детства, в возрасте 6 лет, увидела толпу вокруг человека, которого задавил трамвай. Спросила у мамы, что с ним дальше будет, и получила ответ, что его закопают в землю. С тех пор я ощущала ужас при мысли, что человека ждёт такое страшное будущее. Ведь я никого не просила рождать меня, чтобы впереди была смерть. Появилась уверенность, что есть какая-то сила, которой создана такая жизнь. Решила искать эту силу. Знакомые христиане давали мне свои книги. Я начинала читать и закрывала их, не веря им. Потом было ещё много книг. Я не прекращала искать, пока не попала в группу, где учили индийскую Раджу Йогу. Об Израиле я никогда не думала и очень мало знала о нём. Но так сложилась жизнь, что занесла меня с мужем в Израиль. Тут я думала заниматься дальше индийским учением.Но однажды встретила объявление о группе, занимающейся каббалой. Пошла туда и вскоре поняла, что это моё, что это учение моих далёких предков...И с тех пор я с ними. И заповеди для меня существуют в духовном виде, а не в материальном выражении.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 14:50 
2 предупр.

Мне нравится выражение Фаины Раневской оно очень точно описывает жизнь как затяжной прыжок, скажем, из точки А в точку Б. :17:

Конечно каждый сходит с ума по-своему, моя знакомая йожка тоже общается с космосом, говорит помогает. :17:

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 15:23 

Маточ, каков духовный смысл заповеди: возлюби господа бога твоего превыше всего?

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 15:26 
усталый инквизитор

Если продолжится религиозный диспут, тема закроется. Раздел называется Политика и экономика.

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 15:33 
2 предупр.

Эту тему нужно было сразу перенести в Свободу совести, во-первых она не имеет никакого отношения ни к политике, ни к экономике, а самое главное, перенос равносилен закрытию, но выглядит очень даже демократично. :17:

СообщениеДобавлено: 13 Август, 2019 18:13 

Эта тема имеет прямое отношение к политике и экономике!!! Стоит только подумать и тогда можно узреть, например, такие признаки диктата религии.
1. Субсидирование из бюджетных средств иешив, откуда выпускаются заведомые невежды, поскольку в этих заведениях ничего, кроме религиозных дисциплин, не изучают.
2. Ультраортодоксы получают возможность уклоняться от армии и жить нахлебниками государства, не давая ничего взамен.
3. Их назначают министрами вместо профильных специалистов.
4. Светские граждане вынуждены регистрировать брак за рубежом, поскольку в своей стране нет альтернативы, о которой давно безуспешно болтают. :sad:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 511 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа